kasts - en to de translation catalogue (384 entries)

en: Streaming on metered connection not allowed
de: Streaming über getaktete Verbindungen nicht erlaubt

en: No network connection
de: Keine Netzwerkverbindung

en: Invalid Media
de: Ungültige Medien

en: Podcast downloads not allowed on metered connection
de: Herunterladen von Podcasts ist über getaktete Verbindungen nicht erlaubt

[ctx: <name> and <name>]
en: %1 and %2
de: %1 und %2

[ctx: <name(s)>, and <name>]
en: %1, and %2
de: %1 und %2

en: Podcast update error
de: Fehler beim Aktualisieren der Podcasts

en: Media download error
de: Fehler beim Herunterladen von Medien

en: Update not allowed on metered connection
de: Aktualisierung ist bei getakteten Verbindungen nicht erlaubt

en: Invalid media file
de: Ungültige Mediendatei

en: Nothing found
de: Nichts gefunden

en: Error moving storage path
de: Fehler beim Verschieben des Speicherpfades

en: Error syncing feed and/or episode status
de: Fehler beim Synchronisieren des Quellen- und/oder Episodenzustands

en: Streaming not allowed on metered connection
de: Streaming ist bei getakteten Verbindungen nicht erlaubt

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: Example KMediaSession Player
de: Beispielhafte KMediaSession-Medienwiedergabe

en: Select File…
de: Datei auswählen …

en: Select Media File
de: Mediendatei auswählen

en: OR
de: ODER

en: Open
de: Öffnen

en: Play
de: Wiedergabe

en: Pause
de: Anhalten

en: Stop
de: Anhalten

en: Mute
de: Stummschalten

en: Title: %1
de: Titel: %1

en: Artist: %1
de: Interpret: %1

en: Media status: %1
de: Medienzustand: %1

en: Playback status: %1
de: Wiedergabezustand: %1

en: Error: %1
de: Fehler: %1

[ctx: Explanation for sleep inhibit during media playback]
en: Playing Media
de: Mediendatei wird wiedergegeben

en: Podcast Application
de: Podcast-Anwendung

en: Adds a new podcast to subscriptions.
de: Fügt einen neuen Podcast zu den Abonnements hinzu.

en: Podcast URL
de: Podcast-Adresse

en: Podcast Player
de: Podcast-Wiedergabe

en: © 2020–2025 KDE Community
de: © 2020–2025 KDE-Gemeinschaft

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: No filter
de: Kein Filter

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Played episodes
de: Wiedergegebene Episoden

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Unplayed episodes
de: Nicht wiedergegebene Episoden

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes marked as "New"
de: Als „Neu“ gekennzeichnete Episoden

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes not marked as "New"
de: Nicht als „Neu“ gekennzeichnete Episoden

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes marked as Favorite
de: Als Favoriten gekennzeichnete Episoden

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes not marked as Favorite
de: Nicht als Favoriten gekennzeichnete Episoden

[ctx: @label:chooser Choice of fields to search for string]
en: Title
de: Titel

[ctx: @label:chooser Choice of fields to search for string]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @label:chooser Choice of fields to search for string]
en: Podcast title
de: Podcast-Titel

[ctx: @label:chooser Sort episodes by decreasing date]
en: Date: newer first
de: Datum: neue zuerst

[ctx: @label:chooser Sort episodes by increasing date]
en: Date: older first
de: Datum: ältere zuerst

[ctx: @info]
en: Unnamed chapter
de: Unbenanntes Kapitel

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by decreasing number of unplayed episodes]
en: Unplayed count: descending
de: Anzahl nicht wiedergegeben: absteigend

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by increasing number of unplayed episodes]
en: Unplayed count: ascending
de: Anzahl nicht wiedergegeben: aufsteigend

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by decreasing number of new episodes]
en: New count: descending
de: Anzahl neu: absteigend

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by increasing number of new episodes]
en: New count: ascending
de: Anzahl neu: aufsteigend

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by decreasing number of favorites]
en: Favorite count: descending
de: Anzahl Favoriten: absteigend

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by increasing number of favorites]
en: Favorite count: ascending
de: Anzahl Favoriten: aufsteigend

[ctx: @label:chooser Sort podcasts titles alphabetically]
en: Podcast title: A → Z
de: Podcast-Titel: A → Z

[ctx: @label:chooser Sort podcasts titles in reverse alphabetical order]
en: Podcast title: Z → A
de: Podcast-Titel: Z → A

en: Add New Podcast
de: Neuen Podcast hinzufügen

en: Url:
de: Adresse:

en: Add Podcast
de: Podcast hinzufügen

[ctx: @info:status]
en: Podcast updates are currently not allowed on metered connections
de: Aktualisierungen sind über getaktete Verbindungen nicht erlaubt

[ctx: @title:window]
en: Select Option
de: Option auswählen

[ctx: @title:window]
en: Network not reachable
de: Netzwerk nicht erreichbar

[ctx: @info:status]
en: It seems the network cannot be reached. If this is incorrect, this check can be disabled through: Settings > Network.
de: Es scheint, als könnte das Netzwerk nicht erreicht werden. Wenn das falsch ist, kann diese Überprüfung unter Einstellungen → Netzwerk deaktiviert werden.

en: Don't Allow
de: Nicht zulassen

en: Allow Once
de: Einmal zulassen

en: Always Allow
de: Immer zulassen

en: Seek backward
de: Rückwärts spulen

en: Seek forward
de: Vorwärts spulen

en: Skip forward
de: Vorwärts springen

en: Playback rate:
de: Wiedergabegeschwindigkeit:

[ctx: @action:button]
en: Show chapter list
de: Kapitelliste anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Show episode info
de: Episoden-Informationen anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Open sleep timer settings
de: Schlummereinstellungen öffnen

[ctx: @action:button]
en: Open volume settings
de: Lautstärkeeinstellungen öffnen

[ctx: @action:button]
en: Toggle mute
de: Stummschaltung an/aus

[ctx: @action:button]
en: Show more
de: Mehr anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Chapters
de: Kapitel

[ctx: @action:button]
en: Show Info
de: Informationen anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Sleep Timer
de: Schlummerfunktion

en: Chapters
de: Kapitel

en: No Episode Title
de: Kein Episodentitel

en: No episode loaded
de: Keine Episode geladen

[ctx: @title of page allowing to search for new podcasts online]
en: Discover
de: Entdecken

en: Search podcastindex.org
de: podcastindex.org durchsuchen

en: Search
de: Suchen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribed
de: Abonniert

en: Refresh All Podcasts
de: Alle Podcasts aktualisieren

[ctx: @info:placeholder]
en: No downloads
de: Keine Downloads

[ctx: @title:group Status of downloaded episodes]
en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

[ctx: @title:group Status of downloaded episodes]
en: Incomplete Downloads
de: Unvollständige Downloads

[ctx: @title:group Status of downloaded episodes]
en: Downloaded
de: Heruntergeladen

[ctx: @title:group Status of downloaded episodes]
en: Queued
de: In der Warteschlange

[ctx: @title]
en: Episode Details
de: Episodendetails

[ctx: @action:intoolbar Button to open an episode URL in browser]
en: Open in Browser
de: Im Webbrowser öffnen

[ctx: @action:intoolbar Button to start episode download]
en: Download
de: Herunterladen

[ctx: @action:intoolbar Button to cancel ongoing download of episode]
en: Cancel Download
de: Herunterladen abbrechen

[ctx: @action:intoolbar Button to pause the playback of the episode]
en: Pause
de: Anhalten

[ctx: @action:intoolbar Button to start playback of the episode]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: @action:intoolbar Action to start playback by streaming the episode rather than downloading it first]
en: Stream
de: Streamen

[ctx: @action:intoolbar Button to add an episode to the play queue]
en: Add to Queue
de: Zur Warteschlange hinzufügen

[ctx: @action:intoolbar Button to remove an episode from the play queue]
en: Remove from Queue
de: Aus Warteschlange entfernen

[ctx: @action:intoolbar Button to remove the downloaded episode audio file]
en: Delete Download
de: Download löschen

[ctx: @action:intoolbar Button to reset the play position of an episode to the start]
en: Reset Play Position
de: Wiedergabeposition zurücksetzen

[ctx: @action:intoolbar Button to mark eposide as not played]
en: Mark as Unplayed
de: Als nicht wiedergegeben markieren

[ctx: @action:intoolbar Button to mark episode as played]
en: Mark as Played
de: Als wiedergegeben markieren

[ctx: @action:intoolbar]
en: Remove "New" Label
de: Markierung „Neu“ entfernen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Label as "New"
de: Als „Neu“ markieren

[ctx: @action:intoolbar Button to remove the "favorite" property of a podcast episode]
en: Remove from Favorites
de: Aus Favoriten entfernen

[ctx: @action:intoolbar Button to add a podcast episode as favorite]
en: Add to Favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

[ctx: @action:intoolbar Button to open the podcast URL in browser]
en: Open Podcast
de: Podcast öffnen

[ctx: @action:button]
en: Copy Episode Download URL
de: Download-Adresse der Episode kopieren

[ctx: @info:status]
en: Link Copied
de: Verknüpfung kopiert

[ctx: @title of page with list of podcast episodes]
en: Episodes
de: Episoden

[ctx: @action:intoolbar]
en: Search
de: Suchen

en: No episodes available
de: Keine Episoden verfügbar

en: No errors logged
de: Keine Fehler protokolliert

en: Error code:
de: Fehlercode:

[ctx: @title]
en: Error Log
de: Fehlerprotokoll

[ctx: @action:button]
en: Clear All Errors
de: Alle Fehler entfernen

en: Show Error Log
de: Fehlerprotokoll anzeigen

en: Podcast Details
de: Podcast-Details

[ctx: by <author(s)>]
en: by %1
de: von %1

en: Refresh Podcast
de: Podcast aktualisieren

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Podcast URL:
de: Podcast-Adresse:

en: Weblink:
de: Internet-Adresse:

en: Subscribed since: %1
de: Abonniert seit: %1

en: Last updated: %1
de: Zuletzt aktualisiert: %1

en: 1 Episode | %1 Episodes
de[0]: 1 Episode
de[1]: %1 Episoden

en: 1 Unplayed | %1 Unplayed
de[0]: 1 nicht wiedergegeben
de[1]: %1 nicht wiedergegeben

en: Error (%1): %2
de: Fehler (%1): %2

en: Remove Podcast
de: Podcast entfernen

[ctx: @info Placeholder message for empty podcast list]
en: No podcasts added yet
de: Noch keine Podcasts hinzugefügt

[ctx: @info Placeholder message for podcast list when no podcast matches the search criteria]
en: No podcasts found
de: Keine Podcasts gefunden

[ctx: @info:tipoftheday]
en: Get started by adding podcasts:
de: Mit dem Hinzufügen von Podcasts beginnen:

[ctx: @action:button]
en: Search Online
de: Online suchen

[ctx: @action:button]
en: Synchronize
de: Abgleichen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Select All
de: Alles auswählen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Deselect All
de: Auswahl aufheben

[ctx: @action:intoolbar]
en: Remove Podcast | Remove Podcasts
de[0]: Podcast entfernen
de[1]: Podcasts entfernen

[ctx: @action:intoolbar Open view with more podcast details]
en: Podcast Details
de: Podcast-Details

[ctx: @title of page with list of podcast subscriptions]
en: Subscriptions
de: Abonnements

[ctx: @action:intoolbar]
en: Refresh All Podcasts
de: Alle Podcasts aktualisieren

[ctx: @action:intoolbar]
en: Add Podcast…
de: Podcast hinzufügen …

[ctx: @action:intoolbar Open menu with options to sort subscriptions]
en: Sort
de: Sortieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Select how to sort subscriptions
de: Wählen Sie aus, wie die Abonnements sortiert werden sollen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Import Podcasts…
de: Podcasts importieren …

[ctx: @action:intoolbar]
en: Export Podcasts…
de: Podcasts exportieren …

[ctx: @title:window]
en: Import Podcasts
de: Podcasts importieren

[ctx: @label:listbox File filter option in file dialog]
en: OPML Files (*.opml)
de: OPML-Dateien (*.opml)

[ctx: @label:listbox File filter option in file dialog]
en: XML Files (*.xml)
de: XML-Dateien (*.xml)

[ctx: @label:listbox File filter option in file dialog]
en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

[ctx: @title:window]
en: Export Podcasts
de: Podcasts exportieren

[ctx: @action:button Reset filters active on ListView]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: @info:status Name of the filter which is active on the ListView]
en: Active filter: %1
de: Aktiver Filter: %1

en: Played
de: Wiedergegeben

en: Read
de: Gelesen

en: New
de: Neu

en: Remove from Queue
de: Aus Warteschlange entfernen

en: Download
de: Herunterladen

en: Cancel Download
de: Herunterladen abbrechen

en: Delete Download
de: Download löschen

en: Add to Queue
de: Zur Warteschlange hinzufügen

[ctx: @action:inmenu Action to start playback by streaming the episode rather than downloading it first]
en: Stream
de: Streamen

[ctx: @action:intoolbar Open menu with options to sort episodes]
en: Sort
de: Sortieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Select how to sort episodes
de: Wählen Sie aus, wie die Episoden sortiert werden sollen

[ctx: @info:tooltip]
en: Filter episodes by status
de: Episoden nach Zustand filtern

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Deselect All
de: Auswahl aufheben

en: Mark as Played
de: Als wiedergegeben markieren

en: Mark as Unplayed
de: Als nicht wiedergegeben markieren

en: Label as "New"
de: Als „Neu“ markieren

en: Remove "New" Label
de: Markierung „Neu“ entfernen

[ctx: context menu action]
en: Delete Download | Delete Downloads
de[0]: Download löschen
de[1]: Downloads löschen

[ctx: @info Placeholder text in search box]
en: No search results
de: Keine Suchergebnisse

[ctx: @action:intoolbar]
en: Advanced Search Options
de: Erweiterte Such-Einstellungen

[ctx: @title:menu]
en: Search Preferences
de: Such-Einstellungen

[ctx: @title:group Group of fields in which can be searched]
en: Search in:
de: Suchen in:

[ctx: @title of page showing the list queued items; this is the noun 'the queue', not the verb]
en: Queue
de: Warteschlange

[ctx: @title of dialog with app settings]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: Number of Updated Podcasts]
en: Updated %2 of %1 Podcast | Updated %2 of %1 Podcasts
de[0]: %2 von %1 Podcast aktualisiert
de[1]: %2 von %1 Podcasts aktualisiert

[ctx: Number of Moved Files]
en: Moved %2 of %1 File | Moved %2 of %1 Files
de[0]: %2 von %1 Datei verschoben
de[1]: %2 von %1 Dateien verschoben

[ctx: @info:status]
en: Podcast downloads are currently not allowed on metered connections
de: Herunterladen ist über getaktete Verbindungen nicht erlaubt

en: No Episode Loaded
de: Keine Episode geladen

en: No Title
de: Kein Titel

en: No podcast title
de: Kein Podcast-Titel

en: No chapters found
de: Keine Kapitel gefunden

[ctx: @title:window]
en: Playback Rate Presets
de: Voreinnstellungen zur Wiedergabegeschwindigkeit

[ctx: @info Label for controls to add new playback rate preset]
en: New Preset:
de: Neue Voreinstellung:

[ctx: @action:button Add new playback rate value to list]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @info:tooltip]
en: Add new playback rate value to list
de: Neuen Wert für die Wiedergabegeschwindigkeit zur Liste hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Decrease playback rate
de: Wiedergabegeschwindigkeit verringern

[ctx: @action:button]
en: Increase playback rate
de: Wiedergabegeschwindigkeit erhöhen

[ctx: @title:group List of custom playback rates]
en: Current Presets:
de: Aktuelle Voreinstellungen:

[ctx: @title:window]
en: Select Playback Rate
de: Wiedergabegeschwindigkeit auswählen

[ctx: @action:button]
en: Customize
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @info:progress]
en: 1 Episode | %1 Episodes
de[0]: 1 Episode
de[1]: %1 Episoden

[ctx: @info:progress]
en: Time Left
de: Verbleibende Zeit

[ctx: @info]
en: Queue is empty
de: Die Warteschlange ist leer

[ctx: @label:textbox Placeholder text for episode search field]
en: Search episodes…
de: Episoden suchen …

[ctx: @title Form header for settings related to app appearance]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: @label:listbox Label for selecting the type of GUI for the app (desktop, mobile or auto)]
en: Optimize interface for mobile/desktop usage
de: Die Oberfläche zur Verwendung auf Mobilgeräten/Desktop-Rechnern optimieren

[ctx: @label]
en: This will require a restart of the app to take effect
de: Damit dies wirksam wird, muss die Anwendung neu gestartet werden

[ctx: Label for the GUI mode selection]
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: Label for the GUI mode selection]
en: Desktop
de: Desktop-Rechner

[ctx: Label for the GUI mode selection]
en: Mobile
de: Mobilgerät

[ctx: @label:listbox]
en: Color theme
de: Farbschema

[ctx: @option:check]
en: Always show podcast titles in subscription view
de: Podcast-Titel immer in der Abonnementsansicht anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show episode image instead of podcast image in lists
de: Episodenbild statt Podcast-Bild in Listen anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show podcast titles in episode lists
de: Podcast-Titel in der Episodenansicht anzeigen

[ctx: @title Title header for settings related to the tray icon]
en: Tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste

[ctx: @option:check]
en: Show icon in system tray
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Minimize to tray instead of closing
de: Beim Schießen in den Systemabschnitt der Kontrollleiste minimieren

[ctx: @label:listbox Label for selecting the color of the tray icon]
en: Tray icon type
de: Typ des Symbols im Systemabschnitt der Kontrollleiste

[ctx: Label describing style of tray icon]
en: Colorful
de: Farbenfroh

[ctx: Label describing style of tray icon]
en: Light
de: Hell

[ctx: Label describing style of tray icon]
en: Dark
de: Dunkel

[ctx: @option:check]
en: Use system default
de: Voreinstellung des Systems verwenden

[ctx: @label:spinbox]
en: Font size
de: Schriftgröße

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Error Log
de: Fehlerprotokoll

[ctx: @action:button]
en: Clear All
de: Alles löschen

[ctx: @title Form header for settings related to playback]
en: Playback settings
de: Wiedergabeeinstellungen

[ctx: @label:listbox Label for setting to select audio playback backend]
en: Select audio backend
de: Audiomodul auswählen

[ctx: @option:check Label for setting whether the total episode time is shown or a countdown of the remaining play time]
en: Show time left instead of total episode time
de: Verbleibende Zeit statt Gesamtzeit der Episode anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Adjust time left based on current playback speed
de: Verbleibende Zeit basierend auf der aktuellen Wiedergabegeschwindigkeit anpassen

[ctx: @option:check]
en: Prefer streaming over downloading
de: Streaming statt Herunterladen bevorzugen

[ctx: @label:spinbox]
en: Skip forward interval (in seconds)
de: Intervall für das Vorspulen (in Sekunden)

[ctx: @label:spinbox]
en: Skip backward interval (in seconds)
de: Intervall für das Zurückspulen (in Sekunden)

[ctx: @title Form header for settings related podcast updates]
en: Podcast update settings
de: Einstellungen für das Aktualisieren von Podcasts

[ctx: @label:listbox]
en: Periodically retrieve podcast feeds
de: Podcasts regelmäßig aktualisieren

[ctx: @item:inlistbox automatic podcast update interval]
en: Never
de: Niemals

[ctx: @item:inlistbox automatic podcast update interval]
en: Every hour | Every %1 hours
de[0]: Jede Stunde
de[1]: Alle %1 Stunden

[ctx: @item:inlistbox automatic podcast update interval]
en: Every day | Every %1 days
de[0]: Jeden Tag
de[1]: Alle %1 Tage

[ctx: @option:check]
en: Fetch podcast updates on startup
de: Podcasts beim Start aktualisieren

[ctx: @option:check]
en: Update existing episode data on refresh (slower)
de: Auch Daten zu bestehenden Episoden aktualisieren (langsamer)

[ctx: @option:check]
en: Automatically queue new episodes
de: Neue Episoden automatisch einreihen

[ctx: @option:check]
en: Automatically download new episodes
de: Neue Episoden automatisch herunterladen

[ctx: @title Form header for settings related to the queue]
en: Queue settings
de: Warteschlangen-Einstellungen

[ctx: @option:check]
en: Continue playing next episode after current one finishes
de: Wiedergabe nach dem Ende der aktuellen Episode mit der nächsten Episode fortsetzen

[ctx: @option:check]
en: Reset play position after an episode is played
de: Wiedergabeposition zurücksetzen, nachdem eine Episode widergegeben wurde

[ctx: @label:listbox]
en: Played episode behavior
de: Verhalten wiedergegebener Episoden

[ctx: @item:inlistbox What to do with played episodes]
en: Do not delete
de: Nicht löschen

[ctx: @item:inlistbox What to do with played episodes]
en: Delete immediately
de: Sofort löschen

[ctx: @item:inlistbox What to do with played episodes]
en: Delete at next startup
de: Beim nächsten Start löschen

[ctx: @label:spinbox]
en: Mark episodes as played when the given time is remaining (in seconds)
de: Episoden als wiedergegeben markieren, wenn die angegebene Zeit verbleibt (in Sekunden)

[ctx: @title Form header for settings triggered by adding new podcasts]
en: When adding new podcasts
de: Beim Hinzufügen neuer Podcasts

[ctx: @option:radio]
en: Mark all episodes as played
de: Alle Episoden als wiedergegeben markieren

[ctx: @option:radio]
en: Mark most recent episodes as unplayed
de: Neueste Episoden als nicht wiedergegeben markieren

[ctx: @option:radio]
en: Mark all episodes as unplayed
de: Alle Episoden als nicht wiedergegeben markieren

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum number of parallel episode downloads
de: Maximale Anzahl gleichzeitiger Episoden-Downloads

[ctx: @title Form header for settings related to network connections]
en: Network
de: Netzwerk

[ctx: @option:check]
en: Enable network connection checks
de: Überprüfung der Netzwerkverbindung aktivieren

[ctx: @title Form header for settings related to metered connections]
en: On metered connections
de: Über getaktete Verbindungen

[ctx: @option:check]
en: Allow podcast updates
de: Podcast-Aktualisierungen zulassen

[ctx: @option:check]
en: Allow episode downloads
de: Herunterladen von Episoden zulassen

[ctx: @option:check]
en: Allow image downloads
de: Herunterladen von Bildern zulassen

[ctx: @option:check]
en: Allow streaming
de: Streaming erlauben

[ctx: @title Form header for settings related to network proxies]
en: Network Proxy
de: Netzwerk-Proxy

[ctx: @option:radio Network proxy selection]
en: System Default
de: Voreinstellung des Systems verwenden

[ctx: @option:radio Network proxy selection]
en: No Proxy
de: Kein Proxy

[ctx: @label:textbox Hostname for proxy config]
en: Host
de: Rechner

[ctx: @label:textbox Username for proxy config]
en: User
de: Benutzer

[ctx: @label:textbox Password for proxy config]
en: Password
de: Passwort

[ctx: @action:button]
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: @info:status Warning message related to app proxy settings]
en: Your system level or app level proxy settings might be ignored by the audio backend when streaming audio. The settings should still be honored by all other network related actions, including downloading episodes.
de: Ihre Proxy-Einstellungen des Systems oder der Anwendung könnten beim Streamen durch das Audio-Backend ignoriert werden. Diese Einstellungen sollten bei anderen Netzwerkvorgängen berücksichtigt werden, inklusive dem Herunterladen von Episoden.

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Storage
de: Speicher

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Network
de: Netzwerk

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Synchronization
de: Abgleich

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: About Kasts
de: Über Kasts

[ctx: @title:group]
en: About
de: Über

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: About KDE
de: Über KDE

[ctx: @title Form header for settings related to storage paths]
en: Storage path
de: Speicherpfad

[ctx: @option:check]
en: Use default path
de: Standard-Pfad verwenden

[ctx: @label showing path used for local storage]
en: Storage path
de: Speicherpfad

[ctx: @action:button]
en: Select folder…
de: Ordner auswählen …

[ctx: @title of dialog box]
en: Select Storage Path
de: Speicherpfad auswählen

[ctx: @title Form header for section showing information about local storage]
en: Information
de: Informationen

[ctx: @label showing the storage space used by local podcast downloads]
en: Podcast downloads
de: Podcast-Downloads

[ctx: @label Using <amount of bytes> of disk space]
en: Using %1 of disk space
de: %1 Speicherplatz wird belegt

[ctx: @label showing the storage space used by the image cache]
en: Image cache
de: Bildzwischenspeicher

[ctx: @action:button]
en: Clear Cache
de: Zwischenspeicher leeren

[ctx: @label]
en: Account
de: Zugang

[ctx: @info:status Shows which sync account and sync server the user is logged into]
en: Logged into account "%1" on server "%2"
de: In Konto „%1“ auf Server „%2“ angemeldet

[ctx: @info:status]
en: Syncing disabled
de: Abgleich deaktiviert

[ctx: @action:button]
en: Logout
de: Abmelden

[ctx: @action:button]
en: Login
de: Anmelden

[ctx: @label]
en: Manually sync
de: Manueller Abgleich

[ctx: @action:button]
en: Sync Now
de: Jetzt abgleichen

[ctx: @info:status]
en: Last full sync with server
de: Letzter vollständiger Abgleich mit dem Server

[ctx: @info:status]
en: Last quick upload to sync server
de: Letzter Schnellupload zum Abgleichserver

[ctx: @title Form header for settings related to automatic syncing]
en: Automatic syncing
de: Automatischer Abgleich

[ctx: @option:check]
en: Do full sync on startup
de: Vollständigen Abgleich beim Start durchführen

[ctx: @option:check]
en: Do full sync when fetching podcasts
de: Vollständigen Abgleich beim Aktualisieren der Podcasts durchführen

[ctx: @option:check]
en: Upload episode play positions on play/pause toggle
de: Abspielposition der Episode beim Umschalten zwischen Wiedergabe und Pause hochladen

[ctx: @title Form header for advanced settings related to syncing]
en: Advanced options
de: Erweiterte Einstellungen

[ctx: @label]
en: Fetch all episode states from server
de: Alle Episodenzustände vom Server holen

[ctx: @action:button]
en: Fetch
de: Abholen

[ctx: @label]
en: Push all local episode states to server
de: Alle lokalen Episodenzustände auf den Server hochladen

[ctx: @action:button]
en: Push
de: Übertragen (Push)

[ctx: @label]
en: Push all local episode states to server?
de: Sollen alle lokalen Episodenzustände auf den Server hochgeladen werden?

[ctx: @label]
en: Please note that pushing the playback state of all local episodes to the server might take a very long time and/or might overload the server. Also note that this action will overwrite all existing episode states on the server.
    
    Continue?
de: Bitte beachten Sie, dass das Hochladen der Wiedergabezustände aller lokalen Episoden zum Server sehr lange dauern könnte und den Server möglicherweise überlastet. Beachten Sie außerdem, dass diese Aktion alle auf dem Server existierenden Episodenzustände überschreibt.
    
    Fortfahren?

[ctx: @label]
en: Select Sync Provider
de: Abgleichanbieter auswählen

[ctx: @label]
en: Synchronize with official gpodder.net server
de: Abgleich über offiziellen gpodder.net-Server

[ctx: @label]
en: Synchronize with GPodder Nextcloud app
de: Abgleich über GPodder-Nextcloud-App

[ctx: @title of dialog box]
en: Sync Login Credentials
de: Anmeldedaten für Abgleich

[ctx: @label]
en: Sync with GPodder Nextcloud app
de: Mittels GPodder-Nextcloud-App abgleichen

[ctx: @label]
en: Sync with gpodder.net service
de: Mittels gpodder.net-Dienst abgleichen

[ctx: @label argument is a weblink]
en: Sync with a Nextcloud server that has the GPodder Sync app installed: %1.<br/>It is advised to manually create an app password for Kasts through the web interface and use those credentials.
de: Abgleich mit einem Nextcloud-Server, der die GPodder-Sync-App installiert hat: %1.<br/>Es wird empfohlen, in der Web-Oberfläche ein Anwendungspasswort für Kasts einzurichten und zur Anmeldung zu nutzen.

[ctx: @label argument is a weblink]
en: If you don't already have an account, you should first create one at %1
de: Wenn Sie noch kein Konto haben, erstellen Sie sich zuerst eines unter %1

[ctx: @label:textbox]
en: Username:
de: Benutzername:

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
de: Passwort:

[ctx: @option:check]
en: Use custom server
de: Benutzerdefinierten Server verwenden

[ctx: @label:textbox]
en: Hostname:
de: Rechnername:

[ctx: @title]
en: Sync Device Settings
de: Einstellungen zum Geräteabgleich

[ctx: @action:button]
en: Create a new device
de: Ein neues Gerät anlegen

[ctx: @label:textbox]
en: Device Name:
de: Gerätename:

[ctx: @label:textbox]
en: Device Description:
de: Gerätebeschreibung:

[ctx: @label:listbox]
en: Device Type:
de: Gerätetyp:

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: other
de: Andere

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: desktop
de: Desktop-Rechner

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: laptop
de: Notebook

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: server
de: Server

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: mobile
de: Mobilgerät

[ctx: @action:button]
en: Create Device
de: Gerät anlegen

[ctx: @label]
en: or select an existing device
de: Oder ein bestehendes Gerät auswählen

[ctx: @title of dialog box]
en: Device Sync Settings
de: Einstellungen zum Geräteabgleich

[ctx: @label]
en: Should all podcast subscriptions on this gpodder.net account be synced across all devices?
    If you don't know what this means, you should probably select "Ok".
de: Sollen alle Podcast-Abonnements dieses gpodder.net-Kontos über alle Geräte abgeglichen werden?
    Falls Sie nicht wissen, was das bedeutet, sollten Sie wahrscheinlich „OK“ wählen.

[ctx: @title of dialog box]
en: Sync Now?
de: Jetzt abgleichen?

[ctx: @label]
en: Perform a first sync now?
de: Jetzt einen ersten Abgleich durchführen?

en: Sleep Timer
de: Schlummerfunktion

en: Start
de: Starten

en: Status: Active
de: Zustand: Aktiv

en: Status: Inactive
de: Zustand: Inaktiv

en: Remaining time: %1
de: Verbleibende Zeit: %1

en: Seconds
de: Sekunden

en: Minutes
de: Minuten

en: Hours
de: Stunden

en: Sync Password Required
de: Abgleichpasswort erforderlich

en: The password for user "%1" on Nextcloud server "%2" could not be retrieved.
de: Das Passwort für Benutzer „%1“ auf Nextcloud-Server „%2“ kann nicht geholt werden.

en: The password for user "%1" on "gpodder.net" could not be retrieved.
de: Das Passwort für Benutzer „%1“ auf „gpodder.net“ kann nicht geholt werden.

en: Password:
de: Passwort:

en: Abort
de: Abbrechen

[ctx: Volume as a percentage]
en: %1%
de: %1 %

en: Never
de: Niemals

[ctx: Suggested description for this device on gpodder sync service; argument is the hostname]
en: Kasts on %1
de: Kasts auf %1

en: Could not log into GPodder-nextcloud server
de: Kann nicht am GPodder-Nextcloud-Server anmelden

en: Could not log into GPodder server
de: Kann nicht am GPodder-Server anmelden

en: I/O denied: Cannot save password.
de: E/A verweigert: Passwort kann nicht gespeichert werden.

en: I/O denied: Cannot access password file.
de: E/A verweigert: Kein Zugriff auf Passwortdatei.

en: Could not create GPodder device
de: GPodder-Gerät kann nicht angelegt werden

en: Could not retrieve synced device status
de: Zustand des abgeglichenen Geräts kann nicht geholt werden

en: Could not retrieve subscriptions for device %1
de: Abonnements des Geräts „%1“ können nicht geholt werden

en: Could not upload subscriptions for device %1
de: Abonnements des Geräts „%1“ können nicht hochgeladen werden

en: Could not retrieve subscription updates from server
de: Abonnement-Aktualisierungen können nicht vom Server geholt werden

en: Could not upload subscription changes to server
de: Abonnement-Änderungen können nicht zum Server hochgeladen werden

en: Could not retrieve episode updates from server
de: Episoden-Aktualisierungen können nicht vom Server geholt werden

en: Could not upload episode updates to server
de: Episoden-Aktualisierungen können nicht zum Server hochgeladen werden

en: Internal data error
de: Interner Datenfehler

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Start sync
de: (Schritt %1 von %2) Abgleich starten

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Requesting remote subscription updates
de: (Schritt %1 von %2) Entfernte Abonnement-Aktualisierungen werden angefordert

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Uploading local subscription updates
de: (Schritt %1 von %2) Lokale Abonnement-Aktualisierungen werden hochgeladen

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %3 of %4) Updated %2 of %1 podcast | (Step %3 of %4) Updated %2 of %1 podcasts
de[0]: (Schritt %3 von %4) %2 von %1 Podcast aktualisiert
de[1]: (Schritt %3 von %4) %2 von %1 Podcasts aktualisiert

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Requesting remote episode updates
de: (Schritt %1 von %2) Entfernte Episoden-Aktualisierungen werden angefordert

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Applying remote episode changes
de: (Schritt %1 von %2) Entfernte Episoden-Aktualisierungen werden angewendet

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Uploading local episode updates
de: (Schritt %1 von %2) Lokale Episoden-Aktualisierungen werden hochgeladen

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Finished sync
de: (Schritt %1 von %2) Abgleich abgeschlossen

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: Sync aborted
de: Abgleich abgebrochen

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: Sync finished with error
de: Abgleich mit Fehler beendet

en: Downloading %1
de: %1 wird heruntergeladen

en: Old location:
de: Alter Speicherort:

en: New location:
de: Neuer Speicherort:

en: Destination path not writable
de: Zielpfad ist nicht beschreibbar

en: Operation aborted by user
de: Vorgang vom Benutzer abgebrochen

en: An error occurred while copying data
de: Beim Kopieren der Daten ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: @info:tooltip]
en: Kasts
    Middle-click to play/pause
de: Kasts
    Mittelklick, um die Wiedergabe anzuhalten/fortzusetzen

[ctx: @action:inmenu]
en: Seek Backward
de: Rückwärts spulen

[ctx: @action:inmenu]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: @action:inmenu]
en: Pause
de: Anhalten

[ctx: @action:inmenu]
en: Seek Forward
de: Vorwärts spulen

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip Forward
de: Vorwärts springen

[ctx: @action:inmenu]
en: Quit
de: Beenden
