kasts - en to es translation catalogue (374 entries)

en: Streaming on metered connection not allowed
es: No se permite emitir en conexiones de uso medido

en: No network connection
es: No hay conexión de red

en: Invalid Media
es: Medio no válido

en: Podcast downloads not allowed on metered connection
es: La descarga de pódcast no está permitida en conexiones de uso medido

[ctx: <name> and <name>]
en: %1 and %2
es: %1 y %2

[ctx: <name(s)>, and <name>]
en: %1, and %2
es: %1 y %2

en: Podcast update error
es: Error de actualización de pódcast

en: Media download error
es: Error de descarga multimedia

en: Update not allowed on metered connection
es: Actualizar «No disponible» en conexiones de uso medido

en: Invalid media file
es: Archivo multimedia no válido

en: Nothing found
es: No se ha encontrado nada

en: Error moving storage path
es: Error al mover la ruta de almacenamiento

en: Error syncing feed and/or episode status
es: Error al sincronizar la fuente y/o el estado de los episodios

en: Streaming not allowed on metered connection
es: No se permite emitir en conexiones de uso medido

en: Example KMediaSession Player
es: Reproductor KMediaSession de ejemplo

en: Select File…
es: Seleccionar archivo…

en: Select Media File
es: Seleccionar archivo multimedia

en: OR
es: O

en: Open
es: Abrir

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausar

en: Stop
es: Detener

en: Mute
es: Silenciar

en: Title: %1
es: Título: %1

en: Artist: %1
es: Artista: %1

en: Album: %1
es: Álbum: %1

en: Media status: %1
es: Estado del medio: %1

en: Playback status: %1
es: Estado de reproducción: %1

[ctx: Explanation for sleep inhibit during media playback]
en: Playing Media
es: Reproduciendo medio

en: Podcast Application
es: Aplicación de pódcast

en: Adds a new podcast to subscriptions.
es: Añade un nuevo pódcast a las suscripciones.

en: Podcast URL
es: URL del pódcast

en: Podcast Player
es: Reproductor de pódcast

en: © 2020–2024 KDE Community
es: © 2020-2024 la Comunidad KDE

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: No filter
es: Ningún filtro

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Played episodes
es: Episodios reproducidos

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Unplayed episodes
es: Episodios sin reproducir

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes marked as "New"
es: Episodios marcados como «Nuevos»

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes not marked as "New"
es: Episodios no marcados como «Nuevos»

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes marked as Favorite
es: Episodios marcados como «Favoritos»

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes not marked as Favorite
es: Episodios no marcados como «Favoritos»

[ctx: @label:chooser Choice of fields to search for string]
en: Title
es: Título

[ctx: @label:chooser Choice of fields to search for string]
en: Description
es: Descripción

[ctx: @label:chooser Choice of fields to search for string]
en: Podcast title
es: Título del pódcast

[ctx: @label:chooser Sort episodes by decreasing date]
en: Date: newer first
es: Fecha: primero los más recientes

[ctx: @label:chooser Sort episodes by increasing date]
en: Date: older first
es: Fecha: primero los más antiguos

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by decreasing number of unplayed episodes]
en: Unplayed count: descending
es: Episodios sin reproducir: descendente

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by increasing number of unplayed episodes]
en: Unplayed count: ascending
es: Episodios sin reproducir: ascendente

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by decreasing number of new episodes]
en: New count: descending
es: Nuevo contenido: descendente

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by increasing number of new episodes]
en: New count: ascending
es: Nuevo contenido: ascendente

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by decreasing number of favorites]
en: Favorite count: descending
es: Número de favoritos: descendente

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by increasing number of favorites]
en: Favorite count: ascending
es: Número de favoritos: ascendente

[ctx: @label:chooser Sort podcasts titles alphabetically]
en: Podcast title: A → Z
es: Título del pódcast: A → Z

[ctx: @label:chooser Sort podcasts titles in reverse alphabetical order]
en: Podcast title: Z → A
es: Título del pódcast: Z → A

en: Add New Podcast
es: Añadir nuevo pódcast

en: Url:
es: URL:

en: Add Podcast
es: Añadir pódcast

[ctx: @info:status]
en: Podcast updates are currently not allowed on metered connections
es: La actualización de pódcast no está permitida actualmente en conexiones de uso medido

[ctx: @title:window]
en: Select Option
es: Seleccionar opción

[ctx: @title:window]
en: Network not reachable
es: No se puede acceder a la red

[ctx: @info:status]
en: It seems the network cannot be reached. If this is incorrect, this check can be disabled through: Settings > Network.
es: Parece que no se puede acceder a la red. Si no es correcto, puede desactivar esta comprobación en: Preferencias > Red.

en: Don't Allow
es: No permitir

en: Allow Once
es: Permitir una vez

en: Always Allow
es: Permitir siempre

en: Seek backward
es: Buscar hacia atrás

en: Seek forward
es: Buscar hacia adelante

en: Skip forward
es: Saltar hacia adelante

en: Playback rate:
es: Velocidad de reproducción:

[ctx: @action:button]
en: Show chapter list
es: Mostrar lista de capítulos

[ctx: @action:button]
en: Show episode info
es: Mostrar información del episodio

[ctx: @action:button]
en: Open sleep timer settings
es: Abrir preferencias del temporizador de reposo

[ctx: @action:button]
en: Open volume settings
es: Abrir preferencias del volumen

[ctx: @action:button]
en: Toggle mute
es: Conmutar silencio

[ctx: @action:button]
en: Show more
es: Mostrar más

[ctx: @action:button]
en: Chapters
es: Capítulos

[ctx: @action:button]
en: Show Info
es: Mostrar información

[ctx: @action:button]
en: Sleep Timer
es: Temporizador de reposo

en: Chapters
es: Capítulos

en: No Track Title
es: Ningún título de pista

en: No track loaded
es: Ninguna pista cargada

[ctx: @title of page allowing to search for new podcasts online]
en: Discover
es: Descubrir

en: Search podcastindex.org
es: Buscar en podcastindex.org

en: Search
es: Buscar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Subscribed
es: Suscrito

[ctx: @title of page with list of downloaded episodes]
en: Downloads
es: Descargas

en: Refresh All Podcasts
es: Actualizar todos los pódcast

en: No downloads
es: No hay descargas

en: Downloading
es: Descargando

en: Incomplete Downloads
es: Descargas incompletas

en: Downloaded
es: Descargado

[ctx: @title]
en: Episode Details
es: Detalles del episodio

[ctx: @action:intoolbar Button to open an episode URL in browser]
en: Open in Browser
es: Abrir en el navegador

[ctx: @action:intoolbar Button to start episode download]
en: Download
es: Descargar

[ctx: @action:intoolbar Button to cancel ongoing download of episode]
en: Cancel Download
es: Cancelar descarga

[ctx: @action:intoolbar Button to pause the playback of the episode]
en: Pause
es: Pausar

[ctx: @action:intoolbar Button to start playback of the episode]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: @action:intoolbar Action to start playback by streaming the episode rather than downloading it first]
en: Stream
es: Emisión

[ctx: @action:intoolbar Button to add an episode to the play queue]
en: Add to Queue
es: Añadir a la cola

[ctx: @action:intoolbar Button to remove an episode from the play queue]
en: Remove from Queue
es: Eliminar de la cola

[ctx: @action:intoolbar Button to remove the downloaded episode audio file]
en: Delete Download
es: Borrar descarga

[ctx: @action:intoolbar Button to reset the play position of an episode to the start]
en: Reset Play Position
es: Reiniciar la posición de reproducción

[ctx: @action:intoolbar Button to mark eposide as not played]
en: Mark as Unplayed
es: Marcar como no reproducido

[ctx: @action:intoolbar Button to mark episode as played]
en: Mark as Played
es: Marcar como reproducido

[ctx: @action:intoolbar]
en: Remove "New" Label
es: Eliminar la etiqueta «Nuevo»

[ctx: @action:intoolbar]
en: Label as "New"
es: Etiquetar como «Nuevo»

[ctx: @action:intoolbar Button to remove the "favorite" property of a podcast episode]
en: Remove from Favorites
es: Eliminar de Favoritos

[ctx: @action:intoolbar Button to add a podcast episode as favorite]
en: Add to Favorites
es: Añadir a Favoritos

[ctx: @action:intoolbar Button to open the podcast URL in browser]
en: Open Podcast
es: Abrir pódcast

[ctx: @action:button]
en: Copy Episode Download URL
es: Copiar URL de descarga del episodio

[ctx: @info:status]
en: Link Copied
es: Enlace copiado

[ctx: @title of page with list of podcast episodes]
en: Episodes
es: Episodios

[ctx: @action:intoolbar]
en: Search
es: Buscar

en: No episodes available
es: No hay episodios disponibles

en: No errors logged
es: No se han registrado errores

en: Error code:
es: Código de error:

[ctx: @title]
en: Error Log
es: Registro de errores

[ctx: @action:button]
en: Clear All Errors
es: Borrar todos los errores

en: Show Error Log
es: Mostrar el registro de errores

en: Podcast Details
es: Detalles del pódcast

[ctx: by <author(s)>]
en: by %1
es: por %1

en: Refresh Podcast
es: Actualizar pódcast

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Podcast URL:
es: URL del pódcast:

en: Weblink:
es: Enlace web:

en: Subscribed since: %1
es: Suscrito desde: %1

en: Last updated: %1
es: Última actualización: %1

en: 1 Episode | %1 Episodes
es[0]: 1 episodio
es[1]: %1 episodios

en: 1 Unplayed | %1 Unplayed
es[0]: 1 no reproducido
es[1]: %1 no reproducidos

en: Remove Podcast
es: Eliminar pódcast

[ctx: @title of page with list of podcast subscriptions]
en: Subscriptions
es: Suscripciones

[ctx: @action:intoolbar]
en: Refresh All Podcasts
es: Actualizar todos los pódcast

[ctx: @action:intoolbar]
en: Add Podcast…
es: Añadir pódcast…

[ctx: @action:intoolbar Open menu with options to sort subscriptions]
en: Sort
es: Ordenar

[ctx: @info:tooltip]
en: Select how to sort subscriptions
es: Seleccione cómo se ordenan las suscripciones

[ctx: @action:intoolbar]
en: Import Podcasts…
es: Importar pódcast…

[ctx: @action:intoolbar]
en: Export Podcasts…
es: Exportar pódcast…

[ctx: @title:window]
en: Import Podcasts
es: Importar pódcast

[ctx: @label:listbox File filter option in file dialog]
en: OPML Files (*.opml)
es: Archivos OPML (*.opml)

[ctx: @label:listbox File filter option in file dialog]
en: XML Files (*.xml)
es: Archivos XML (*.xml)

[ctx: @label:listbox File filter option in file dialog]
en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

[ctx: @title:window]
en: Export Podcasts
es: Exportar pódcast

[ctx: @info Placeholder message for empty podcast list]
en: No podcasts added yet
es: Aún no se han añadido pódcast

[ctx: @info Placeholder message for podcast list when no podcast matches the search criteria]
en: No podcasts found
es: No se han encontrado pódcast

[ctx: @info:tipoftheday]
en: Get started by adding podcasts:
es: Empiece añadiendo pódcast:

[ctx: @action:button]
en: Search Online
es: Buscar en línea

[ctx: @action:button]
en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @action:intoolbar]
en: Select All
es: Seleccionar todo

[ctx: @action:intoolbar]
en: Deselect All
es: Deseleccionar todo

[ctx: @action:intoolbar]
en: Remove Podcast | Remove Podcasts
es[0]: Eliminar pódcast
es[1]: Eliminar pódcast

[ctx: @action:intoolbar Open view with more podcast details]
en: Podcast Details
es: Detalles del pódcast

[ctx: @action:button Reset filters active on ListView]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: @info:status Name of the filter which is active on the ListView]
en: Active filter: %1
es: Filtro activo: %1

en: Played
es: Reproducido

en: Read
es: Leer

en: New
es: Nuevo

en: Remove from Queue
es: Eliminar de la cola

en: Download
es: Descargar

en: Cancel Download
es: Cancelar descarga

en: Delete Download
es: Borrar descarga

en: Add to Queue
es: Añadir a la cola

[ctx: @action:inmenu Action to start playback by streaming the episode rather than downloading it first]
en: Stream
es: Emitir

[ctx: @action:intoolbar Open menu with options to sort episodes]
en: Sort
es: Ordenar

[ctx: @info:tooltip]
en: Select how to sort episodes
es: Seleccione cómo se ordenan los episodios

[ctx: @action:intoolbar Button to open menu to filter episodes based on their status (played, new, etc.)]
en: Filter
es: Filtrar

[ctx: @info:tooltip]
en: Filter episodes by status
es: Filtrar episodios por estado

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Deselect All
es: Deseleccionar todo

en: Mark as Played
es: Marcar como reproducido

en: Mark as Unplayed
es: Marcar como no reproducido

en: Label as "New"
es: Etiquetar como «Nuevo»

en: Remove "New" Label
es: Eliminar la etiqueta «Nuevo»

[ctx: context menu action]
en: Delete Download | Delete Downloads
es[0]: Borrar descarga
es[1]: Borrar descargas

[ctx: @info Placeholder text in search box]
en: No search results
es: Sin resultados para la búsqueda

[ctx: @action:intoolbar]
en: Advanced Search Options
es: Opciones de búsqueda avanzadas

[ctx: @title:menu]
en: Search Preferences
es: Preferencias de búsqueda

[ctx: @title:group Group of fields in which can be searched]
en: Search in:
es: Buscar en:

[ctx: @title of page showing the list queued items; this is the noun 'the queue', not the verb]
en: Queue
es: Cola

[ctx: @title of dialog with app settings]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: Number of Updated Podcasts]
en: Updated %2 of %1 Podcast | Updated %2 of %1 Podcasts
es[0]: Se ha actualizado %2 de %1 pódcast
es[1]: Se han actualizado %2 de %1 pódcast

[ctx: Number of Moved Files]
en: Moved %2 of %1 File | Moved %2 of %1 Files
es[0]: %2 de %1 archivo movido
es[1]: %2 de %1 archivos movidos

[ctx: @info:status]
en: Podcast downloads are currently not allowed on metered connections
es: La descarga de pódcast no está permitida actualmente en conexiones de uso medido

en: No Track Loaded
es: Ninguna pista cargada

en: No Title
es: Ningún título

en: No podcast title
es: Ningún título de pódcast

en: No chapters found
es: No se han encontrado capítulos

[ctx: @title:window]
en: Playback Rate Presets
es: Preajustes de velocidad de reproducción

[ctx: @info Label for controls to add new playback rate preset]
en: New Preset:
es: Nuevo preajuste:

[ctx: @action:button Add new playback rate value to list]
en: Add
es: Añadir

[ctx: @info:tooltip]
en: Add new playback rate value to list
es: Añadir nuevo valor de velocidad de reproducción a la lista

[ctx: @action:button]
en: Decrease playback rate
es: Disminuir velocidad de reproducción

[ctx: @action:button]
en: Increase playback rate
es: Aumentar velocidad de reproducción

[ctx: @title:group List of custom playback rates]
en: Current Presets:
es: Preajustes actuales:

[ctx: @title:window]
en: Select Playback Rate
es: Seleccionar velocidad de reproducción

[ctx: @action:button]
en: Customize
es: Personalizar

[ctx: @info]
en: Queue is empty
es: La cola está vacía

[ctx: @info:progress]
en: 1 Episode | %1 Episodes
es[0]: 1 episodio
es[1]: %1 episodios

[ctx: @info:progress]
en: Time Left
es: Tiempo restante

[ctx: @label:textbox Placeholder text for episode search field]
en: Search episodes…
es: Buscar episodios…

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: About
es: Acerca de

[ctx: @title Form header for settings related to app appearance]
en: Appearance
es: Aspecto

[ctx: @label:listbox]
en: Color theme
es: Tema de color

[ctx: @option:check]
en: Always show podcast titles in subscription view
es: Mostrar siempre los títulos de los pódcast en la vista de suscripciones

[ctx: @option:check]
en: Show episode image instead of podcast image in lists
es: Mostrar la imagen del episodio en lugar de la del pódcast en las listas

[ctx: @option:check]
en: Show podcast titles in episode lists
es: Mostrar los títulos de los pódcast en las listas de episodios

[ctx: @title Title header for settings related to the tray icon]
en: Tray icon
es: Icono de la bandeja del sistema

[ctx: @option:check]
en: Show icon in system tray
es: Mostrar icono en la bandeja del sistema

[ctx: @option:check]
en: Minimize to tray instead of closing
es: Minimizar en la bandeja del sistema en lugar de cerrar

[ctx: @label:listbox Label for selecting the color of the tray icon]
en: Tray icon type
es: Tipo de icono de la bandeja del sistema

[ctx: Label describing style of tray icon]
en: Colorful
es: Coloreado

[ctx: Label describing style of tray icon]
en: Light
es: Claro

[ctx: Label describing style of tray icon]
en: Dark
es: Oscuro

[ctx: @title Form header for settings related to text/fonts]
en: Text
es: Texto

[ctx: @option:check]
en: Use system default
es: Usar el predeterminado del sistema

[ctx: @label:spinbox]
en: Font size
es: Tamaño del texto

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Error Log
es: Registro de errores

[ctx: @title Form header for settings related to playback]
en: Playback settings
es: Preferencias de reproducción

[ctx: @label:listbox Label for setting to select audio playback backend]
en: Select audio backend
es: Seleccionar motor de sonido

[ctx: @option:check Label for setting whether the total track time is shown or a countdown of the remaining play time]
en: Show time left instead of total track time
es: Mostrar el tiempo que queda en lugar del tiempo total de la pista

[ctx: @option:check]
en: Adjust time left based on current playback speed
es: Ajustar el tiempo restante según la velocidad de reproducción actual

[ctx: @option:check]
en: Prioritize streaming over downloading
es: Priorizar la emisión sobre la descarga

[ctx: @label:spinbox]
en: Skip forward interval (in seconds)
es: Intervalo a saltar hacia adelante (en segundos)

[ctx: @label:spinbox]
en: Skip backward interval (in seconds)
es: Intervalo a saltar hacia atrás (en segundos)

[ctx: @title Form header for settings related podcast updates]
en: Podcast update settings
es: Preferencias de actualización de pódcast

[ctx: @label:listbox]
en: Automatically fetch podcast feeds
es: Obtener fuentes de pódcast automáticamente

[ctx: @item:inlistbox automatic podcast update interval]
en: Never
es: Nunca

[ctx: @item:inlistbox automatic podcast update interval]
en: Every hour | Every %1 hours
es[0]: Cada hora
es[1]: Cada %1 horas

[ctx: @item:inlistbox automatic podcast update interval]
en: Every day | Every %1 days
es[0]: Cada día
es[1]: Cada %1 días

[ctx: @option:check]
en: Fetch podcast updates on startup
es: Obtener actualizaciones de pódcast durante el inicio

[ctx: @option:check]
en: Update existing episode data on refresh (slower)
es: Actualizar los datos de los episodios existentes al refrescar (más lento)

[ctx: @option:check]
en: Automatically queue new episodes
es: Encolar nuevos episodios automáticamente

[ctx: @option:check]
en: Automatically download new episodes
es: Descargar nuevos episodios automáticamente

[ctx: @title Form header for settings related to the queue]
en: Queue settings
es: Preferencias de la cola

[ctx: @option:check]
en: Continue playing next episode after current one finishes
es: Reproducir el siguiente episodio cuando termine el actual

[ctx: @option:check]
en: Reset play position after an episode is played
es: Reiniciar la posición de reproducción tras reproducir un episodio

[ctx: @label:listbox]
en: Played episode behavior
es: Comportamiento de los episodios reproducidos

[ctx: @item:inlistbox What to do with played episodes]
en: Do not delete
es: No borrar

[ctx: @item:inlistbox What to do with played episodes]
en: Delete immediately
es: Borrar inmediatamente

[ctx: @item:inlistbox What to do with played episodes]
en: Delete at next startup
es: Borrar durante el próximo inicio

[ctx: @label:spinbox]
en: Mark episodes as played when the given time is remaining (in seconds)
es: Marcar los episodios como reproducidos cuando quede el tiempo indicado (en segundos)

[ctx: @title Form header for settings triggered by adding new podcasts]
en: When adding new podcasts
es: Al añadir nuevos pódcast

[ctx: @option:radio]
en: Mark all episodes as played
es: Marcar todos los episodios como reproducidos

[ctx: @option:radio]
en: Mark most recent episodes as unplayed
es: Marcar los episodios más recientes como no reproducidos

[ctx: @option:radio]
en: Mark all episodes as unplayed
es: Marcar todos los episodios como no reproducidos

[ctx: @title Form header for settings related to network connections]
en: Network
es: Red

[ctx: @option:check]
en: Enable network connection checks
es: Activar comprobaciones de conexión de red

[ctx: @title Form header for settings related to metered connections]
en: On metered connections
es: En conexiones de uso medido

[ctx: @option:check]
en: Allow podcast updates
es: Permitir actualización de pódcast

[ctx: @option:check]
en: Allow episode downloads
es: Permitir descarga de episodios

[ctx: @option:check]
en: Allow image downloads
es: Permitir descarga de imágenes

[ctx: @option:check]
en: Allow streaming
es: Permitir emisión

[ctx: @title Form header for settings related to network proxies]
en: Network Proxy
es: Proxy de la red

[ctx: @option:radio Network proxy selection]
en: System Default
es: Predeterminado del sistema

[ctx: @option:radio Network proxy selection]
en: No Proxy
es: Sin proxy

[ctx: @label:textbox Hostname for proxy config]
en: Host
es: Servidor

[ctx: @label:spinbox Port for proxy config]
en: Port
es: Puerto

[ctx: @label:textbox Username for proxy config]
en: User
es: Usuario

[ctx: @label:textbox Password for proxy config]
en: Password
es: Contraseña

[ctx: @action:button]
en: Apply
es: Aplicar

[ctx: @info:status Warning message related to app proxy settings]
en: Your system level or app level proxy settings might be ignored by the audio backend when streaming audio. The settings should still be honored by all other network related actions, including downloading episodes.
es: El motor de sonido puede ignorar la configuración del proxy a nivel del sistema o de la aplicación al transmitir sonido. Los ajustes aún se deben respetar en todas las demás acciones relacionadas con la red, incluida la descarga de episodios.

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Appearance
es: Aspecto

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Storage
es: Almacenamiento

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Network
es: Red

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Synchronization
es: Sincronización

[ctx: @title Form header for settings related to storage paths]
en: Storage path
es: Ruta de almacenamiento

[ctx: @label showing path used for local storage]
en: Storage path
es: Ruta de almacenamiento

[ctx: @action:button]
en: Select folder…
es: Seleccionar carpeta…

[ctx: @title of dialog box]
en: Select Storage Path
es: Seleccionar ruta de almacenamiento

[ctx: @option:check]
en: Use default path
es: Usar la ruta predeterminada

[ctx: @title Form header for section showing information about local storage]
en: Information
es: Información

[ctx: @label showing the storage space used by local podcast downloads]
en: Podcast downloads
es: Descargas de pódcast

[ctx: @label Using <amount of bytes> of disk space]
en: Using %1 of disk space
es: Usando %1 de espacio en disco

[ctx: @label showing the storage space used by the image cache]
en: Image cache
es: Caché de imágenes

[ctx: @action:button]
en: Clear Cache
es: Borrar la caché

[ctx: @label]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: @info:status Shows which sync account and sync server the user is logged into]
en: Logged into account "%1" on server "%2"
es: Sesión iniciada en la cuenta «%1» en el servidor «%2»

[ctx: @info:status]
en: Syncing disabled
es: Sincronización desactivada

[ctx: @action:button]
en: Logout
es: Cerrar sesión

[ctx: @action:button]
en: Login
es: Inicio de sesión

[ctx: @label]
en: Manually sync
es: Sincronización manual

[ctx: @action:button]
en: Sync Now
es: Sincronizar ahora

[ctx: @info:status]
en: Last full sync with server
es: Última sincronización completa con el servidor

[ctx: @info:status]
en: Last quick upload to sync server
es: Último envío rápido para sincronizar el servidor

[ctx: @title Form header for settings related to automatic syncing]
en: Automatic syncing
es: Sincronización automática

[ctx: @option:check]
en: Do full sync on startup
es: Realizar una sincronización completa al iniciar

[ctx: @option:check]
en: Do full sync when fetching podcasts
es: Realizar una sincronización completa al obtener pódcast

[ctx: @option:check]
en: Upload episode play positions on play/pause toggle
es: Enviar las posiciones de reproducción del episodio al pulsar reproducir/pausar

[ctx: @title Form header for advanced settings related to syncing]
en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

[ctx: @label]
en: Fetch all episode states from server
es: Obtener el estado de todos los episodios del servidor

[ctx: @action:button]
en: Fetch
es: Obtener

[ctx: @label]
en: Push all local episode states to server
es: Enviar el estado de todos los episodios locales al servidor

[ctx: @action:button]
en: Push
es: Enviar

[ctx: @label]
en: Push all local episode states to server?
es: ¿Enviar el estado de todos los episodios locales al servidor?

[ctx: @label]
en: Please note that pushing the playback state of all local episodes to the server might take a very long time and/or might overload the server. Also note that this action will overwrite all existing episode states on the server.
    
    Continue?
es: Tenga en cuenta que el envío de del estado de reproducción de todos los episodios locales al servidor puede tardar bastante, e incluso podría sobrecargar el servidor. Observe también que esta acción sobrescribirá el estado de todos los episodios existentes en el servidor.
    
    ¿Desea continuar?

[ctx: @label]
en: Select Sync Provider
es: Seleccionar proveedor de sincronización

[ctx: @label]
en: Synchronize with official gpodder.net server
es: Sincronizar con el servidor oficial gpodder.net

[ctx: @label]
en: Synchronize with GPodder Nextcloud app
es: Sincronizar con la aplicación GPodder Nextcloud

[ctx: @title of dialog box]
en: Sync Login Credentials
es: Credenciales de inicio de sesión de sincronización

[ctx: @label]
en: Sync with GPodder Nextcloud app
es: Sincronizar con la aplicación GPodder Nextcloud

[ctx: @label]
en: Sync with gpodder.net service
es: Sincronizar con el servicio gpodder.net

[ctx: @label argument is a weblink]
en: Sync with a Nextcloud server that has the GPodder Sync app installed: %1.<br/>It is advised to manually create an app password for Kasts through the web interface and use those credentials.
es: Sincronizar con un servidor Nextcloud que tiene instalada la aplicación GPodder Sync: %1.<br/>Se recomienda crear manualmente una contraseña de aplicación para Kasts mediante la interfaz web y usar dichas credenciales.

[ctx: @label argument is a weblink]
en: If you don't already have an account, you should first create one at %1
es: Si todavía no tiene una cuenta, debería crear primero una en %1

[ctx: @label:textbox]
en: Username:
es: Nombre de usuario:

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: @option:check]
en: Use custom server
es: Usar servidor personalizado

[ctx: @label:textbox]
en: Hostname:
es: Servidor:

[ctx: @title]
en: Sync Device Settings
es: Preferencias del dispositivo de sincronización

[ctx: @action:button]
en: Create a new device
es: Crear un nuevo dispositivo

[ctx: @label:textbox]
en: Device Name:
es: Nombre del dispositivo:

[ctx: @label:textbox]
en: Device Description:
es: Descripción del dispositivo:

[ctx: @label:listbox]
en: Device Type:
es: Tipo de dispositivo:

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: other
es: otro

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: desktop
es: escritorio

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: laptop
es: portátil

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: server
es: servidor

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: mobile
es: móvil

[ctx: @action:button]
en: Create Device
es: Crear dispositivo

[ctx: @label]
en: or select an existing device
es: o seleccionar un dispositivo existente

[ctx: @title of dialog box]
en: Device Sync Settings
es: Preferencias de la sincronización del dispositivo

[ctx: @label]
en: Should all podcast subscriptions on this gpodder.net account be synced across all devices?
    If you don't know what this means, you should probably select "Ok".
es: ¿Se deben sincronizar todas las suscripciones a pódcast de esta cuenta de gpodder.net con todos los dispositivos?
    Si no sabe lo que significa esto, seguramente debería seleccionar «Aceptar».

[ctx: @title of dialog box]
en: Sync Now?
es: ¿Sincronizar ahora?

[ctx: @label]
en: Perform a first sync now?
es: ¿Realizar una primera sincronización ahora?

en: Sleep Timer
es: Temporizador de reposo

en: Start
es: Iniciar

en: Status: Active
es: Estado: Activo

en: Status: Inactive
es: Estado: Inactivo

en: Remaining time: %1
es: Tiempo restante: %1

en: Seconds
es: Segundos

en: Minutes
es: Minutos

en: Hours
es: Horas

en: Sync Password Required
es: Se necesita contraseña de sincronización

en: The password for user "%1" on Nextcloud server "%2" could not be retrieved.
es: No se ha podido obtener la contraseña del usuario «%1» en el servidor Nextcloud «%2».

en: The password for user "%1" on "gpodder.net" could not be retrieved.
es: No se ha podido obtener la contraseña del usuario «%1» en «gpodder.net».

en: Password:
es: Contraseña:

en: Abort
es: Interrumpir

en: Never
es: Nunca

[ctx: Suggested description for this device on gpodder sync service; argument is the hostname]
en: Kasts on %1
es: Kasts en %1

en: Could not log into GPodder-nextcloud server
es: No se ha podido iniciar sesión en el servidor GPodder-nextcloud

en: Could not log into GPodder server
es: No se ha podido iniciar sesión en el servidor GPodder

en: I/O denied: Cannot save password.
es: E/S denegada: No se puede guardar la contraseña.

en: I/O denied: Cannot access password file.
es: E/S denegada: No se puede acceder al archivo de contraseñas.

en: Could not create GPodder device
es: No se ha podido crear el dispositivo GPodder

en: Could not retrieve synced device status
es: No se ha podido obtener el estado de sincronización del dispositivo

en: Could not retrieve subscriptions for device %1
es: No se han podido obtener las suscripciones para el dispositivo %1

en: Could not upload subscriptions for device %1
es: No se han podido enviar las suscripciones para el dispositivo %1

en: Could not retrieve subscription updates from server
es: No se han podido obtener las actualizaciones de suscripciones del servidor

en: Could not upload subscription changes to server
es: No se han podido enviar los cambios de suscripciones al servidor

en: Could not retrieve episode updates from server
es: No se han podido obtener las actualizaciones de episodios del servidor

en: Could not upload episode updates to server
es: No se han podido enviar las actualizaciones de episodios al servidor

en: Internal data error
es: Error de datos internos

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Start sync
es: (Paso %1 de %2) Iniciando sincronización

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Requesting remote subscription updates
es: (Paso %1 de %2) Solicitando actualizaciones de suscripciones remotas

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Uploading local subscription updates
es: (Paso %1 de %2) Enviando actualizaciones de suscripciones locales

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %3 of %4) Updated %2 of %1 podcast | (Step %3 of %4) Updated %2 of %1 podcasts
es[0]: (Paso %3 de %4) Se ha actualizado %2 de %1 pódcast
es[1]: (Paso %3 de %4) Se han actualizado %2 de %1 pódcast

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Requesting remote episode updates
es: (Paso %1 de %2) Solicitando actualizaciones de episodios remotos

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Applying remote episode changes
es: (Paso %1 de %2) Aplicando actualizaciones de episodios remotos

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Uploading local episode updates
es: (Paso %1 de %2) Enviando actualizaciones de episodios locales

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Finished sync
es: (Paso %1 de %2) Sincronización terminada

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: Sync aborted
es: Sincronización interrumpida

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: Sync finished with error
es: Sincronización terminada con error

en: Downloading %1
es: Descargando %1

en: Old location:
es: Antigua ubicación:

en: New location:
es: Nueva ubicación:

en: Destination path not writable
es: No se puede escribir en la ruta de destino

en: Operation aborted by user
es: Operación interrumpida por el usuario

en: An error occurred while copying data
es: Ha ocurrido un error al copiar datos

[ctx: @info:tooltip]
en: Kasts
    Middle-click to play/pause
es: Kasts
    Clic central para reproducir/pausar

[ctx: @action:inmenu]
en: Seek Backward
es: Buscar hacia atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: @action:inmenu]
en: Pause
es: Pausar

[ctx: @action:inmenu]
en: Seek Forward
es: Buscar hacia adelante

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip Forward
es: Saltar hacia adelante

[ctx: @action:inmenu]
en: Quit
es: Salir
