kasts - en to fr translation catalogue (383 entries)

en: Streaming on metered connection not allowed
fr: Le streaming sur une connexion facturée n'est pas autorisée.

en: No network connection
fr: Aucune connexion réseau

en: Invalid Media
fr: Média non valable

en: Podcast downloads not allowed on metered connection
fr: Les mises à jour de podcasts sur des connexions facturées ne sont pas autorisées.

[ctx: <name> and <name>]
en: %1 and %2
fr: %1 et %2

[ctx: <name(s)>, and <name>]
en: %1, and %2
fr: %1, et %2

en: Podcast update error
fr: Erreur de mise à jour de podcasts

en: Media download error
fr: Erreur de téléchargement de média

en: Update not allowed on metered connection
fr: Les mises à jour ne sont pas autorisées avec une connexion facturée

en: Invalid media file
fr: Fichier de média non valable

en: Nothing found
fr: Rien n'a été trouvé

en: Error moving storage path
fr: Erreur lors du déplacement du dossier de stockage

en: Error syncing feed and/or episode status
fr: Erreur durant la synchronisation de l'état des discussions et /ou des épisodes

en: Streaming not allowed on metered connection
fr: Le streaming sur une connexion facturée n'est pas autorisée.

en: Database error
fr: Erreur de la base de données

en: Example KMediaSession Player
fr: Exemple de lecteur KMediaSession

en: Select File…
fr: Sélectionner un fichier...

en: Select Media File
fr: Sélectionner un fichier de média

en: OR
fr: OU

en: Open
fr: Ouvrir

en: Play
fr: Lire

en: Stop
fr: Arrêter

en: Mute
fr: Couper le son

en: Title: %1
fr: Titre : %1

en: Artist: %1
fr: Artiste : %1

en: Album: %1
fr: Album : %1

en: Media status: %1
fr: État du média : %1

en: Playback status: %1
fr: État de lecture : %1

en: Error: %1
fr: Erreur : %1

[ctx: Explanation for sleep inhibit during media playback]
en: Playing Media
fr: Média en cours de lecture

en: Podcast Application
fr: Application pour podcasts

en: Adds a new podcast to subscriptions.
fr: Ajouter un nouveau podcast aux abonnements.

en: Podcast URL
fr: URL du podcast

en: Podcast Player
fr: Lecteur de podcasts

en: © 2020–2025 KDE Community
fr: © 2020 - 2025 La communauté de KDE

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: No filter
fr: Aucun filtre

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Played episodes
fr: Épisodes lus

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Unplayed episodes
fr: Épisodes non lus

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes marked as "New"
fr: Épisodes marqués comme « Nouveau »

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes not marked as "New"
fr: Épisodes non marqués comme « Nouveau »

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes marked as Favorite
fr: Épisodes marqués en favori

[ctx: @label:chooser Choice of filter for episode list]
en: Episodes not marked as Favorite
fr: Épisodes non marqués en favoris

[ctx: @label:chooser Choice of fields to search for string]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @label:chooser Choice of fields to search for string]
en: Podcast title
fr: Titre de podcast

[ctx: @label:chooser Sort episodes by decreasing date]
en: Date: newer first
fr: Date : le plus récent d'abord

[ctx: @label:chooser Sort episodes by increasing date]
en: Date: older first
fr: Date : le plus ancien d'abord

[ctx: @info]
en: Unnamed chapter
fr: Chapitre sans nom

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by decreasing number of unplayed episodes]
en: Unplayed count: descending
fr: Épisodes non regardés : décroissant

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by increasing number of unplayed episodes]
en: Unplayed count: ascending
fr: Comptage des non-lus : croissant

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by decreasing number of new episodes]
en: New count: descending
fr: Nouveau comptage : décroissant

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by increasing number of new episodes]
en: New count: ascending
fr: Nouveau comptage : croissant

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by decreasing number of favorites]
en: Favorite count: descending
fr: Comptage des favoris : décroissant

[ctx: @label:chooser Sort podcasts by increasing number of favorites]
en: Favorite count: ascending
fr: Comptage des favoris : croissant

[ctx: @label:chooser Sort podcasts titles alphabetically]
en: Podcast title: A → Z
fr: Titre de podcast : de A → Z

[ctx: @label:chooser Sort podcasts titles in reverse alphabetical order]
en: Podcast title: Z → A
fr: Titre de podcast : de Z → A

en: Add New Podcast
fr: Ajouter un nouveau podcast

en: Url:
fr: URL :

en: Add Podcast
fr: Ajouter un podcast

[ctx: @info:status]
en: Podcast updates are currently not allowed on metered connections
fr: Les mises à jour de podcasts sur des connexions facturées ne sont pas actuellement autorisées.

[ctx: @title:window]
en: Select Option
fr: Sélectionner une option

[ctx: @title:window]
en: Network not reachable
fr: Réseau non atteignable

[ctx: @info:status]
en: It seems the network cannot be reached. If this is incorrect, this check can be disabled through: Settings > Network.
fr: Il semble que le réseau ne puisse être atteint. Si cela est incorrect, cette vérification peut être désactivée grâce à : menu Configuration / Réseau.

en: Don't Allow
fr: Ne pas autoriser

en: Allow Once
fr: Autoriser une fois

en: Always Allow
fr: Toujours autoriser

en: Seek backward
fr: Rechercher en arrière

en: Seek forward
fr: Rechercher en avant

en: Skip forward
fr: Ignorer vers le suivant

en: Playback rate:
fr: Taux de lecture :

[ctx: @action:button]
en: Show chapter list
fr: Afficher la liste des chapitres

[ctx: @action:button]
en: Show episode info
fr: Afficher les informations des épisodes

[ctx: @action:button]
en: Open sleep timer settings
fr: Ouvrir la configuration des chronomètres de veille

[ctx: @action:button]
en: Open volume settings
fr: Ouvrir la configuration du volume

[ctx: @action:button]
en: Toggle mute
fr: Activer / Désactiver le mode muet

[ctx: @action:button]
en: Show more
fr: Afficher plus

[ctx: @action:button]
en: Chapters
fr: Chapitres

[ctx: @action:button]
en: Show Info
fr: Afficher les informations

[ctx: @action:button]
en: Sleep Timer
fr: Chronomètre de veille

en: Chapters
fr: Chapitres

en: No Episode Title
fr: Aucun titre d'épisode

en: No episode loaded
fr: Aucun épisode téléchargé

en: Search podcastindex.org
fr: Rechercher « podcastindex.org »

en: Search
fr: Rechercher

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Subscribed
fr: Abonné

[ctx: @title of page with list of downloaded episodes]
en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Refresh All Podcasts
fr: Rafraîchir tous les podcasts

[ctx: @info:placeholder]
en: No downloads
fr: Aucun téléchargement

[ctx: @title:group Status of downloaded episodes]
en: Downloading
fr: Téléchargement en cours

[ctx: @title:group Status of downloaded episodes]
en: Incomplete Downloads
fr: Téléchargements incomplets

[ctx: @title:group Status of downloaded episodes]
en: Downloaded
fr: Téléchargé

[ctx: @title:group Status of downloaded episodes]
en: Queued
fr: Mis en file d'attente

[ctx: @title]
en: Episode Details
fr: Détails des épisodes

[ctx: @action:intoolbar Button to open an episode URL in browser]
en: Open in Browser
fr: Ouvrir dans un navigateur

[ctx: @action:intoolbar Button to start episode download]
en: Download
fr: Télécharger

[ctx: @action:intoolbar Button to cancel ongoing download of episode]
en: Cancel Download
fr: Annuler le téléchargement

[ctx: @action:intoolbar Button to pause the playback of the episode]
en: Pause
fr: Mettre en pause

[ctx: @action:intoolbar Button to start playback of the episode]
en: Play
fr: Lire

[ctx: @action:intoolbar Action to start playback by streaming the episode rather than downloading it first]
en: Stream
fr: Flux

[ctx: @action:intoolbar Button to add an episode to the play queue]
en: Add to Queue
fr: Ajouter à la file d'attente

[ctx: @action:intoolbar Button to remove an episode from the play queue]
en: Remove from Queue
fr: Supprimer de la file d'attente

[ctx: @action:intoolbar Button to remove the downloaded episode audio file]
en: Delete Download
fr: Supprimer le téléchargement

[ctx: @action:intoolbar Button to reset the play position of an episode to the start]
en: Reset Play Position
fr: Réinitialiser la position de lecture

[ctx: @action:intoolbar Button to mark eposide as not played]
en: Mark as Unplayed
fr: Marquer comme non lu

[ctx: @action:intoolbar Button to mark episode as played]
en: Mark as Played
fr: Marquer comme lu

[ctx: @action:intoolbar]
en: Remove "New" Label
fr: Supprimer l'étiquette « Nouveau »

[ctx: @action:intoolbar]
en: Label as "New"
fr: Étiqueter comme « Nouveau »

[ctx: @action:intoolbar Button to remove the "favorite" property of a podcast episode]
en: Remove from Favorites
fr: Supprimer des favoris

[ctx: @action:intoolbar Button to add a podcast episode as favorite]
en: Add to Favorites
fr: Ajouter aux favoris

[ctx: @action:intoolbar Button to open the podcast URL in browser]
en: Open Podcast
fr: Ouvrir le podcast

[ctx: @action:button]
en: Copy Episode Download URL
fr: Copier une URL de téléchargement d'épisodes

[ctx: @info:status]
en: Link Copied
fr: Lien copié

[ctx: @title of page with list of podcast episodes]
en: Episodes
fr: Épisodes

[ctx: @action:intoolbar]
en: Search
fr: Rechercher

en: No episodes available
fr: Aucun épisode disponible

en: No errors logged
fr: Aucune erreur journalisée

en: Error code:
fr: Code d'erreur :

[ctx: @title]
en: Error Log
fr: Journal d'erreurs

[ctx: @action:button]
en: Clear All Errors
fr: Effacer toutes les erreurs

en: Show Error Log
fr: Afficher le journal d'erreurs

en: Podcast Details
fr: Détails des podcasts

[ctx: by <author(s)>]
en: by %1
fr: par %1

en: Refresh Podcast
fr: Rafraîchir le podcast

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Podcast URL:
fr: URL du podcast :

en: Weblink:
fr: Lien Internet :

en: Subscribed since: %1
fr: Abonné depuis : %1

en: Last updated: %1
fr: Dernière mise à jour : %1

en: 1 Episode | %1 Episodes
fr[0]: Un épisode
fr[1]: %1 épisodes

en: 1 Unplayed | %1 Unplayed
fr[0]: Un morceau non joué
fr[1]: %1 morceaux non joués

en: Error (%1): %2
fr: Erreur (%1) : %2

en: Remove Podcast
fr: Supprimer le podcast

[ctx: @info Placeholder message for empty podcast list]
en: No podcasts added yet
fr: Aucun podcast n'a été encore ajouté.

[ctx: @info Placeholder message for podcast list when no podcast matches the search criteria]
en: No podcasts found
fr: Aucune podcast n'a été trouvé.

[ctx: @info:tipoftheday]
en: Get started by adding podcasts:
fr: Veuillez commencer par jouter des podcasts :

[ctx: @action:button]
en: Search Online
fr: Rechercher en ligne

[ctx: @action:button]
en: Synchronize
fr: Synchroniser

[ctx: @action:intoolbar]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: @action:intoolbar]
en: Deselect All
fr: Tout désélectionner

[ctx: @action:intoolbar]
en: Remove Podcast | Remove Podcasts
fr[0]: Supprimer le podcast
fr[1]: Supprimer les podcasts

[ctx: @action:intoolbar Open view with more podcast details]
en: Podcast Details
fr: Détails des podcasts

[ctx: @title of page with list of podcast subscriptions]
en: Subscriptions
fr: Abonnements

[ctx: @action:intoolbar]
en: Refresh All Podcasts
fr: Rafraîchir tous les podcasts

[ctx: @action:intoolbar]
en: Add Podcast…
fr: Ajouter un podcast...

[ctx: @action:intoolbar Open menu with options to sort subscriptions]
en: Sort
fr: Trier

[ctx: @info:tooltip]
en: Select how to sort subscriptions
fr: Sélectionner le mode de tri des abonnements

[ctx: @action:intoolbar]
en: Import Podcasts…
fr: Importer des podcasts...

[ctx: @action:intoolbar]
en: Export Podcasts…
fr: Exporter des podcasts...

[ctx: @title:window]
en: Import Podcasts
fr: Importer des podcasts

[ctx: @label:listbox File filter option in file dialog]
en: OPML Files (*.opml)
fr: Fichiers « OPML » (*.opml)

[ctx: @label:listbox File filter option in file dialog]
en: XML Files (*.xml)
fr: Fichiers « XML » (*.xml)

[ctx: @label:listbox File filter option in file dialog]
en: All Files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

[ctx: @title:window]
en: Export Podcasts
fr: Exporter des podcasts

[ctx: @action:button Reset filters active on ListView]
en: Reset
fr: Réinitialiser

[ctx: @info:status Name of the filter which is active on the ListView]
en: Active filter: %1
fr: Filtre actif : %1

en: Played
fr: Écouté

en: Read
fr: Lu

en: New
fr: Nouveau

en: Remove from Queue
fr: Supprimer de la file d'attente

en: Download
fr: Télécharger

en: Cancel Download
fr: Annuler le téléchargement

en: Delete Download
fr: Supprimer le téléchargement

en: Add to Queue
fr: Ajouter à la file d'attente

[ctx: @action:inmenu Action to start playback by streaming the episode rather than downloading it first]
en: Stream
fr: Flux

[ctx: @action:intoolbar Open menu with options to sort episodes]
en: Sort
fr: Trier

[ctx: @info:tooltip]
en: Select how to sort episodes
fr: Sélectionner le mode de tri des épisodes

[ctx: @action:intoolbar Button to open menu to filter episodes based on their status (played, new, etc.)]
en: Filter
fr: Filtrer

[ctx: @info:tooltip]
en: Filter episodes by status
fr: Filtrer les épisodes selon leurs états

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Deselect All
fr: Tout désélectionner

en: Mark as Played
fr: Marquer comme lu

en: Mark as Unplayed
fr: Marquer comme « Non joué »

en: Label as "New"
fr: Étiqueter comme « Nouveau »

en: Remove "New" Label
fr: Supprimer l'étiquette « Nouveau »

[ctx: context menu action]
en: Delete Download | Delete Downloads
fr[0]: Supprimer le téléchargement
fr[1]: Supprimer les téléchargements

[ctx: @info Placeholder text in search box]
en: No search results
fr: Aucun résultat à la recherche

[ctx: @action:intoolbar]
en: Advanced Search Options
fr: Options avancées de recherche

[ctx: @title:menu]
en: Search Preferences
fr: Préférences de recherche

[ctx: @title:group Group of fields in which can be searched]
en: Search in:
fr: Rechercher dans :

[ctx: @title of page showing the list queued items; this is the noun 'the queue', not the verb]
en: Queue
fr: File d'attente

[ctx: @title of dialog with app settings]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: Number of Updated Podcasts]
en: Updated %2 of %1 Podcast | Updated %2 of %1 Podcasts
fr[0]: %2 mis à jour du podcast %1
fr[1]: %2 mis à jour des %1 podcasts

[ctx: Number of Moved Files]
en: Moved %2 of %1 File | Moved %2 of %1 Files
fr[0]: Déplacement de %2 du fichier %1
fr[1]: Déplacement de %2 de %1 fichiers

[ctx: @info:status]
en: Podcast downloads are currently not allowed on metered connections
fr: Les mises à jour de podcasts sur des connexions facturées ne sont pas actuellement autorisées.

en: No Episode Loaded
fr: Aucun épisode téléchargé

en: No Title
fr: Aucun titre

en: No podcast title
fr: Aucun titre de podcast

en: No chapters found
fr: Aucune chapitre n'a été trouvé.

[ctx: @title:window]
en: Playback Rate Presets
fr: Pré réglages pour le débit de lecture

[ctx: @info Label for controls to add new playback rate preset]
en: New Preset:
fr: Nouveau préréglage :

[ctx: @action:button Add new playback rate value to list]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: @info:tooltip]
en: Add new playback rate value to list
fr: Ajouter une nouvelle valeur de débit de lecture à la liste

[ctx: @action:button]
en: Decrease playback rate
fr: Diminuer le débit de lecture

[ctx: @action:button]
en: Increase playback rate
fr: Augmenter le débit de lecture

[ctx: @title:group List of custom playback rates]
en: Current Presets:
fr: Préréglages courants :

[ctx: @title:window]
en: Select Playback Rate
fr: Sélectionner un débit de lecture

[ctx: @action:button]
en: Customize
fr: Personnaliser

[ctx: @info:progress]
en: 1 Episode | %1 Episodes
fr[0]: Un épisode
fr[1]: %1 épisodes

[ctx: @info:progress]
en: Time Left
fr: Temps écoulé

[ctx: @info]
en: Queue is empty
fr: La file d'attente est vide

[ctx: @label:textbox Placeholder text for episode search field]
en: Search episodes…
fr: Rechercher des épisodes...

[ctx: @title Form header for settings related to app appearance]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: @label:listbox Label for selecting the type of GUI for the app (desktop, mobile or auto)]
en: Optimize interface for mobile/desktop usage
fr: Optimiser l'interface pour une utilisation sur mobile / bureau

[ctx: @label]
en: This will require a restart of the app to take effect
fr: Ceci nécessitera un redémarrage de l'application pour être effectif

[ctx: Label for the GUI mode selection]
en: Desktop
fr: Bureau

[ctx: @label:listbox]
en: Color theme
fr: Thème de couleurs

[ctx: @option:check]
en: Always show podcast titles in subscription view
fr: Toujours afficher les titres des podcasts dans la vue des abonnements

[ctx: @option:check]
en: Show episode image instead of podcast image in lists
fr: Afficher l'image de l'épisode au lieu de l'image du podcast dans les listes

[ctx: @option:check]
en: Show podcast titles in episode lists
fr: Toujours afficher les titres des podcasts dans la vue des épisodes

[ctx: @title Title header for settings related to the tray icon]
en: Tray icon
fr: Boîte à miniatures

[ctx: @option:check]
en: Show icon in system tray
fr: Afficher une icône dans la boite à miniatures

[ctx: @option:check]
en: Minimize to tray instead of closing
fr: Minimiser dans la boite à miniatures au lien de la fermeture.

[ctx: @label:listbox Label for selecting the color of the tray icon]
en: Tray icon type
fr: Type de boite à miniatures

[ctx: Label describing style of tray icon]
en: Colorful
fr: Coloré

[ctx: Label describing style of tray icon]
en: Light
fr: Clair

[ctx: Label describing style of tray icon]
en: Dark
fr: Sombre

[ctx: @title Form header for settings related to text/fonts]
en: Text
fr: Texte

[ctx: @option:check]
en: Use system default
fr: ^Utiliser les paramètres par défaut du système

[ctx: @label:spinbox]
en: Font size
fr: Taille de police

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Error Log
fr: Journal d'erreurs

[ctx: @action:button]
en: Clear All
fr: Tout effacer

[ctx: @title Form header for settings related to playback]
en: Playback settings
fr: Configuration de lecture

[ctx: @label:listbox Label for setting to select audio playback backend]
en: Select audio backend
fr: Sélectionner un moteur audio

[ctx: @option:check Label for setting whether the total episode time is shown or a countdown of the remaining play time]
en: Show time left instead of total episode time
fr: Afficher la durée restante plutôt que le temps total de l'épisode

[ctx: @option:check]
en: Adjust time left based on current playback speed
fr: Ajuster le temps restant à partir de la vitesse courante de lecture

[ctx: @option:check]
en: Prefer streaming over downloading
fr: Préférer la lecture de flux par rapport au téléchargement

[ctx: @label:spinbox]
en: Skip forward interval (in seconds)
fr: Intervalle d'avance en avant (En secondes)

[ctx: @label:spinbox]
en: Skip backward interval (in seconds)
fr: Intervalle d'avance en arrière (En secondes)

[ctx: @title Form header for settings related podcast updates]
en: Podcast update settings
fr: Configuration de la mise à jour des podcasts

[ctx: @label:listbox]
en: Periodically retrieve podcast feeds
fr: Rechercher régulièrement les fils de discussions concernant les podcasts

[ctx: @item:inlistbox automatic podcast update interval]
en: Never
fr: Jamais

[ctx: @item:inlistbox automatic podcast update interval]
en: Every hour | Every %1 hours
fr[0]: Chaque heure
fr[1]: Toutes les %1 heures

[ctx: @item:inlistbox automatic podcast update interval]
en: Every day | Every %1 days
fr[0]: Chaque jour
fr[1]: Tous les %1 jours

[ctx: @option:check]
en: Fetch podcast updates on startup
fr: Rechercher des mises à jour de podcasts au démarrage

[ctx: @option:check]
en: Update existing episode data on refresh (slower)
fr: Mettre à jour les données d'un épisode existant par rafraîchissement (Le plus lent)

[ctx: @option:check]
en: Automatically queue new episodes
fr: Mettre automatiquement les nouveaux épisodes en file d'attente

[ctx: @option:check]
en: Automatically download new episodes
fr: Télécharger automatiquement les nouveaux épisodes

[ctx: @title Form header for settings related to the queue]
en: Queue settings
fr: Configuration de files d'attente

[ctx: @option:check]
en: Continue playing next episode after current one finishes
fr: Continuer à lire l'épisode suivant à la fin de celui en cours

[ctx: @option:check]
en: Reset play position after an episode is played
fr: Ré-initialiser la position de lecture après la lecture d'un épisode

[ctx: @label:listbox]
en: Played episode behavior
fr: Comportement pour les épisodes lus

[ctx: @item:inlistbox What to do with played episodes]
en: Do not delete
fr: Ne pas supprimer

[ctx: @item:inlistbox What to do with played episodes]
en: Delete immediately
fr: Supprimer immédiatement

[ctx: @item:inlistbox What to do with played episodes]
en: Delete at next startup
fr: Supprimer au prochain démarrage

[ctx: @label:spinbox]
en: Mark episodes as played when the given time is remaining (in seconds)
fr: Marquer les épisodes comme lus lorsque le temps indiqué est atteint (En secondes)

[ctx: @title Form header for settings triggered by adding new podcasts]
en: When adding new podcasts
fr: Lors de l'ajout de nouveaux podcasts

[ctx: @option:radio]
en: Mark all episodes as played
fr: Marquer tous les épisodes comme lus

[ctx: @option:radio]
en: Mark most recent episodes as unplayed
fr: Marquer les épisodes les plus récents comme non lus

[ctx: @option:radio]
en: Mark all episodes as unplayed
fr: Marquer tous les épisodes comme non lus

[ctx: @title Form header for download related settings]
en: Downloads
fr: Téléchargements

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum number of parallel episode downloads
fr: Nombre maximum de téléchargements d'épisodes en parallèle

[ctx: @title Form header for settings related to network connections]
en: Network
fr: Réseau

[ctx: @option:check]
en: Enable network connection checks
fr: Activer les vérifications de connexion au réseau

[ctx: @title Form header for settings related to metered connections]
en: On metered connections
fr: Pour les connexions facturées

[ctx: @option:check]
en: Allow podcast updates
fr: Autoriser les mises à jour de podcasts

[ctx: @option:check]
en: Allow episode downloads
fr: Autoriser les téléchargements d'épisodes

[ctx: @option:check]
en: Allow image downloads
fr: Autoriser les téléchargements d'images

[ctx: @option:check]
en: Allow streaming
fr: Autoriser la lecture de flux

[ctx: @title Form header for settings related to network proxies]
en: Network Proxy
fr: Serveur mandataire du réseau

[ctx: @option:radio Network proxy selection]
en: System Default
fr: Paramètres par défaut du système

[ctx: @option:radio Network proxy selection]
en: No Proxy
fr: Aucun serveur mandataire

[ctx: @option:radio Network proxy selection]
en: Socks5
fr: SOCKS5

[ctx: @label:textbox Hostname for proxy config]
en: Host
fr: Hôte

[ctx: @label:textbox Username for proxy config]
en: User
fr: Utilisateur

[ctx: @label:textbox Password for proxy config]
en: Password
fr: Mot de passe

[ctx: @action:button]
en: Apply
fr: Appliquer

[ctx: @info:status Warning message related to app proxy settings]
en: Your system level or app level proxy settings might be ignored by the audio backend when streaming audio. The settings should still be honored by all other network related actions, including downloading episodes.
fr: Les paramètres du serveur mandataire au niveau du système ou de l'application peuvent être ignorés par le moteur audio lors de la diffusion audio. Les paramètres doivent toujours être respectés par toutes les autres actions liées au réseau, y compris pour le téléchargement des épisodes.

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: General
fr: Général

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Storage
fr: Espace d'enregistrement

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Network
fr: Réseau

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: Synchronization
fr: Synchronisation

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: About Kasts
fr: À propos de Kasts

[ctx: @title:group]
en: About
fr: À propos

[ctx: @title:menu Category in settings]
en: About KDE
fr: À propos de KDE

[ctx: @title Form header for settings related to storage paths]
en: Storage path
fr: Emplacement d'enregistrement

[ctx: @option:check]
en: Use default path
fr: Utiliser l'emplacement par défaut

[ctx: @label showing path used for local storage]
en: Storage path
fr: Emplacement d'enregistrement

[ctx: @action:button]
en: Select folder…
fr: Sélectionner un dossier...

[ctx: @title of dialog box]
en: Select Storage Path
fr: Sélectionnez un emplacement de stockage

[ctx: @title Form header for section showing information about local storage]
en: Information
fr: Informations

[ctx: @label showing the storage space used by local podcast downloads]
en: Podcast downloads
fr: Téléchargements de podcasts

[ctx: @label Using <amount of bytes> of disk space]
en: Using %1 of disk space
fr: Utilisation de %1 d'espace disque

[ctx: @label showing the storage space used by the image cache]
en: Image cache
fr: Cache d'images

[ctx: @action:button]
en: Clear Cache
fr: Vider le cache

[ctx: @label]
en: Account
fr: Compte

[ctx: @info:status Shows which sync account and sync server the user is logged into]
en: Logged into account "%1" on server "%2"
fr: Connecté avec le compte « %1 » sur le serveur « %2 »

[ctx: @info:status]
en: Syncing disabled
fr: Synchronisation désactivée

[ctx: @action:button]
en: Logout
fr: Se déconnecter

[ctx: @action:button]
en: Login
fr: Se connecter

[ctx: @label]
en: Manually sync
fr: Synchronisation manuelle

[ctx: @action:button]
en: Sync Now
fr: Synchroniser maintenant

[ctx: @info:status]
en: Last full sync with server
fr: Dernière synchronisation complète avec le serveur

[ctx: @info:status]
en: Last quick upload to sync server
fr: Dernier envoi rapide vers le serveur de synchronisation

[ctx: @title Form header for settings related to automatic syncing]
en: Automatic syncing
fr: Synchronisation automatique

[ctx: @option:check]
en: Do full sync on startup
fr: Réaliser une synchronisation complète au démarrage

[ctx: @option:check]
en: Do full sync when fetching podcasts
fr: Réaliser une synchronisation complète lors de la recherche de podcasts

[ctx: @option:check]
en: Upload episode play positions on play/pause toggle
fr: Envoyer les positions de lecture des épisodes sur le basculement « lecture / pause »

[ctx: @title Form header for advanced settings related to syncing]
en: Advanced options
fr: Options avancées

[ctx: @label]
en: Fetch all episode states from server
fr: Rechercher tous les états d'épisodes à partir du serveur

[ctx: @action:button]
en: Fetch
fr: Rechercher

[ctx: @label]
en: Push all local episode states to server
fr: Envoyez tous les états locaux des épisodes vers le serveur

[ctx: @action:button]
en: Push
fr: Pousser

[ctx: @label]
en: Push all local episode states to server?
fr: Envoyez tous les états locaux des épisodes vers le serveur ?

[ctx: @label]
en: Please note that pushing the playback state of all local episodes to the server might take a very long time and/or might overload the server. Also note that this action will overwrite all existing episode states on the server.
    
    Continue?
fr: Veuillez noter que l'envoi de l'état de lecture de tous les épisodes locaux sur le serveur peut prendre un temps très important et / ou peut surcharger le serveur. De plus, veuillez noter que cette action écrasera tous les états existants des épisodes sur le serveur.
    
    Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @label]
en: Select Sync Provider
fr: Sélectionner un fournisseur de synchronisation

[ctx: @label]
en: Synchronize with official gpodder.net server
fr: Synchroniser avec le serveur officiel « gpodder.net »

[ctx: @label]
en: Synchronize with GPodder Nextcloud app
fr: Synchroniser avec l'application « GPodder Nextcloud »

[ctx: @title of dialog box]
en: Sync Login Credentials
fr: Identifiants de connexion pour la synchronisation

[ctx: @label]
en: Sync with GPodder Nextcloud app
fr: Synchronisation avec l'application « GPodder Nextcloud »

[ctx: @label]
en: Sync with gpodder.net service
fr: Synchronisation avec le service « gpodder.net »

[ctx: @label argument is a weblink]
en: Sync with a Nextcloud server that has the GPodder Sync app installed: %1.<br/>It is advised to manually create an app password for Kasts through the web interface and use those credentials.
fr: Synchronisation avec un serveur « Nextcloud » sur lequel est installée l'application de synchronisation « GPodder » : %1.<br/>Il est recommandé de créer manuellement un mot de passe d'application pour Kasts grâce à l'interface Internet et d'utiliser ces identifiants.

[ctx: @label argument is a weblink]
en: If you don't already have an account, you should first create one at %1
fr: Si vous n'avez pas encore de compte, vous devez d'abord en créer un sur %1

[ctx: @label:textbox]
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

[ctx: @label:textbox]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: @option:check]
en: Use custom server
fr: Utiliser un serveur personnalisé

[ctx: @label:textbox]
en: Hostname:
fr: Nom d'hôte :

[ctx: @title]
en: Sync Device Settings
fr: Configuration du périphérique de synchronisation

[ctx: @action:button]
en: Create a new device
fr: Créer un nouveau périphérique

[ctx: @label:textbox]
en: Device Name:
fr: Nom du périphérique :

[ctx: @label:textbox]
en: Device Description:
fr: Description du périphérique :

[ctx: @label:listbox]
en: Device Type:
fr: Type de périphérique :

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: other
fr: autre

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: desktop
fr: bureau

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: laptop
fr: ordinateur portable

[ctx: @item:inlistbox type of device]
en: server
fr: serveur

[ctx: @action:button]
en: Create Device
fr: Créer un périphérique

[ctx: @label]
en: or select an existing device
fr: ou sélectionner un périphérique existant

[ctx: @title of dialog box]
en: Device Sync Settings
fr: Configuration de la synchronisation du périphérique

[ctx: @label]
en: Should all podcast subscriptions on this gpodder.net account be synced across all devices?
    If you don't know what this means, you should probably select "Ok".
fr: Est-ce que tous les abonnements aux podcasts sur ce compte « gpodder.net » doivent être synchronisés sur tous les périphériques ?
    Si vous ne savez pas ce que cela signifie, vous devriez probablement sélectionner « Ok ».

[ctx: @title of dialog box]
en: Sync Now?
fr: Synchroniser maintenant ?

[ctx: @label]
en: Perform a first sync now?
fr: Réaliser une première synchronisation maintenant ?

en: Sleep Timer
fr: Minuterie de veille

en: Start
fr: Démarrer

en: Status: Active
fr: État : actif

en: Status: Inactive
fr: État : inactif

en: Remaining time: %1
fr: Temps restant : %1

en: Seconds
fr: Secondes

en: Hours
fr: Heures

en: Sync Password Required
fr: Synchronisation du mot de passe demandée

en: The password for user "%1" on Nextcloud server "%2" could not be retrieved.
fr: Le mot de passe de l'utilisateur « %1 » sur le serveur « Nextcloud » « %2 » n'a pas pu être reçu correctement.

en: The password for user "%1" on "gpodder.net" could not be retrieved.
fr: Le mot de passe de l'utilisateur « %1 » sur « gpodder.net » n'a pas pu être reçu correctement.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Abort
fr: Abandonner

[ctx: Volume as a percentage]
en: %1%
fr: %1 %

en: Never
fr: Jamais

[ctx: Suggested description for this device on gpodder sync service; argument is the hostname]
en: Kasts on %1
fr: Kasts sur %1

en: Could not log into GPodder-nextcloud server
fr: Impossible de se connecter au serveur « GPodder-Nextcloud »

en: Could not log into GPodder server
fr: Impossible de se connecter au serveur « GPodder »

en: I/O denied: Cannot save password.
fr: Refus Entrée / Sortie : impossible d'enregistrer le mot de passe.

en: I/O denied: Cannot access password file.
fr: Refus Entrée / Sortie : impossible d'accéder au fichier de mots de passe.

en: Could not create GPodder device
fr: Impossible de créer un périphérique « GPodder »

en: Could not retrieve synced device status
fr: Impossible de charger l'état du périphérique synchronisé

en: Could not retrieve subscriptions for device %1
fr: Impossible de recevoir des abonnements du périphérique %1

en: Could not upload subscriptions for device %1
fr: Impossible d'envoyer des abonnements vers le périphérique %1

en: Could not retrieve subscription updates from server
fr: Impossible de recevoir des mises à jour d'abonnements à partir du serveur

en: Could not upload subscription changes to server
fr: Impossible d'envoyer des modifications d'abonnements vers le serveur

en: Could not retrieve episode updates from server
fr: Impossible de recevoir des mises à jour d'épisodes provenant du serveur

en: Could not upload episode updates to server
fr: Impossible d'envoyer des mises à jour d'épisodes au serveur

en: Internal data error
fr: Erreur interne sur les données

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Start sync
fr: (Étape %1 sur %2) Démarrage de la synchronisation

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Requesting remote subscription updates
fr: (Étape %1 sur %2) Demande de mises à jour des abonnements à distance

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Uploading local subscription updates
fr: (Étape %1 sur %2) Envoi des mises à jour locales des abonnements

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %3 of %4) Updated %2 of %1 podcast | (Step %3 of %4) Updated %2 of %1 podcasts
fr[0]: (Étape %3 de %4) %2 mis à jour avec le podcast %1
fr[1]: (Étape %3 de %4) %2 mis à jour avec %1 podcasts

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Requesting remote episode updates
fr: (Étape %1 sur %2) Demande de mises à jour des épisodes à distance

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Applying remote episode changes
fr: (Étape %1 sur %2) Application des modifications à distance pour les épisodes

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Uploading local episode updates
fr: (Étape %1 sur %2) Envoi des mises à jour locales des épisodes

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: (Step %1 of %2) Finished sync
fr: (Étape %1 sur %2) Synchronisation terminée

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: Sync aborted
fr: Synchronisation annulée

[ctx: Subscription/Episode sync progress step]
en: Sync finished with error
fr: Synchronisation terminée avec des erreurs

en: Downloading %1
fr: Téléchargement de %1

en: Old location:
fr: Ancien emplacement :

en: New location:
fr: Nouvel emplacement :

en: Destination path not writable
fr: L'emplacement de destination n'est pas accessible en écriture.

en: Operation aborted by user
fr: Opération annulée par l'utilisateur.

en: An error occurred while copying data
fr: Une erreur est survenue durant la copie de données.

[ctx: @info:tooltip]
en: Kasts
    Middle-click to play/pause
fr: Kasts
    Effectuez un clic sur le bouton central de la souris pour lire / mettre en pause

[ctx: @action:inmenu]
en: Seek Backward
fr: Rechercher en arrière

[ctx: @action:inmenu]
en: Play
fr: Lire

[ctx: @action:inmenu]
en: Pause
fr: Mettre en pause

[ctx: @action:inmenu]
en: Seek Forward
fr: Rechercher en avant

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip Forward
fr: Passer au suivant

[ctx: @action:inmenu]
en: Quit
fr: Quitter
