kate-ctags-plugin - en to de translation catalogue (79 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Session-global index targets
de: Index-Ziele der gesamten Sitzung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateDB)
en: Update
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cmdLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: CTags command
de: CTags-Befehl

[ctx: Tag Type]
en: define
de: Define

[ctx: Tag Type]
en: label
de: Label

[ctx: Tag Type]
en: macro
de: Makro

[ctx: Tag Type]
en: function
de: Funktion

[ctx: Tag Type]
en: subroutine
de: Subroutine

[ctx: Tag Type]
en: fragment definition
de: Teil-Definition

[ctx: Tag Type]
en: any pattern
de: Beliebiges Muster

[ctx: Tag Type]
en: slot
de: Slot

[ctx: Tag Type]
en: pattern
de: Muster

[ctx: Tag Type]
en: class
de: Klasse

[ctx: Tag Type]
en: enumerator
de: Enumerator

[ctx: Tag Type]
en: enumeration
de: Enumeration

[ctx: Tag Type]
en: member
de: Member

[ctx: Tag Type]
en: namespace
de: Namensraum

[ctx: Tag Type]
en: prototype
de: Prototyp

[ctx: Tag Type]
en: struct
de: Struktur

[ctx: Tag Type]
en: typedef
de: Typdefinition

[ctx: Tag Type]
en: union
de: Union

[ctx: Tag Type]
en: variable
de: Variable

[ctx: Tag Type]
en: external variable
de: Externe Variable

[ctx: Tag Type]
en: paragraph
de: Absatz

[ctx: Tag Type]
en: feature
de: Feature

[ctx: Tag Type]
en: local entity
de: Lokales Element

[ctx: Tag Type]
en: block
de: Block

[ctx: Tag Type]
en: common
de: Allgemein

[ctx: Tag Type]
en: entry
de: Eintrag

[ctx: Tag Type]
en: interface
de: Interface

[ctx: Tag Type]
en: type component
de: Typ-Komponente

[ctx: Tag Type]
en: local
de: Lokal

[ctx: Tag Type]
en: module
de: Modul

[ctx: Tag Type]
en: namelist
de: Namensliste

[ctx: Tag Type]
en: program
de: Programm

[ctx: Tag Type]
en: type
de: Typ

[ctx: Tag Type]
en: field
de: Feld

[ctx: Tag Type]
en: method
de: Methode

[ctx: Tag Type]
en: package
de: Package

[ctx: Tag Type]
en: procedure
de: Prozedur

[ctx: Tag Type]
en: mixin
de: Mixin

[ctx: Tag Type]
en: set
de: Set

en: CTags executable not found.
de: Die CTags-Programmdatei wurde nicht gefunden.

en: CTags executable failed to execute.
de: CTags-Programmdatei kann nicht ausgeführt werden.

en: CTags was unable to parse this file.
de: CTags kann die Datei nicht verarbeiten.

en: Tags file not found. Please generate one manually or using the CTags plugin
de: Tags-Datei nicht gefunden. Bitte generieren Sie manuell diese Datei oder benutzen Sie das CTags-Modul.

en: File for '%1' not found.
de: Die Datei für „%1“ wurde nicht gefunden.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, widget)
en: Lookup
de: Nachschlagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton2)
en: Update Index
de: Index aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: Type
de: Typ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, targets)
en: Index Targets
de: Ziele indizieren

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, database)
en: Database
de: Datenbank

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileLabel)
en: CTags database file
de: CTags-Datenbankdatei

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, resetCMD)
en: Revert to the default command
de: Auf Standardbefehl zurücksetzen

en: Add a directory to index.
de: Einen Ordner zum Index hinzufügen.

en: Remove a directory.
de: Einen Ordner entfernen.

en: (Re-)generate the common CTags database.
de: Die allgemeine CTags-Datenbankdatei erstellen.

en: CTags Settings
de: CTags-Einstellungen

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
de: „%1“ kann nicht ausgeführt werden. Exit-Status = %2

en: The CTags executable crashed.
de: Die CTags-Programmdatei ist abgestürzt.

en: The CTags command exited with code %1
de: Der CTags-Befehl wurde mit dem Exit-Code %1 beendet

en: Jump back one step
de: Einen Schritt zurückgehen

en: Go to Declaration
de: Zur Deklaration gehen

en: Go to Definition
de: Zur Definition gehen

en: Lookup Current Text
de: Aktuellen Text suchen

en: Configure ...
de: Einrichten ...

[ctx: @title:window]
en: Configure CTags Plugin
de: CTags-Modul einrichten

en: Go to Declaration: %1
de: Zur Deklaration gehen: %1

en: Go to Definition: %1
de: Zur Definition gehen: %1

en: Lookup: %1
de: Suchen: %1

en: (Re-)generate the session specific CTags database.
de: Die sitzungsspezifische CTags-Datenbank (neu) erstellen.

en: Select new or existing database file.
de: Eine neue oder bestehende Datenbank auswählen.

en: Go To Local Symbol
de: Zum lokalen Symbol gehen

en: Go To Global Symbol
de: Zum globalen Symbol gehen

en: No hits found
de: Keine Einträge gefunden.

en: No folders or files to index
de: Keine Ordner oder Dateien zu indizieren
