kate - en to de translation catalogue (81 entries)

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Clang Format Full File
de: Ganze Datei mit Clang formatieren

[ctx: External tool category]
note: i18n: file: 4
en: Tools
de: Programme

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Clang Format Selected Text
de: Ausgewählten Text mit Clang formatieren

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Compile and Run cpp
de: cpp-Quelltext kompilieren und ausführen

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: Go Fmt Full File
de: Ganze Datei mit Go formatieren

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: GoImports Full File
de: Ganze Datei mit goimports aktualisieren

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Google Selected Text
de: Ausgewählten Text mit Google suchen

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Insert UUID
de: UUID einfügen

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: JSON Format Full File
de: Ganze Datei mit JSON formatieren

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Prettier Format Current File
de: Aktuelle Datei mit Prettier formatieren

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Qt Quick 2 Preview (qmlscene)
de: „Qt Quick 2“-Vorschau (qmlscene)

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Run Shell Script
de: Shell-Skript ausführen

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: Rust Fmt Full File
de: Ganze Datei mit Rust formatieren

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 10
en: Search KDE API
de: KDE-API durchsuchen

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 10
en: Search Qt API
de: Qt-API durchsuchen

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: XML Format Full File
de: Ganze Datei mit XML formatieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, lbTools)
en: This list shows all the configured tools, represented by their menu text.
de: In dieser Liste sehen Sie die Menütexte aller eingerichteten Programme.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add
de: &Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
de: &Entfernen

en: External Tools
de: Externe Programme

en: Running %1: %2 %3
de: Läuft %1: %2 %3

en: Running %1: %2 %3 with input %4
de: Läuft %1: %2 %3 mit Eingabe %4

en: Data written to stderr:
de: Daten auf stderr geschrieben:

en: %1 crashed
de: %1 ist abgestürzt

en: %1 finished with exit code %2
de: %1 wurde mit dem Rückgabewert %2 beendet

en: Starts the external tool '%1'
de: Startet das externe Programm „%1“

en: Edit External Tool
de: Externe Programme bearbeiten

en: Revert tool to default settings
de: Programm auf Voreinstellungen zurücksetzen

en: External Tool
de: Externe Programme

en: You must specify at least a name and an executable
de: Sie müssen mindestens einen Namen und eine ausführbare Datei angeben

en: Select the MimeTypes for which to enable this tool.
de: Wählen Sie die MIME-Typen, für die dieses Programm aktiviert wird.

en: Select Mime Types
de: MIME-Typen auswählen

en: Add Tool...
de: Programm hinzufügen ...

en: Add Tool from Defaults
de: Programm aus Voreinstellungen hinzufügen

en: Add Category
de: Kategorie hinzufügen

en: Uncategorized
de: Ohne Kategorie

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: New Category %1
de: Neue Kategorie %1

en: Configure...
de: Einrichten ...

en: Launch external helper applications
de: Externe Hilfsanwendung ausführen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ToolDialog)
en: Edit Tool
de: Programm bearbeiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtName)
en: The name will be displayed in the 'Tools->External Tools' menu.
de: Der Name wird im Menü Extras->Externe Programme angezeigt.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtName)
en: Short name of the tool
de: Kurzname des Programms

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExecutable)
en: Executable:
de: Programmdatei:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, edtExecutable)
en: Application or interpreter
de: Programm oder Interpreter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblArgs)
en: Ar&guments:
de: Ar&gumente:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtArgs)
en: Command line arguments
de: Befehlszeilenargumente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInput)
en: &Input:
de: E&ingabe:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, edtInput)
en: Optional standard input
de: Optionale Standardeingabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWorkingDir)
en: Working directory:
de: Arbeitsordner:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, edtWorkingDir)
en: Uses current document path if empty
de: Aktuellen Dokumentpfad verwenden, wenn leer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMimeType)
en: Mime &types:
de: MIME-&Typen:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtMimeType)
en: A semicolon-separated list of mime types for which this tool should be available. If empty, the tool is always available.
de: Eine durch Semikola getrennte Liste der MIME-Typen, die diesem Programm zugeordnet sind. Bei einer leeren Eingabe ist dieses Programm immer verfügbar.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtMimeType)
en: Show tool only for given mime types
de: Programm nur für die angegebenen MIME-Typen anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, btnMimeType)
en: Opens a dialog that helps in creating a list of mimetypes.
de: Öffnet einen Dialog zur Erstellung einer Liste von MIME-Typen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSave)
en: Save:
de: Speichern:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbSave)
en: Optionally save the current or all modified documents prior to running the command. This is helpful if you want to pass URLs to an application like, for example, an FTP client.
de: Speichern Sie optional das aktuelle oder alle geänderten Dokumente, bevor Sie den Befehl ausführen. Dies ist nützlich, wenn Sie URLs an eine Anwendung wie z. B. einen FTP-Client weitergeben möchten.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: None
de: Nein

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave)
en: Current Document
de: Aktuelles Dokument

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave)
en: All Documents
de: Alle Dokumente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Trigger
de: Auslösen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: Before Save
de: Vor dem Speichern

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: After Save
de: Nach dem Speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkReload)
en: Reload current document after execution
de: Aktuelles Dokument nach der Ausführung neu laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: O&utput:
de: A&usgabe:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Ignore
de: Ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Insert at Cursor Position
de: An Cursor-Position einfügen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Replace Selected Text
de: Ausgewählten Text ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Replace Current Document
de: Aktuelles Dokument ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Append to Current Document
de: An aktuelles Dokument anhängen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Insert in New Document
de: In neues Dokument einfügen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Display in Pane
de: In Seitenleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Editor command:
de: Editorbefehl:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtCommand)
en: If you specify a name here, you can invoke the command from the view command line with the_name_you_specified_here. Please do not use spaces or tabs in the name.
de: Wenn Sie hier einen Namen angeben, können Sie den Befehl aus der Befehlszeilenansicht mit hier_vergebener_name ausführen. Verwenden Sie bitte keine Leerzeichen oder Tabs im Namen.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtCommand)
en: Optional view command line name
de: Optionale Anzeige des Befehlszeilennamens

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabOutput)
en: Output
de: Ausgabe

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, teOutput)
en: Displays output from the external tool
de: Zeigt die Ausgabe des externen Programms

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste
