kate - en to de translation catalogue (42 entries)

en: Could not open file '%1'.
de: Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden.

en: Malformed JSON file '%1': %2
de: Ungültige JSON-Datei „%1“: %2

en: Could not load '%1': malformed macro; wiping it.
de: „%1“ kann nicht geladen werden: ungültiges Makro; wird gelöscht.

note: i18n: ectx: ToolBar (keyboardmacros)
en: Keyboard Macros
de: Tastaturmakros

en: <b>Keyboard Macros:</b> %1
de: <b>Tastaturmakros:</b> %1

en: Recording…
de: Aufnahme ...

en: ended
de: beendet

en: canceled
de: abgebrochen

en: Recording %1
de: %1 wird aufgenommen

en: Saved '%1'
de: „%1“ gespeichert

en: Loaded '%1'
de: „%1“ geladen

en: Wiped '%1'
de: „%1“ gelöscht

en: Usage: %1 <name>.
de: Aufruf: %1 <Name>.

en: No keyboard macro named '%1' found.
de: Kein Tastaturmakro mit Namen „%1“ gefunden.

en: Cannot save empty keyboard macro.
de: Leeres Tastaturmakro kann nicht gespeichert werden.

en: <qt><p>Usage: <code>kmsave &lt;name&gt;</code></p><p>Save current keyboard macro as <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>
de: <qt><p>Aufruf: <code>kmsave &lt;name&gt;</code></p><p>Aktuelles Tastaturmakro als <code>&lt;name&gt;</code> speichern.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmload &lt;name&gt;</code></p><p>Load saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code> as current macro.</p>%1</qt>
de: <qt>s<p>Aufruf: <code>kmload &lt;name&gt;</code></p><p>Gespeichertes Tastaturmakro <code>&lt;name&gt;</code> als aktuelles Makro laden.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmplay &lt;name&gt;</code></p><p>Play saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code> without loading it.</p>%1</qt>
de: <qt><p>Aufruf: <code>kmplay &lt;name&gt;</code><p>Gespeichertes Tastaturmakro <code>&lt;name&gt;</code> ohne es zu laden wiedergeben.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmwipe &lt;name&gt;</code></p><p>Wipe saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>
de: <qt><p>Aufruf: <code>kmwipe &lt;name&gt;</code><p>Gespeichertes Tastaturmakro <code>&lt;name&gt;</code> löschen.</p>%1</qt>

en: &Keyboard Macros
de: Tastaturma&kros

en: Record and play keyboard macros.
de: Tastaturmakros aufnehmen und wiedergeben.

en: &Record Macro...
de: Makro a&ufnehmen ...

en: Start/stop recording a macro (i.e., keyboard action sequence).
de: Aufnahme eines Makros (also einer Tastenfolge) starten/beenden

en: &Cancel Macro Recording
de: Makroaufnahme a&bbrechen

en: Cancel ongoing recording (and keep the previous macro as the current one).
de: Eine laufende Aufnahme abbrechen (und das vorherige Makro als das aktuelle beibehalten).

en: &Play Macro
de: Makro &wiedergeben

en: Play current macro (i.e., execute the last recorded keyboard action sequence).
de: Aktuelles Makro wiedergeben (also die zuletzt aufgenommene Tastenfolge ausführen)

en: &Save Current Macro
de: Aktuelles Makro &speichern

en: Give a name to the current macro and persistently save it.
de: Dem aktuellen Makro einen Namen geben und es dauerhaft speichern.

en: &Load Named Macro...
de: Benanntes Makro &laden ...

en: Load a named macro as the current one.
de: Ein benanntes Makro laden und zum aktuellen machen.

en: &Play Named Macro...
de: &Benanntes Makro wiedergeben ...

en: Play a named macro without loading it.
de: Ein benanntes Makro wiedergeben ohne es zu laden.

en: &Wipe Named Macro...
de: Benanntes Makro löschen ...

en: Wipe a named macro.
de: Ein benanntes Makro löschen.

en: End Macro &Recording
de: Makroaufnahme bee&nden

en: Load the '%1' macro as the current one.
de: Das Makro „%1“ als das aktuelle laden.

en: Play the '%1' macro without loading it.
de: Das Makro „%1“ wiedergeben ohne es zu laden.

en: Wipe the '%1' macro.
de: Das Makro „%1“ löschen.

en: Save current macro as?
de: Aktuelles Makro speichern als?

en: Wipe the '%1' macro?
de: Das Makro „%1“ löschen?

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras
