katekonsoleplugin - en to de translation catalogue (29 entries)

en: You do not have enough karma to access a shell or terminal emulation
de: Sie besitzen nicht die nötigen Rechte, um auf eine Shell oder einen Terminal-Emulator zuzugreifen

[ctx: @action]
en: &Pipe to Terminal
de: An Terminal &weitergeben

[ctx: @action]
en: S&ynchronize Terminal with Current Document
de: Terminal mit aktuellem Dokument ab&gleichen

[ctx: @action]
en: Run Current Document
de: Aktuelles Dokument ausführen

[ctx: @action]
en: S&how Terminal Panel
de: Terminalleiste &anzeigen

[ctx: @action]
en: &Focus Terminal Panel
de: &Terminalleiste aktivieren

en: Do you really want to pipe the text to the console? This will execute any contained commands with your user rights.
de: Möchten Sie diesen Text wirklich an die Konsole weitergeben? Enthaltene Befehle werden mit Ihren Benutzerrechten ausgeführt.

en: Pipe to Terminal?
de: An Terminal weitergeben?

en: Pipe to Terminal
de: An Terminal weitergeben

en: Sorry, cannot cd into '%1'
de: Zum Ordner „%1“ kann nicht gewechselt werden

en: Not a local file: '%1'
de: „%1“ ist keine lokale Datei

en: Do you really want to Run the document ?
    This will execute the following command,
    with your user rights, in the terminal:
    '%1'
de: Möchten Sie dieses Dokument wirklich starten?
    Dann wird folgender Befehl mit Ihren Benutzerrechten
    in der Konsole ausgeführt:
    „%1“

en: Run in Terminal?
de: In Terminal ausführen?

en: Run
de: Ausführen

[ctx: @action]
en: &Hide Terminal Panel
de: Terminalleiste &ausblenden

en: Defocus Terminal Panel
de: Terminalleiste deaktivieren

en: Focus Terminal Panel
de: Terminalleiste aktivieren

en: &Automatically synchronize the terminal with the current document when possible
de: Terminal-&Ordner automatisch mit aktuellem Dokument abgleichen (sofern möglich)

en: Run in terminal
de: In Terminal ausführen

en: &Remove extension
de: E&rweiterung entfernen

en: Prefix:
de: Präfix:

en: &Show warning next time
de: &Warnung beim nächsten Mal wieder anzeigen

en: The next time '%1' is executed, make sure a warning window will pop up, displaying the command to be sent to terminal, for review.
de: Bei der nächsten Ausführung von „%1“ wird zur Kontrolle ein Warnhinweis angezeigt, welcher Befehl ans Terminal weitergegeben wird.

en: Set &EDITOR environment variable to 'kate -b'
de: Die &EDITOR-Umgebungsvariable auf „kate -b“ einstellen

en: Important: The document has to be closed to make the console application continue
de: Wichtig: Das Dokument muss geschlossen werden, um die Konsole wieder freizugeben.

en: Hide Konsole on pressing 'Esc'
de: Konsole durch Tastendruck Esc ausblenden

en: This may cause issues with terminal apps that use Esc key, for e.g., vim. Add these apps in the input below (Comma separated list)
de: Dies kann bei Terminalprogrammen, die wie z. B. „vim“ die Taste Esc verwenden, zu Problemen führen. Tragen Sie diese Programme als durch Kommata getrennte Liste in das Eingabefeld unten ein.

en: Terminal Settings
de: Terminal-Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras
