katetextfilter - en to de translation catalogue (14 entries)

[ctx: @info]
en: <title>Result of:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>
de: <title>Ergebnis von:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>

en: You are not allowed to execute arbitrary external applications. If you want to be able to do this, contact your system administrator.
de: Sie dürfen nicht beliebige externe Programme ausführen. Um dieses Programm dennoch auszuführen, kontaktieren Sie bitte Ihren Systemverwalter.

en: Access Restrictions
de: Zugriffsbeschränkungen

en: Text Filter
de: Textfilter

en: Usage: textfilter COMMAND
de: Anwendung: textfilter BEFEHL

en: <qt><p>Usage: <code>textfilter COMMAND</code></p><p>Replace the selection with the output of the specified shell command.</p></qt>
de: <qt><p>Anwendung: <code>textfilter BEFEHL</code></p><p>Ersetzt die Auswahl mit der Ausgabe des gewählten Shell-Befehls.</p></qt>

en: &Filter Through Command...
de: &Filtern durch Befehl ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFilter)
en: Enter command to &pipe selected text through:
de: Bitte &geben Sie einen Befehl an, mit dem der Text gefiltert werden soll:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, newDoc)
en: Open results in a new document
de: Ergebnisse in neuem Dokument öffnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result to clipboard leaving a document unchanged.
de: Kopiert das Ergebnis in die Zwischenablage und lässt das Dokument unverändert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result instead of pasting it
de: Das Ergebnis kopieren anstatt es einzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: If checked, an output from STDOUT and STDERR will be merged and no errors will be reported.
    Otherwise, STDERR will be displayed as a passive message.
de: Ist dies aktiviert, werden die Ausgaben von STDOUT und STDERR zusammengeführt und keine Fehler gemeldet.
    Ansonsten wird die Ausgabe auf STDERR in einem passiven Nachrichtenfenster angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: Merge STDOUT and STDERR
de: STDOUT und STDERR zusammenführen

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras
