kate - en to de translation catalogue (83 entries)

en: Filter...
de: Filter ...

note: i18n: ectx: Menu (LSPClient Menubar)
en: LSP Client
de: LSP-CLient

en: No JSON data to validate.
de: Keine JSON-Daten zum Überprüfen.

en: JSON data is valid.
de: Die JSON-Daten sind gültig

en: JSON data is invalid: no JSON object
de: Die JSON-Daten sind ungültig: Kein JSON-Objekt

en: JSON data is invalid: %1
de: Die JSON-Daten sind ungültig: %1

en: Delete selected entries
de: Ausgewählte Einträge löschen

en: Delete all entries
de: All Einträge löschen

en: LSP server start requested
de: Start des LSP-Servers erfragt

en: Go to Definition
de: Zur Definition gehen

en: Go to Declaration
de: Zur Deklaration gehen

en: Go to Type Definition
de: Zur Typ-Definition gehen

en: Find References
de: Referenzen suchen

en: Find Implementations
de: Implementation suchen

en: Highlight
de: Hervorhebung

en: Symbol Info
de: Symbolinformation

en: Search and Go to Symbol
de: Suchen und zum Symbol gehen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Expand Selection
de: Auswahl erweitern

en: Shrink Selection
de: Auswahl verkleinern

en: Switch Source Header
de: Header-Quelltext wechseln

en: Expand Macro
de: Makro erweitern

en: Code Action
de: Quelltext-Aktion

en: Show selected completion documentation
de: Ausgewählte Dokumentation zur Vervollständigung anzeigen

en: Enable signature help with auto completion
de: Signaturhilfe mit Autovervollständigung aktivieren

en: Include declaration in references
de: Deklaration in Referenzen einschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkComplParens)
en: Add parentheses upon function completion
de: Klammern bei Funktionsabschluss hinzufügen

en: Show hover information
de: Information beim Überfahren anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOnTypeFormatting)
en: Format on typing
de: Formatieren bei der Eingabe

en: Incremental document synchronization
de: Inkrementeller Dokument-Abgleich

en: Highlight goto location
de: Zielort hervorheben

en: Show Messages
de: Nachrichten anzeigen

en: Server Memory Usage
de: Speicherbelegung des Servers

en: Close All Dynamic Reference Tabs
de: Alle Unterfenster mit dynamischen Referenzen schließen

en: Restart LSP Server
de: LSP-Server neu starten

en: Restart All LSP Servers
de: Alle LSP-Server neu starten

en: Go To
de: Gehe zu

en: More options
de: Weitere Einstellungen

en: Expand All
de: Alle ausklappen

en: Collapse All
de: Alle einklappen

en: RangeHighLight
de: Bereich hervorheben

en: Line: %1:
de: Zeile: %1:

en: No results
de: Keine Ergebnisse

[ctx: @title:tab]
en: Declaration: %1
de: Deklaration: %1

[ctx: @title:tab]
en: Type Definition: %1
de: Typ-Definition: %1

[ctx: @title:tab]
en: References: %1
de: Referenzen: %1

[ctx: @title:tab]
en: Highlight: %1
de: Hervorhebung: %1

en: No Actions
de: Keine Aktionen

en: Loading...
de: Laden ...

en: No edits
de: Keine Bearbeitung

[ctx: @title:window]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: @label:textbox]
en: New name (caution: not all references may be replaced)
de: Neuer Name (Achtung: möglicherweise werden nicht alle Referenzen ersetzt)

en: Not enough results
de: Nicht genügend Ergebnisse

en: Corresponding Header/Source not found
de: Zugehörigen Header/Quelltext nicht gefunden

[ctx: @info]
en: LSP Server
de: LSP-Server

[ctx: @info]
en: LSP Client
de: LSP-CLient

en: Restarting
de: Neustart

en: NOT Restarting
de: Kein Neustart

en: Server terminated unexpectedly ... %1 [%2] [homepage: %3]
de: Der Server wurde unerwartet beendet ... %1 [%2] [Webseite: %3]

en: Please check your PATH for the binary
de: Bitte überprüfen Sie den Pfad zur Programmdatei

en: See also %1 for installation or details
de: Siehe auch %1 für Informationen zur Installation und Details

en: Failed to start server: %1
de: Der Server kann nicht gestartet werden: %1

en: Started server %2: %1
de: Server %2 gestartet: %1

en: Failed to parse server configuration '%1': no JSON object
de: Die Einstellung für den Server kann nicht verarbeitet werden: „%1“: Kein JSON-Objekt

en: Failed to parse server configuration '%1': %2
de: Die Einstellung für den Server kann nicht verarbeitet werden: „%1“: %2

en: Failed to read server configuration: %1
de: Die Einstellung für den Server kann nicht gelesen werden: %1

en: Symbol Outline
de: Funktions-Kurzinfos von Symbolen

en: Tree Mode
de: Baummodus

en: Automatically Expand Tree
de: Baum automatisch ausklappen

en: Sort Alphabetically
de: Alphabetisch sortieren

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Symbols
de: Symbole

en: No LSP server for this document.
de: Es wurde kein LSP-Server für dieses Dokument gefunden.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Client Settings
de: Client-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFmtOnSave)
en: Format on save
de: Formatieren beim Speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSemanticHighlighting)
en: Enable semantic highlighting
de: Semantische Hervorhebung aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Completions:
de: Vervollständigungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolSort)
en: Sort symbols alphabetically
de: Symbole alphabetisch sortieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolExpand)
en: Automatically expand tree
de: Baum automatisch ausklappen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: User Server Settings
de: Server-Einstellungen verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Settings File:
de: Einstellungsdatei:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Default Server Settings
de: Standard- Servereinstellungen

note: i18n: ectx: Menu (lspclient_more_options)
en: More Options
de: Weitere Einstellungen
