katebuild-plugin - en to de translation catalogue (48 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, errs)
en: Output
de: Ausgabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelBuildButton)
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Build
de: Erstellen

en: Select Target...
de: Ziel auswählen ...

en: Build Selected Target
de: Ausgewähltes Ziel erstellen

en: Build and Run Selected Target
de: Ausgewähltes Ziel erstellen und ausführen

en: Stop
de: Anhalten

[ctx: Left is also left in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Left
de: Nächstes Unterfenster links aktivieren

[ctx: Right is right also in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Right
de: Nächstes Unterfenster rechts aktivieren

[ctx: Tab label]
en: Target Settings
de: Ziel-Einstellungen

en: Build Information
de: Kompilierungs-Informationen

en: There is no file or directory specified for building.
de: Es ist keine Datei oder Ordner zum Erstellen angegeben.

en: The file "%1" is not a local file. Non-local files cannot be compiled.
de: Die Datei „%1“ ist keine lokale Datei. Nichtlokale Dateien können nicht kompiliert werden.

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
de: „%1“ kann nicht ausgeführt werden. exitStatus = %2

en: Building <b>%1</b> cancelled
de: Das Erstellen von <b>%1</b> wurde abgebrochen

en: No target available for building.
de: Kein Ziel für die Erstellung verfügbar.

en: There is no local file or directory specified for building.
de: Es ist keine lokale Datei oder kein lokaler Ordner zum Erstellen angegeben.

en: Already building...
de: Wird bereits erstellt ...

en: Building target <b>%1</b> ...
de: Ziel <b>%1</b> wird erstellt ...

en: Build <b>%1</b> completed. %2 error(s), %3 warning(s), %4 note(s)
de: Erstellen von <b>%1</b> abgeschlossen. %2 Fehler, %3 Warnung(en), %4 Hinweis(e)

en: Found one error. | Found %1 errors.
de[0]: Ein Fehler gefunden.
de[1]: %1 Fehler gefunden.

en: Found one warning. | Found %1 warnings.
de[0]: Eine Warnung gefunden.
de[1]: %1 Warnungen gefunden.

en: Found one note. | Found %1 notes.
de[0]: Ein Hinweis gefunden.
de[1]: %1 Hinweise gefunden.

en: Build failed.
de: Erstellen fehlgeschlagen.

en: Build completed without problems.
de: Erstellen ohne Probleme abgeschlossen.

en: Build <b>%1 canceled</b>. %2 error(s), %3 warning(s), %4 note(s)
de: Erstellen von <b>%1 abgebrochen</b>. %2 Fehler, %3 Warnung(en), %4 Hinweis(e)

en: Cannot execute: %1 No working directory set.
de: Kann nicht ausgeführt werden: %1 Kein Arbeitsordner gesetzt.

[ctx: The same word as 'gcc' uses for an error.]
en: error
de: Fehler

[ctx: The same word as 'gcc' uses for a warning.]
en: warning
de: Warnung

[ctx: The same words as 'gcc' uses for note or info.]
en: note|info
de: Hinweis

[ctx: The same word as 'ld' uses to mark an ...]
en: undefined reference
de: Undefinierter Verweis

[ctx: T as in Target set]
en: <B>T:</B> %1
de: <B>Z:</B> %1

en: Leave empty to use the directory of the current document.
    Add search directories by adding paths separated by ';'
de: Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird der Ordner des aktuellen Dokuments verwendet.
    Fügen Sie weitere Suchordner hinzu, indem Sie Pfade getrennt durch „;“ anfügen.

en: Use:
    "%f" for current file
    "%d" for directory of current file
    "%n" for current file name without suffix
de: Benutzen Sie:
    „%f“ für die aktuelle Datei
    „%d“ für den Ordner der aktuellen Datei
    "%n" für den aktuellen Dateinamen ohne Erweiterung

en: Target Set
de: Zielgruppe

en: Command/Target-set Name
de: Name von Befehl/Zielgruppe

en: Run Command
de: Befehl ausführen

en: Filter targets, use arrow keys to select, Enter to execute
de: Ziele filtern, mit Pfeiltasten auswählen und mit Enter ausführen

en: Create new set of targets
de: Neue Zielgruppe erstellen

en: Delete current target or current set of targets
de: Aktuelles Ziel oder aktuelle Zielgruppe löschen

en: Add new target
de: Neues Ziel hinzufügen

en: Build selected target
de: Ausgewähltes Ziel erstellen

en: Build and run selected target
de: Ausgewähltes Ziel erstellen und ausführen

en: Move selected target up
de: Ausgewähltes Ziel nach oben verschieben

en: Move selected target down
de: Ausgewähltes Ziel nach unten verschieben

note: i18n: ectx: Menu (Build Menubar)
en: &Build
de: &Erstellen

en: Insert path
de: Pfad einfügen

en: Select directory to insert
de: Ordner zum Einfügen wählen
