kate-ctags-plugin - en to es translation catalogue (79 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Session-global index targets
es: Objetivos de índice globales de la sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateDB)
en: Update
es: Actualizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cmdLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: CTags command
es: Orden de CTags

[ctx: Tag Type]
en: define
es: definir

[ctx: Tag Type]
en: label
es: etiqueta

[ctx: Tag Type]
en: function
es: función

[ctx: Tag Type]
en: subroutine
es: subrutina

[ctx: Tag Type]
en: fragment definition
es: definición de fragmento

[ctx: Tag Type]
en: any pattern
es: cualquier patrón

[ctx: Tag Type]
en: pattern
es: patrón

[ctx: Tag Type]
en: class
es: clase

[ctx: Tag Type]
en: enumerator
es: enumerador

[ctx: Tag Type]
en: enumeration
es: enumeración

[ctx: Tag Type]
en: member
es: miembro

[ctx: Tag Type]
en: namespace
es: espacio de nombres

[ctx: Tag Type]
en: prototype
es: prototipo

[ctx: Tag Type]
en: struct
es: estructura

[ctx: Tag Type]
en: typedef
es: definición de tipo

[ctx: Tag Type]
en: union
es: unión

[ctx: Tag Type]
en: external variable
es: variable externa

[ctx: Tag Type]
en: paragraph
es: párrafo

[ctx: Tag Type]
en: feature
es: funcionalidad

[ctx: Tag Type]
en: local entity
es: entidad local

[ctx: Tag Type]
en: block
es: bloque

[ctx: Tag Type]
en: common
es: común

[ctx: Tag Type]
en: entry
es: entrada

[ctx: Tag Type]
en: interface
es: interfaz

[ctx: Tag Type]
en: type component
es: componente de tipo

[ctx: Tag Type]
en: module
es: módulo

[ctx: Tag Type]
en: namelist
es: lista de nombres

[ctx: Tag Type]
en: program
es: programa

[ctx: Tag Type]
en: type
es: tipo

[ctx: Tag Type]
en: field
es: campo

[ctx: Tag Type]
en: method
es: método

[ctx: Tag Type]
en: package
es: paquete

[ctx: Tag Type]
en: procedure
es: procedimiento

[ctx: Tag Type]
en: mixin
es: mezcla

[ctx: Tag Type]
en: set
es: asignación

en: CTags executable not found.
es: El ejecutable de CTags no se ha encontrado.

en: CTags executable failed to execute.
es: El ejecutable de CTags no se ha podido ejecutar.

en: CTags was unable to parse this file.
es: CTags no ha podido analizar este archivo.

en: Tags file not found. Please generate one manually or using the CTags plugin
es: Archivo de etiquetas no encontrado. Genere uno manualmente o usando el complemento de CTags.

en: File for '%1' not found.
es: Archivo para «%1» no encontrado.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, widget)
en: Lookup
es: Búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton2)
en: Update Index
es: Actualizar índice

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: Tag
es: Etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: Type
es: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, targets)
en: Index Targets
es: Indexar objetivos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, database)
en: Database
es: Base de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileLabel)
en: CTags database file
es: Archivo de base de datos de CTags

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, resetCMD)
en: Revert to the default command
es: Volver a dejar la orden predeterminada

en: Add a directory to index.
es: Añadir un directorio al índice.

en: Remove a directory.
es: Eliminar un directorio.

en: (Re-)generate the common CTags database.
es: (Re)generar la base de datos común de CTags.

en: CTags Settings
es: Preferencias de CTags

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
es: No se ha podido ejecutar «%1». Estado de la salida = %2

en: The CTags executable crashed.
es: El ejecutable de CTags ha fallado.

en: The CTags command exited with code %1
es: La orden CTags ha terminado con el código %1

en: Jump back one step
es: Retroceder un paso

en: Go to Declaration
es: Ir a la declaración

en: Go to Definition
es: Ir a la definición

en: Lookup Current Text
es: Buscar texto actual

en: Configure ...
es: Configurar...

[ctx: @title:window]
en: Configure CTags Plugin
es: Configurar el complemento CTags

en: Go to Declaration: %1
es: Ir a la declaración: %1

en: Go to Definition: %1
es: Ir a la definición: %1

en: Lookup: %1
es: Buscar: %1

en: (Re-)generate the session specific CTags database.
es: (Re)generar la base de datos de CTags específica de la sesión.

en: Select new or existing database file.
es: Seleccionar un archivo de base de datos nuevo o existente.

en: Go To Local Symbol
es: Ir al símbolo local

en: Go To Global Symbol
es: Ir al símbolo global

en: No hits found
es: No se han encontrado resultados

en: No folders or files to index
es: No hay carpetas ni archivos a indexar

en: Failed to run. Error: %1, exit code: %2
es: No se ha podido ejecutar. Error: %1. Código de salida: %2

en: The CTags executable crashed
es: El ejecutable de CTags ha fallado

en: The CTags program exited with code %2: %1
es: El programa CTags ha terminado con el código %2: %1
