katebacktracebrowserplugin - en to es translation catalogue (23 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lstBacktrace)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lstBacktrace)
en: Line
es: Línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lstBacktrace)
en: Function
es: Función

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnConfigure)
en: Configure Paths...
es: Configurar rutas...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClipboard)
en: Use Clipboard
es: Usar portapapeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnBacktrace)
en: Load File...
es: Cargar archivo...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gFolderList)
en: Search Folders
es: Buscar carpetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please add the source folders in which to search for the files in the backtrace:
es: Añada las carpetas de código fuente en las que buscar los archivos de la traza inversa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, lstFolders)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Insert the source folders here. As example, for KDE development you have to add the Qt and Frameworks source folders:</p>
    <ul style="-qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/path/to/kdelibs</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/path/to/qt/src</li></ul></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Inserte aquí las carpetas de código fuente. Por ejemplo, si desarrolla para KDE debe añadir las carpetas de código fuente de Qt y de Frameworks:</p>
    <ul style="-qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/ruta/a/kdelibs</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/ruta/a/qt/src</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
es: &Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add
es: &Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: File types:
es: Tipos de archivos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtExtensions)
en: List of file extensions. Example: *.cpp, *.h, *.c, etc...
es: Lista de extensiones de archivos. Ejemplo: *.cpp, *.h, *.c, etc.

en: Indexing files...
es: Indexando archivos...

en: Backtrace
es: Traza inversa

en: Load Backtrace
es: Cargar traza inversa

en: Loading backtrace succeeded
es: Traza inversa cargada con éxito

en: Loading backtrace failed
es: La carga de la traza inversa ha fallado

en: File not found: %1
es: Archivo no encontrado: %1

en: Opened file: %1
es: Archivo abierto: %1

en: No debugging information available
es: Información de depuración no disponible

en: Backtrace Settings
es: Preferencias de traza inversa

en: Backtrace Browser Settings
es: Preferencias del examinador de trazas inversas
