katetextfilter - en to es translation catalogue (15 entries)

[ctx: @info]
en: <title>Result of:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>
es: <title>Resultado de:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>

en: You are not allowed to execute arbitrary external applications. If you want to be able to do this, contact your system administrator.
es: No tiene permiso para ejecutar aplicaciones externas arbitrarias. Si desea poder hacerlo, póngase en contacto con su administrador de sistema.

en: Access Restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Text Filter
es: Filtro de texto

en: Usage: textfilter COMMAND
es: Uso: texfilter ORDEN

en: <qt><p>Usage: <code>textfilter COMMAND</code></p><p>Replace the selection with the output of the specified shell command.</p></qt>
es: <qt><p>Uso: <code>textfilter ORDEN</code></p><p>Sustituir la selección con la salida del intérprete de órdenes.</p></qt>

en: &Filter Through Command...
es: &Filtrar mediante orden...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TextFilterWidget)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFilter)
en: Enter command to &pipe selected text through:
es: Introduzca la orden con la que &procesar el texto seleccionado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, newDoc)
en: Open results in a new document
es: Abrir el resultado en un nuevo documento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result to clipboard leaving a document unchanged.
es: Copiar el resultado en el portapapeles dejando el documento sin cambios.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result instead of pasting it
es: Copiar el resultado en lugar de pegarlo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: If checked, an output from STDOUT and STDERR will be merged and no errors will be reported.
    Otherwise, STDERR will be displayed as a passive message.
es: Si está marcada, la salida de STDOUT y de STDERR se mezclarán y no se mostrará ningún error.
    En caso contrario, STDERR se mostrará como un mensaje pasivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: Merge STDOUT and STDERR
es: Fusionar STDOUT y STDERR

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas
