katekonsoleplugin - en to es translation catalogue (35 entries)

en: You do not have enough karma to access a shell or terminal emulation
es: No posee suficientes permisos para acceder a un intérprete de órdenes o a un emulador de terminal

[ctx: @action]
en: &Pipe to Terminal
es: &Redirigir al terminal

[ctx: @action]
en: S&ynchronize Terminal with Current Document
es: S&incronizar el terminal con el documento actual

[ctx: @action]
en: Run Current Document
es: Ejecutar el documento actual

[ctx: @action]
en: S&how Terminal Panel
es: &Mostrar panel del terminal

[ctx: @action]
en: &Focus Terminal Panel
es: En&focar panel del terminal

[ctx: @action]
en: &Split Terminal Vertically
es: &Dividir el terminal verticalmente

[ctx: @action]
en: &Split Terminal Horizontally
es: &Dividir el terminal horizontalmente

[ctx: @action]
en: &New Terminal Tab
es: &Nueva pestaña de terminal

en: Konsole not installed. Please install konsole to be able to use the terminal.
es: Konsole no está instalado. Instale Konsole para poder usar la terminal.

en: Do you really want to pipe the text to the console? This will execute any contained commands with your user rights.
es: ¿Realmente quiere redirigir el texto a la consola? Esto ejecutará cualquier orden que contenta con sus permisos de usuario.

en: Pipe to Terminal?
es: ¿Redirigir al terminal?

en: Pipe to Terminal
es: Redirigir al terminal

en: Not a local file: '%1'
es: No es un archivo local: «%1»

en: Do you really want to Run the document ?
    This will execute the following command,
    with your user rights, in the terminal:
    '%1'
es: ¿Realmente desea ejecutar el documento?
    Esto ejecutará la siguiente orden, con sus
    permisos de usuario, en la terminal:
    «%1»

en: Run in Terminal?
es: ¿Ejecutar en terminal?

en: Run
es: Ejecutar

[ctx: @action]
en: &Hide Terminal Panel
es: &Ocultar panel del terminal

en: Defocus Terminal Panel
es: Desenfocar panel del terminal

en: Focus Terminal Panel
es: Enfocar panel del terminal

en: Terminal Synchronization Mode
es: Modo de sincronización del terminal

en: &Don't synchronize terminal tab with current document
es: No sincronizar la pestaña del terminal con el &documento actual

en: &Automatically synchronize the current terminal tab with the current document when possible
es: Sincronizar &automáticamente la pestaña de terminal actual con el documento actual cuando sea posible

en: &Automatically create a terminal tab for the directory of the current document and switch to it
es: Crear &automáticamente una pestaña de terminal para el directorio del documento actual y cambiar a ella

en: Run in terminal
es: Ejecutar en terminal

en: &Remove extension
es: Elimina&r extensión

en: Prefix:
es: Prefijo:

en: &Show warning next time
es: Mo&strar una advertencia la próxima vez

en: The next time '%1' is executed, make sure a warning window will pop up, displaying the command to be sent to terminal, for review.
es: La próxima vez que ejecute «%1», asegurar aparezca una ventana emergente de advertencia que muestre la orden a enviar al terminal, para su revisión.

en: Set &EDITOR environment variable to 'kate -b'
es: Establecer la variable de entorno &EDITOR a «kate -b»

en: Important: The document has to be closed to make the console application continue
es: Importante: Debe cerrar el documento para que la aplicación de consola continúe

en: Hide Konsole on pressing 'Esc'
es: Ocultar Konsole al pulsar «Esc»

en: This may cause issues with terminal apps that use Esc key, for e.g., vim. Add these apps in the input below (Comma separated list)
es: Esto puede causar problemas con las aplicaciones de terminal que usan la tecla «Esc», como vim. Añada dichas aplicaciones en la entrada inferior (lista separada por comas).

en: Terminal Settings
es: Preferencias del terminal

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas
