katebuild-plugin - en to es translation catalogue (80 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, errs)
en: Output
es: Salida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buildAgainButton)
en: Build again
es: Compilar de nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelBuildButton)
en: Cancel
es: Cancelar

en: Build & Run
es: Compilar y ejecutar

en: Build & Run Settings
es: Preferencias de compilar y ejecutar

en: Delete selected entries
es: Borrar las entradas seleccionadas

en: Delete all entries
es: Borrar todas las entradas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General Settings
es: Preferencias generales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useDiagnosticsCB)
en: Add errors and warnings to Diagnostics
es: Añadir errores y advertencias a los diagnósticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSwitchToOutput)
en: Automatically switch to output pane on executing the selected target
es: Cambiar automáticamente al panel de salida al ejecutar el objetivo seleccionado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Allowed && Blocked Commands
es: Órdenes permitidas y bloqueadas

en: Build
es: Construir

en: Select Target...
es: Seleccionar objetivo...

en: Build Selected Target
es: Compilar el objetivo seleccionado

en: Build and Run Selected Target
es: Compilar y ejecutar el objetivo seleccionado

en: Compile Current File
es: Compilar el archivo actual

en: Try to compile the current file by searching a compile_commands.json
es: Intentar compilar el archivo actual buscando un «compile_commands.json»

en: Stop
es: Detener

en: Load targets from CMake Build Dir
es: Cargar objetivos del directorio de construcción de CMake

[ctx: Left is also left in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Left
es: Foco en siguiente pestaña a la izquierda

[ctx: Right is right also in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Right
es: Foco en siguiente pestaña a la derecha

[ctx: Tab label]
en: Target Settings
es: Preferencias del objetivo

en: <b>File not found:</b> %1<br><b>Search paths:</b><br>%2<br>Try adding a search path to the "Working Directory"
es: <b>Archivo no encontrado:</b> %1<br><b>Rutas de búsqueda:</b><br>%2<br>Pruebe a añadir la ruta de búsqueda al «Directorio de trabajo».

en: Build Information
es: Información de la compilación

en: There is no file or directory specified for building.
es: No se ha especificado un archivo o carpeta para compilar.

en: The file "%1" is not a local file. Non-local files cannot be compiled.
es: El archivo «%1» no es local. Los archivos que no son locales no se pueden compilar.

en: Cannot run command: %1
    Work path does not exist: %2
es: No se puede ejecutar la orden: %1
    La ruta de trabajo no existe: %2

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
es: Fallo al ejecutar «%1». Estado de salida = %2

en: Building <b>%1</b> cancelled
es: Se ha cancelado la compilación de <b>%1</b>

en: Did not find a compile_commands.json for file "%1".
es: No se ha encontrado un «compile_commands.json» para el archivo «%1».

en: Did not find a compile command for file "%1" in "%2".
es: No se ha encontrado una orden de compilación para el archivo «%1» en «%2».

en: No target available for building.
es: Ningún objetivo disponible para compilar

en: There is no local file or directory specified for building.
es: No se ha especificado un archivo o directorio local para compilar.

en: Already building...
es: Ya se está compilando.

en: Building target <b>%1</b> ...
es: Compilando objetivo <b>%1</b> ...

en: Cannot load targets, the file %1 does not contain a proper CMAKE_COMMAND entry !
es: No se han podido cargar objetivos. El archivo %1 no contiene una entrada CMAKE_COMMAND correcta.

en: Could not write CMake File API query files for build directory %1 !
es: No se han podido escribir archivos de peticiones de la API de archivos de CMake para el directorio de construcción %1.

en: Could not run CMake (%2) for build directory %1 !
es: No se ha podido ejecutar CMake (%2) para el directorio de construcción %1.

en: Generating CMake File API reply files for build directory %1 failed (using %2) !
es: Ha fallado la generación de archivos de respuesta de la API de archivos de CMake para el directorio de construcción %1 (se usa %2).

en: Build plugin wants to execute program
es: El complemento de compilación quiere ejecutar un programa

en: The Kate build plugin needs to execute an external command to read the targets from the build tree.<br><br>The full command line is:<br><br><b>%1</b><br><br>Proceed and allow to run this command ?<br><br>The choice can be altered via the config page of the plugin.
es: El complemento de compilación de Kate necesita ejecutar una orden externa para leer los objetivos del árbol de construcción.<br><br>La línea de órdenes completa es:<br><br><b>%1</b><br><br>¿Continuar y permitir la ejecución de esta orden?<br><br>La elección se puede modificar usando la página de configuración del complemento.

[ctx: @info]
en: <title>Make Results:</title><nl/>%1
es: <title>Resultados de la compilación:</title><nl/>%1

en: Build <b>%1</b> completed. %2 error(s), %3 warning(s), %4 note(s)
es: Compilación de <b>%1</b> completada. %2 errores, %3 advertencias, %4 notas

en: Found one error. | Found %1 errors.
es[0]: Se ha encontrado un error.
es[1]: Se han encontrado %1 errores.

en: Found one warning. | Found %1 warnings.
es[0]: Se ha encontrado una advertencia.
es[1]: Se han encontrado %1 advertencias.

en: Found one note. | Found %1 notes.
es[0]: Se ha encontrado una nota.
es[1]: Se han encontrado %1 notas.

en: Build failed.
es: Ha fallado la compilación.

en: Build completed without problems.
es: Compilación finalizada sin problemas.

en: Build <b>%1 canceled</b>. %2 error(s), %3 warning(s), %4 note(s)
es: Compilación de <b>%1 cancelada</b>. %2 errores, %3 advertencias, %4 notas

en: Cannot execute: %1 No working directory set.
es: No se puede ejecutar: %1. No se ha definido un directorio de trabajo.

[ctx: The same word as 'gcc' uses for a warning.]
en: warning
es: advertencia

[ctx: The same words as 'gcc' uses for note or info.]
en: note|info
es: nota|info

[ctx: The same word as 'ld' uses to mark an ...]
en: undefined reference
es: referencia no definida

en: Cannot save build targets in: %1
es: No se han podido guardar los objetivos de compilación en: %1

en: Leave empty to use the directory of the current document.
    Add search directories by adding paths separated by ';'
es: Déjelo en blanco para usar el directorio del documento actual.
    Añada directorios de búsqueda separando las rutas con «;»

en: Use:
    "%B" for project base directory
    "%b" for name of project base directory
es: Uso:
    «%B» para el directorio base del proyecto
    «%b» para el nombre del directorio base del proyecto

en: Use:
    "%f" for current file
    "%d" for directory of current file
    "%n" for current file name without suffix
es: Use:
    «%f» para el archivo actual
    «%d» para el directorio del archivo actual
    «%n» para el nombre del archivo actual sin sufijo

en: Target Set
es: Conjunto de objetivos

en: Project
es: Proyecto

en: Session
es: Sesión

en: Command/Target-set Name
es: Nombre del conjunto de órdenes u objetivos

en: Working Directory / Command
es: Orden o directorio de trabajo

en: Run Command
es: Ejecutar orden

en: Filter targets, use arrow keys to select, Enter to execute
es: Filtre objetivos, use las flechas para seleccionar, Intro para ejecutar

en: Create new set of targets
es: Crear un nuevo conjunto de objetivos

en: Clone command or target set
es: Clonar orden o conjunto de objetivos

en: Delete current target or current set of targets
es: Borrar el objetivo actual o el conjunto actual de objetivos

en: Add new target
es: Añadir nuevo objetivo

en: Build selected target
es: Objetivo seleccionado para compilar

en: Build and run selected target
es: Compilar y ejecutar el objetivo seleccionado

en: Move selected target up
es: Subir el objetivo seleccionado

en: Move selected target down
es: Bajar el objetivo seleccionado

en: Copy
es: Copiar

en: Cut
es: Cortar

en: Paste after
es: Pegar detrás

[ctx: Name/Label for a compilation or build command]
en: Build Command
es: Orden de compilación

[ctx: Name/Label for a command to configure a build]
en: Configure
es: Configurar

note: i18n: ectx: Menu (Build Menubar)
en: &Build
es: &Compilar

en: Insert path
es: Insertar ruta

en: Select directory to insert
es: Seleccionar el directorio a insertar
