kate - en to es translation catalogue (479 entries)

en: Kate - Advanced Text Editor
es: Kate - Editor de texto avanzado

en: (c) 2000-2024 The Kate Authors
es: © 2000-2024 Los autores de Kate

en: Start Kate with a given session.
es: Iniciar Kate con una determinada sesión.

en: session
es: sesión

en: Start Kate with a new anonymous session, implies '-n'.
es: Iniciar Kate con una nueva sesión anónima, implica «-n».

en: Force start of a new kate instance (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened), forced if no parameters and no URLs are given at all.
es: El inicio forzado de otra instancia de Kate (se ignora si se usa «Iniciar» y otra instancia de Kate ya tiene abierta la sesión dada) se efectúa si no se proporciona ningún parámetro ni URL

en: If using an already running kate instance, block until it exits, if URLs given to open.
es: Si ya se está ejecutando una instancia de Kate y se ha solicitado abrir alguna URL, bloquear hasta que finalice dicha instancia

en: Only try to reuse kate instance with this pid (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened).
es: Intentar reutilizar solo la instancia de Kate con este PID (se ignora si se usa «Iniciar» y otra instancia ya tiene abierta dicha sesión).

en: Set encoding for the file to open.
es: Establecer codificación para el archivo a abrir.

en: encoding
es: codificación

en: Navigate to this line.
es: Navegar hasta esta línea.

en: line
es: línea

en: Navigate to this column.
es: Navegar hasta esta columna.

en: column
es: columna

en: Read the contents of stdin.
es: Leer el contenido de «stdin».

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
es: Los archivos o URL abiertos por la aplicación se borrarán después de utilizarlos

en: Documents to open.
es: Documentos a abrir.

en: [urls...]
es: [url…]

en: KWrite - Text Editor
es: KWrite - Editor de texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: Close
es: Cerrar

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Copy Location
es: Copiar ubicación

en: Invalid hash
es: Hash no válido

en: %1 doesn't exist in a git repo.
es: %1 no existe en un repositorio git.

[ctx: @title:tab]
en: Commit %1
es: Confirmar %1

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (file_file_actions)
en: File Act&ions
es: Acc&iones de archivos

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Sele&ction
es: Sele&cción

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
es: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (view-split)
en: Split View
es: Dividir la vista

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: Menu (tools_diagnosticsview) i18n: ectx: Menu (tools)
en: Diagnostics View
es: Vista de diagnósticos

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (hamburgerBar)
en: Hamburger Menu Toolbar
es: Barra de herramientas del menú hamburguesa

note: i18n: ectx: Menu (viewspace_popup_statusbar)
en: &Status Bar Items
es: Elementos de la barra de e&stado

[ctx: @info]
en: Error in regular expression: %1
    offset %2: %3
es: Error en expresión regular: %1
    desplazamiento %2: %3

en: All
es: Todo

en: Diagnostics limit reached, ignoring further diagnostics. The limit can be configured in settings.
es: Se ha alcanzado el límite de diagnósticos: se ignoran diagnósticos adicionales. Este límite se puede configurar en las preferencias.

[ctx: @action:inmenu Diagnostics View actions menu]
en: Diagnostics View
es: Vista de diagnósticos

en: Quick Fix
es: Corrección rápida

en: Next Item
es: Elemento siguiente

en: Previous Item
es: Elemento anterior

en: Clear Diagnostics Filter
es: Borrar filtro de diagnósticos

en: Show Hover Info
es: Mostrar información al pasar el puntero

en: Diagnostics
es: Diagnósticos

en: Errors
es: Errores

en: Warnings
es: Advertencias

en: Filter...
es: Filtrar…

en: Warning
es: Advertencia

en: Information
es: Información

[ctx: @info]
en: %1 [suppressed: %2]
es: %1 [suprimido: %2]

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Collapse All
es: Contraer todo

en: Copy to Clipboard
es: Copiar en el portapapeles

en: Remove Global Suppression
es: Eliminar supresión global

en: Add Global Suppression
es: Añadir supresión global

en: Remove Local Suppression
es: Eliminar supresión local

en: Add Local Suppression
es: Añadir supresión local

en: Disable Suppression
es: Desactivar supresión

en: Enable Suppression
es: Activar supresión

en: Change Style
es: Cambiar estilo

en: Side By Side
es: Lado a lado

en: Unified
es: Unificado

en: Raw
es: En bruto

en: Stage Line | Stage Lines
es[0]: Poner línea en el área de preparación
es[1]: Poner líneas en el área de preparación

en: Stage Hunk
es: Poner trozo en el área de preparación

en: Discard Line | Discard Lines
es[0]: Descartar línea
es[1]: Descartar líneas

en: Discard Hunk
es: Descartar trozo

en: Unstage Line | Unstage Lines
es[0]: Quitar línea del área de preparación
es[1]: Quitar líneas del área de preparación

en: Unstage Hunk
es: Quitar trozo del área de preparación

en: Diff %1
es: Diferencias de %1

en: Diff %1..%2
es: Diferencias de %1..%2

en: Diff %1 .. %2
es: Diferencias de %1 .. %2

en: Show/Hide Commit Info
es: Mostrar/ocultar información del commit

en: Jump to Next File
es: Saltar al archivo siguiente

en: Jump to Previous File
es: Saltar al archivo anterior

en: Jump to Next Hunk
es: Saltar al trozo siguiente

en: Jump to Previous Hunk
es: Saltar al trozo anterior

[ctx: Tooltip for a button, clicking the button reloads the diff]
en: Reload Diff
es: Volver a cargar las diferencias

[ctx: Tooltip for a button]
en: Show diff with full context, not just the changed lines
es: Mostrar diferencias con contexto completo, no solo las líneas cambiadas

en: <b>git</b> not found. Git is needed to diff the documents. If git is already installed, make sure it is your PATH variable. See https://git-scm.com/downloads
es: No se ha encontrado <b>git</b>. Git es necesario para encontrar las diferencias entre documentos. Si git ya está instalado, asegúrese de que está en su variable PATH. Consulte https://git-scm.com/downloads

en: Diff
es: Diferencias

en: New file %1
es: Nuevo archivo %1

en: Deleted file %1
es: Archivo borrado %1

en: No differences found
es: No se han encontrado diferencias

en: Failed to get file history: git executable not found in PATH
es: No se ha podido obtener el historial del archivo: no se ha encontrado el ejecutable de git en PATH

en: Failed to get file history: %1
es: No se ha podido obtener el historial del archivo: %1

[ctx: @menu:action]
en: Copy Commit Hash
es: Copiar el hash de la confirmación

[ctx: @menu:action]
en: Show Full Commit
es: Mostrar la confirmación completa

[ctx: @title:tab]
en: File History - %1
es: Historial del archivo - %1

en: Running this editor with sudo can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
es: La ejecución de este editor con «sudo» puede causar fallos y exponerlo a vulnerabilidades de seguridad. En lugar de ello, use este editor normalmente y se le solicitarán privilegios elevados al guardar documentos cuando sea necesario.

en: Running this editor with kdesu can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
es: La ejecución de este editor con «kdesu» puede causar fallos y exponerlo a vulnerabilidades de seguridad. En lugar de ello, use este editor normalmente y se le solicitarán privilegios elevados al guardar documentos cuando sea necesario.

en: Maintainer
es: Encargado

en: Core Developer
es: Desarrollador principal

en: Developer
es: Desarrollador

en: The cool buffersystem
es: El estupendo sistema de búfer

en: The Editing Commands
es: Las órdenes de edición

en: Testing, ...
es: Pruebas, etc.

en: Former Core Developer
es: Anterior desarrollador principal

en: KWrite Author
es: Autor de KWrite

en: KWrite port to KParts
es: Conversión de KWrite a KParts

en: KWrite Undo History, Kspell integration
es: Historial de deshacer de KWrite, integración de Kspell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
es: Implementación del resaltado de sintaxis de XML en KWrite

en: Patches and more
es: Parches y otras cosas

en: Python Plugin Developer
es: Desarrollador del complemento de Python

en: QA and Scripting
es: Aseguramiento de la calidad y scripts

en: Designer of Kate's mascot 'Kate the Cyber Woodpecker'
es: Diseñador de «Kate, la ciberpájaro carpintero», la mascota de Kate

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
es: Resaltado para archivos de especificaciones RPM, Perl, Diff y otros

en: Highlighting for VHDL
es: Resaltado para VHDL

en: Highlighting for SQL
es: Resaltado para SQL

en: Highlighting for Ferite
es: Resaltado para Ferite

en: Highlighting for ILERPG
es: Resaltado para ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
es: Resaltado para LaTeX

en: Highlighting for Makefiles, Python
es: Resaltado para Makefiles y Python

en: Highlighting for Python
es: Resaltado para Python

en: Highlighting for Scheme
es: Resaltado para Scheme

en: PHP Keyword/Datatype list
es: Lista de palabra clave/tipo de dato de PHP

en: Very nice help
es: Ayuda muy apreciada

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
es: Toda la gente que ha contribuido y a la que he olvidado mencionar

en: Folders can only be opened when the projects plugin is enabled
es: Las carpetas solo se pueden abrir cuando el complemento de proyectos está activado

en: The file '%1' could not be opened: it is not a normal file, it is a folder.
es: No se puede abrir el archivo «%1»: no es un archivo normal, sino una carpeta.

en: Configure
es: Configurar

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Behavior Options
es: Opciones de comportamiento

en: &Behavior
es: &Comportamiento

en: Open each document in its own window
es: Abrir cada documento en su propia ventana

en: If enabled, each document will be opened in its own window. If not enabled, each document will be opened in a new tab in the current window.
es: Si está activado, cada documento se abrirá en su propia ventana. Si no está activado, cada documento se abrirá en una nueva pestaña de la ventana actual.

en: &Switch to output view upon message type:
es: Cambiar a la vista de &salida según el tipo de mensaje:

en: Never
es: Nunca

en: Info
es: Información

en: Log
es: Registro

en: &Limit output view history:
es: &Limitar el historial de la vista de salida:

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Use a separate &dialog for handling externally modified files
es: Usar un &diálogo separado para manejar los archivos modificados externamente

en: If enabled, a modal dialog will be used to show all of the modified files. If not enabled, you will be individually asked what to do for each modified file only when that file's view receives focus.
es: Si está activado, se usará un diálogo modal para mostrar todos los archivos modificados. Si no está activado, se le preguntará de forma individual lo que se debe hacer con cada archivo modificado solo cuando se activa la vista de dicho archivo.

en: Output timestamps with date
es: Marcas de tiempo con fecha en la salida

en: When enabled, the output line timestamp headers will be prefixed with date.
es: Si está activado, las cabeceras de marcas de tiempo de las líneas de salida incluirán la fecha como prefijo.

en: &Sidebars
es: &Barras laterales

en: Sync section size with tab positions
es: Sincronizar el tamaño de las secciones con las posiciones de los tabuladores

en: When enabled the section size will be determined by the position of the tabs.
    This option does not affect the bottom sidebar.
es: Cuando está activado, el tamaño de las secciones se determina por la posición de los tabuladores.
    Esta opción no afecta a la barra lateral inferior.

en: Show text for left and right sidebar buttons
es: Mostrar el texto de los botones de las barras laterales derecha e izquierda

en: Icon size for left and right sidebar buttons:
es: Tamaño de iconos de los botones de las barras laterales derecha e izquierda:

en: &Tabs
es: Pes&tañas

en: &Limit number of tabs:
es: &Limitar el número de pestañas:

en: A high limit can increase the window size, please enable 'Allow tab scrolling' to prevent it. Unlimited tabs are always scrollable.
es: Un límite alto puede aumentar el tamaño de la ventana. Active «Permitir desplazamiento de pestañas» para impedirlo. Las pestañas ilimitadas siempre se pueden desplazar.

en: &Auto hide tabs
es: Ocultar pestañas &automáticamente

en: When checked tabs will be hidden if only one document is open.
es: Si está marcada, las pestañas se ocultarán cuando solo hay un documento abierto.

en: &Show close button
es: Mo&strar el botón de cierre

en: When checked each tab will display a close button.
es: Cuando está marcada, cada pestaña mostrará un botón de cierre.

en: &Expand tabs
es: &Expandir pestañas

en: When checked tabs take as much size as possible.
es: Cuando está marcada, las pestañas ocuparán todo el espacio disponible.

en: &Double click opens a new document
es: &Doble clic para abrir un nuevo documento

en: When checked double click opens a new document.
es: Cuando está marcada, el doble clic abre un nuevo documento.

en: &Middle click closes a document
es: Clic central para cerrar un docu&mento

en: When checked middle click closes a document.
es: Cuando está marcada, el clic central cierra un documento.

en: Allow tab scrolling
es: Permitir desplazamiento de pestañas

en: When checked this will allow scrolling in tab bar when number of tabs is large.
es: Si está marcada, se permite desplazamiento en la barra de pestañas si el número de pestañas es elevado.

en: Elide tab text
es: Elidir el texto de las pestañas

en: When checked tab text might be elided if its too long.
es: Si está marcada, el texto de las pestañas se puede elidir si es demasiado largo.

en: Open new tabs to the right of the current tab
es: Abrir pestañas nuevas a la derecha de la pestaña actual

en: If unchecked the new tab will open at the end.
es: Si no está marcada, la nueva pestaña se abrirá al final.

[ctx: 'Next Tab'/'Previous Tab' is an existing action name. Please use the same text here as it is used in that action's translation]
en: Allow cycling through tabs. If unchecked, the action 'Next Tab'/'Previous Tab' will not go to first/last tab after reaching the end
es: Permitir que se recorran las pestañas. Si no está marcada esta opción, la acción «Pestaña siguiente/anterior» no irá la primera/última pestaña al alcanzar el final.

en: &Mouse
es: &Ratón

en: &Backward button pressed:
es: &Botón de retroceso pulsado:

en: Previous tab
es: Pestaña anterior

en: History back
es: Retroceder en el historial

en: &Forward button pressed:
es: Botón de a&vance pulsado:

en: Next tab
es: Pestaña siguiente

en: History forward
es: Avanzar en el historial

en: Diff Style:
es: Estilo de las diferencias:

en: Navigation Bar
es: Barra de navegación

en: Show current symbol in navigation bar
es: Mostrar el símbolo actual en la barra de navegación

en: Diagnostics limit:
es: Límite de diagnósticos:

en: Max number of diagnostics allowed in the Diagnostics toolview.
es: Número máximo de diagnósticos permitidos en el visor de la herramienta de diagnósticos.

en: Context
es: Contexto

en: Enable tool view
es: Activar la vista de herramientas

en: A tool view to display context associated with the current cursor position (LSP hints, diagnostics)
es: Una vista de herramientas que muestra contexto asociado a la posición actual del cursor (LSP, consejos, diagnósticos)

en: Session
es: Sesión

en: Session Management
es: Gestión de sesiones

[ctx: The special case of 'Delete unused meta-information after']
en: (never)
es: (nunca)

[ctx: The suffix of 'Delete unused meta-information after']
en: %v day | %v days
es[0]: %v día
es[1]: %v días

en: When a window is closed the documents opened only in this window are closed as well.
es: Cuando se cierra una ventana, también se cierran los documentos abiertos solo en dicha ventana.

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugin Manager
es: Gestor de complementos

en: User Feedback
es: Comentarios y sugerencias del usuario

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
es: Tiene cambios sin guardar. ¿Desea aplicar los cambios o descartarlos?

en: Here you can see all available Kate plugins. Those with a check mark are loaded, and will be loaded again the next time Kate is started.
es: Aquí puede ver todos los complementos de Kate disponibles. Los que tienen una marca están cargados y se cargarán de nuevo la próxima vez que se inicie Kate.

en: Name
es: Nombre

en: Description
es: Descripción

en: <p>The document '%1' has been modified, but not saved.</p><p>Do you want to save your changes or discard them?</p>
es: <p>El documento «%1» ha sido modificado, aunque no ha sido guardado.</p><p>¿Desea guardar los cambios, o descartarlos?</p>

en: Close Document
es: Cerrar documento

en: Save As
es: Guardar como

en: New file opened while trying to close Kate, closing aborted.
es: Se ha abierto un nuevo archivo cuando trataba de cerrar Kate; se ha cancelado el cierre.

en: Closing Aborted
es: Cierre cancelado

en: Starting Up
es: Iniciando

en: Reopening files from the last session...
es: Reabriendo archivos de la última sesión…

en: Rename file
es: Cambiar nombre del archivo

en: New file name
es: Nuevo nombre del archivo

en: File "%1" could not be moved to "%2"
es: No se ha puede mover el archivo «%1» a «%2»

en: Do you really want to delete file "%1"?
es: ¿Realmente desea borrar el archivo «%1»?

en: Delete file
es: Borrar archivo

en: File "%1" could not be deleted.
es: El archivo «%1» no se puede borrar.

en: &Other Application...
es: &Otra aplicación…

en: Use this command to show or hide the view's statusbar
es: Usar esta orden para mostrar u ocultar la vista en la barra de estado

en: Show &Tabs
es: Mostrar &pestañas

en: Use this command to show or hide the tabs for the views
es: Usar esta orden para mostrar u ocultar las pestañas de las vistas

en: Sho&w Path in Titlebar
es: &Mostrar ruta en la barra de título

en: Show the complete document path in the window caption
es: Mostrar la ruta completa del documento en el título de la ventana

en: Show Navigation Bar
es: Mostrar la barra de navegación

en: &Window Color Scheme
es: Esquema de color de la &ventana

en: &Previous Tab
es: &Pestaña anterior

en: Focus the previous tab.
es: Activar la pestaña anterior.

en: &Next Tab
es: Pestaña siguie&nte

en: Focus the next tab.
es: Activar la siguiente pestaña.

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
es: Cambiar a la pestaña %1

en: &Quick Open
es: Apertura &rápida

en: Open a form to quick open documents.
es: Mostrar un formulario de apertura rápida de documentos.

en: Output
es: Salida

en: Create a new document
es: Crear un nuevo documento

en: Open an existing document for editing
es: Abrir un documento existente para su edición

en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
es: Muestra una lista de archivos abiertos recientemente, y le permite volver a abrirlos con facilidad.

en: Sa&ve All
es: Guardar &todo

en: Save all open, modified documents to disk.
es: Guardar documentos abiertos o modificados en el disco.

en: Reload A&ll
es: &Volver a cargar todo

en: Reload all open documents.
es: Volver a cargar todos los documentos abiertos.

en: Copies the file path of the current file to clipboard.
es: Copia la ruta del archivo actual en el portapapeles.

en: &Open Containing Folder
es: A&brir la carpeta contenedora

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
es: Cambiar nombre…

en: Renames the file belonging to the current document.
es: Cambia el nombre del archivo que pertenece al documento actual.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
es: Borrar

en: Deletes the file belonging to the current document.
es: Borra el archivo que pertenece al documento actual.

en: Properties
es: Propiedades

en: Compare
es: Comparar

en: Use the Tabbar context menu to compare two documents
es: Usar el menú de contexto de la barra de pestañas para comparar dos documentos

en: Shows a hint how to compare documents.
es: Muestra un consejo sobre cómo comparar documentos.

en: Close Orp&haned
es: Cerrar &huérfanos

en: Close all documents in the file list that could not be reopened, because they are not accessible anymore.
es: Cierra todos los documentos de la lista que no pueden volver a abrirse por no estar ya accesibles.

en: Close the current document.
es: Cerrar el documento actual.

en: Close O&ther
es: Cerrar los &demás

en: Close other open documents.
es: Cerrar el resto de documentos abiertos.

en: Clos&e All
es: C&errar todos

en: Close all open documents.
es: Cerrar todos los documentos abiertos.

en: &Reopen Latest Closed Document(s)
es: &Volver a abrir los últimos documentos cerrados

en: Reopen the document or documents that were most recently closed
es: Volver a abrir los documentos que se han cerrado más recientemente

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: New &Window
es: Nueva &ventana

en: Create a new window.
es: Crear una nueva ventana.

en: Open W&ith
es: Abr&ir con

en: Open the current document using another application registered for its file type, or an application of your choice.
es: Abre el documento actual utilizando otra aplicación registrada para este tipo de archivo, u otra aplicación de su elección.

en: Configure the application's keyboard shortcut assignments.
es: Configurar las asignaciones de atajos de teclado para la aplicación.

en: Configure which items should appear in the toolbar(s).
es: Configurar los elementos que deben aparecer en las barras de herramientas.

en: Configure various aspects of this application and the editing component.
es: Configurar diversos aspectos de esta aplicación y de los componentes de edición.

en: &Plugins Handbook
es: Manual de com&plementos

en: This shows help files for various available plugins.
es: Muestra archivos de ayuda para los diferentes complementos disponibles.

en: Sess&ions
es: &Sesiones

[ctx: Menu entry Session->New Session]
en: &New Session
es: &Nueva sesión

en: &Recent Sessions
es: Sesiones &recientes

en: &All Sessions
es: &Todas las sesiones

en: &Manage Sessions...
es: &Gestionar sesiones…

en: &Save Session
es: &Guardar sesión

en: Save Session &As...
es: Guardar sesión &como…

en: Go to Previous Location
es: Ir a la posición anterior

en: Go to Next Location
es: Ir a la posición siguiente

en: Show File Git History
es: Mostrar el historial Git del archivo

en: This will close all open documents. Are you sure you want to continue?
es: Esto cerrará todos los documentos abiertos. ¿Seguro que quiere continuar?

en: Close all documents?
es: ¿Cerrar todos los documentos?

en: Close All
es: Cerrar todos

en: This will close all open documents beside the current one. Are you sure you want to continue?
es: Esto cerrará todos los documentos abiertos junto con el documento actual, ¿seguro que quiere continuar?

en: Close all documents beside current one?
es: ¿Cerrar todos los documentos junto con el documento actual?

en: Close Others
es: Cerrar los demás

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
es: Esto ocultará la barra de menú completamente. Puede volver a mostrarla tecleando %1.

en: Hide menu bar
es: Ocultar la barra de menú

en: You dropped the directory %1 into Kate. Do you want to open all files contained in it?
es: Ha soltado el directorio %1 en Kate. ¿Desea abrir todos los archivos que contiene?

[ctx: @title:window]
en: Open Files Recursively
es: Abrir archivos recursivamente

[ctx: @action:button]
en: Open All Files
es: Abrir todos los archivos

en:  [read only]
es:  [solo lectura]

en: Toolview Manager
es: Gestor de la vista de herramientas

en: Sidebar Buttons
es: Botones de la barra lateral

en: Focus Toolview
es: Vista de herramientas del foco

en: Tool &Views
es: &Vistas de herramientas

en: Show Side&bars
es: Mostrar &paneles laterales

en: Hide All Tool Views
es: Ocultar todas las vistas de herramientas

en: Show %1
es: Mostrar %1

en: Show %1 Button
es: Mostrar el botón %1

en: Focus %1
es: Foco en %1

en: Configure...
es: Configurar…

en: Hide Button
es: Ocultar botón

en: Move To
es: Mover a

en: Own Section
es: Sección propia

en: One Down
es: Una abajo

en: One Right
es: Una a la derecha

en: One Up
es: Una arriba

en: One Left
es: Una a la izquierda

en: Left Sidebar
es: Panel lateral izquierda

en: Right Sidebar
es: Panel lateral derecha

en: Top Sidebar
es: Panel lateral superior

en: Bottom Sidebar
es: Panel lateral inferior

en: <qt>You are about to hide the sidebars. With hidden sidebars it is not possible to directly access the tool views with the mouse anymore, so if you need to access the sidebars again invoke <b>View &gt; Tool Views &gt; Show Sidebars</b> in the menu. It is still possible to show/hide the tool views with the assigned shortcuts.</qt>
es: <qt>Está a punto de ocultar las barras laterales. Si están ocultas no podrá acceder directamente a las vistas de herramientas con el ratón, por lo que si desea volver a acceder a las barras laterales deberá seleccionar <b>Ventana &gt; Vistas de herramientas &gt; Mostrar paneles laterales</b> en el menú. También puede mostrar/ocultar las vistas de herramientas con los atajos de teclado asignados.</qt>

en: Documents Modified on Disk
es: Documentos modificados en el disco

en: <qt>The documents listed below have changed on disk.<p>Select one or more at once, and press an action button until the list is empty.</p></qt>
es: <qt>Los documentos listados más abajo han cambiado en el disco.<p>Seleccione uno o más a la vez y pulse sobre un botón de acción hasta que la lista quede vacía.</p></qt>

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Status on Disk
es: Estado en el disco

en: Modified
es: Modificado

en: Created
es: Creado

en: Deleted
es: Borrado

en: &View Difference
es: &Ver diferencia

en: Calculates the difference between the editor contents and the disk file for the selected document.
es: Calcula la diferencia entre los contenidos del editor y el archivo en el disco para los documentos seleccionados.

en: &Ignore Changes
es: &Ignorar cambios

en: Remove modified flag from selected documents
es: Eliminar la marca de modificación de los documentos seleccionados

en: Overwrite selected documents, discarding disk changes
es: Sobrescribir los documentos seleccionados, descartando los cambios del disco

en: &Reload
es: &Volver a cargar

en: Reload selected documents from disk
es: Volver a cargar desde el disco los documentos seleccionados

en: Could not save the document 
    '%1'
es: No se ha podido guardar el documento 
    «%1»

en: The diff command failed. Please make sure that git is installed and in your PATH.
es: La orden «diff» ha fallado. Asegúrese de que git está instalado en su ruta.

en: Error Creating Diff
es: Error creando Diff

en: [OLD]
es: [Archivo]

en: [NEW]
es: [Nuevo]

en: Search...
es: Buscar…

en: Copy all text to clipboard
es: Copiar todo el texto en el portapapeles

en: Clear all messages
es: Borrar todos los mensajes

[ctx: @info]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: @info]
en: Info
es: Información

[ctx: @info]
en: Log
es: Registro

en: Save As (%1)
es: Guardar como (%1)

en: Save Documents
es: Guardar documentos

en: The document "%1" has been modified. Do you want to save your changes or discard them?
es: El documento «%1» ha sido modificado. ¿Desea guardar los cambios o descartarlos?

en: <qt>The following documents have been modified. Do you want to save them before closing?</qt>
es: <qt>Los siguiente documentos han sido modificados. ¿Desea guardarlos antes de cerrar?</qt>

en: Documents
es: Documentos

en: Location
es: Ubicación

en: Se&lect All
es: Se&leccionar todo

en: Data you requested to be saved could not be written. Please choose how you want to proceed.
es: No se han podido escribir los datos que ha solicitado guardar. Elija lo que desea hacer.

[ctx: @menu:action]
en: Copy Location
es: Copiar ubicación

[ctx: @menu:action]
en: Copy Filename
es: Copiar nombre de archivo

en: Split Ve&rtical
es: Dividi&r verticalmente

en: Split the currently active view vertically into two views.
es: Divide verticalmente la vista actualmente activa en dos vistas.

en: Split &Horizontal
es: Dividir en &horizontal

en: Split the currently active view horizontally into two views.
es: Divide horizontalmente la vista actualmente activa en dos vistas.

en: Move Document to New Vertical Split
es: Mover documento a nueva división vertical

en: Split the currently active view vertically into two views and move the currently active document to right view.
es: Divide verticalmente la vista activa en dos y mueve el documento actual a la vista de la derecha.

en: Move Document to New Horizontal Split
es: Mover documento a nueva división horizontal

en: Split the currently active view horizontally into two views and move the currently active document to view below.
es: Divide horizontalmente la vista activa en dos y mueve el documento actual a la vista inferior.

en: Cl&ose Current View
es: &Cerrar vista actual

en: Close the currently active split view
es: Cerrar la vista dividida activa

en: Close Inactive Views
es: Cerrar vistas inactivas

en: Close every view but the active one
es: Cerrar todas las vistas excepto la que esté activa

en: Hide Inactive Views
es: Ocultar vistas inactivas

en: Hide every view but the active one
es: Ocultar todas las vistas excepto la que esté activa

en: Toggle Orientation
es: Conmutar orientación

en: Toggles the orientation of the current split view
es: Conmuta la orientación de la vista dividida actual

en: Next Split View
es: Siguiente vista dividida

en: Make the next split view the active one.
es: Activa la siguiente vista dividida.

en: Previous Split View
es: Anterior vista dividida

en: Make the previous split view the active one.
es: Activa la anterior vista dividida.

en: Left Split View
es: Vista dividida de la izquierda

en: Make the split view intuitively on the left the active one.
es: Hacer que la vista dividida activa sea la que está a la izquierda de la actual.

en: Right Split View
es: Vista dividida de la derecha

en: Make the split view intuitively on the right the active one.
es: Hacer que la vista dividida activa sea la que está a la derecha de la actual.

en: Upward Split View
es: Vista dividida de la parte superior

en: Make the split view intuitively upward the active one.
es: Hacer que la vista dividida activa sea la que está encima de la actual.

en: Downward Split View
es: Vista dividida de la parte inferior

en: Make the split view intuitively downward the active one.
es: Hacer que la vista dividida activa sea la que está debajo de la actual.

en: Move Splitter Right
es: Mover el separador hacia la derecha

en: Move the splitter of the current view to the right
es: Mueve el separador de la vista actual hacia la derecha

en: Move Splitter Left
es: Mover el separador hacia la izquierda

en: Move the splitter of the current view to the left
es: Mueve el separador de la vista actual hacia la izquierda

en: Move Splitter Up
es: Mover el separador hacia arriba

en: Move the splitter of the current view up
es: Mueve el separador de la vista actual hacia arriba

en: Move Splitter Down
es: Mover el separador hacia abajo

en: Move the splitter of the current view down
es: Mueve el separador de la vista actual hacia abajo

en: Focus Navigation Bar
es: Foco a la barra de navegación

en: Focus the navigation bar
es: Pasar el foco a la barra de navegación

en: Welcome Page
es: Página de bienvenida

en: Show the welcome page
es: Mostrar la página de bienvenida

en: Toggle Scroll Synchronization
es: Conmutar sincronización de desplazamiento

en: Toggle scroll synchronization for the current view
es: Conmutar sincronización de desplazamiento en la vista actual

en: Detach Active Document
es: Desprender el documento activo

en: Opens the active document in a new window and closes it in the current window
es: Abre el documento activo en una nueva ventana y lo cierra en la ventana actual

en: <p>You are attempting to open one or more large files:</p><ul>%1</ul><p>Do you want to proceed?</p><p><strong>Beware that kate may stop responding for some time when opening large files.</strong></p>
es: <p>Está intentando abrir uno o más archivos grandes:</p><ul>%1</ul><p>¿Desea continuar?</p><p><strong>Tenga en cuenta que Kate puede dejar de responder durante algún tiempo cuando abre archivos grandes.</strong></p>

en: Opening Large File
es: Abrir archivo grande

en: %1 cannot open folders
es: %1 no puede abrir carpetas

en: The plugin required to open folders was not found
es: El complemento necesario para abrir carpetas no se ha encontrado

en: In order to open folders, the <b>%1</b> plugin must be enabled. Enable it?
es: Para poder abrir carpetas debe estar activado el complemento <b>%1</b>. ¿Desea activarlo?

[ctx: @title:window]
en: Open Folder
es: Abrir carpeta

[ctx: @action:button]
en: Enable
es: Activar

en: Failed to enable <b>%1</b> plugin
es: No se ha podido activar el complemento <b>%1</b>

en: Synchronize Scrolling
es: Sincronizar desplazamiento

en: Synchronize scrolling of this split-view with other synchronized split-views
es: Sincronizar el desplazamiento de esta vista dividida con otras vistas divididas sincronizadas

en: Click here to switch to the Quick Open view.
es: Pulse aquí para cambiar a la vista de apertura rápida.

en: Control view space splitting
es: Dividir el espacio de la vista de control

en: Currently, there is one more document open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here. | Currently, there are %1 more documents open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here.
es[0]: En la actualidad existe un documento abierto. Para ver todos los documentos abiertos, pulse aquí para cambiar a la vista de apertura rápida.
es[1]: En la actualidad existen %1 documentos abiertos más. Para ver todos los documentos abiertos, pulse aquí para cambiar a la vista de apertura rápida.

en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

en: &Close Document
es: &Cerrar documento

en: Close Other &Documents
es: Cerrar otros &documentos

en: Close &All Documents
es: C&errar todos los documentos

en: D&etach Document
es: D&esprender documento

en: Opens the document in a new window and closes it in the current window
es: Abre el documento en una nueva ventana y lo cierra en la ventana actual

en: Compare with Active Document
es: Comparar con el documento activo

en: Compare with Active Document Using
es: Comparar con el documento activo usando

en: Could not start program
es: No se ha podido iniciar el programa

en: The selected program could not be started. Maybe it is not installed.
es: El programa seleccionado no se ha podido iniciar. Es posible que no esté instalado.

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in all projects (right click to configure)
es: Buscar archivos en todos los proyectos (clic derecho para configurar)

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in current project (right click to configure)
es: Buscar archivos en el proyecto actual (clic derecho para configurar)

en: All Projects
es: Todos los proyectos

en: Current Project
es: Proyecto actual

en: Fuzzy Filtering
es: Filtrado difuso

en: Wildcard Filtering
es: Filtrado mediante comodines

en: Project: %1
es: Proyecto: %1

en: Manage Sessions
es: Gestionar sesiones

en: Session Chooser
es: Selector de sesión

en: Restore
es: Restaurar

en: Session will be deleted on dialog close
es: La sesión se borrará al cerrar el diálogo

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_filterBox)
en: Filter Sessions
es: Filtrar sesiones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_sessionList)
en: Session Name
es: Nombre de sesión

note: i18n: The number of open documents i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_sessionList)
en: Files
es: Archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_sessionList)
en: Last opened
es: Última apertura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_openButton)
en: &Open
es: &Abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewSession) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New Session
es: Nueva sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_templateButton)
en: Open as Template
es: Abrir como plantilla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dontAskCheckBox)
en: Don't ask again
es: No volver a preguntar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_copyButton)
en: Duplicate...
es: Duplicar…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: &Rename...
es: Ca&mbiar nombre…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete
es: Borrar

en: Session '%1' is already opened in another Kate instance. Switch to that or reopen in this instance?
es: La sesión «%1» ya está abierta en otra instancia de Kate. ¿Desea cambiar a ella o volver a abrir en esta instancia?

[ctx: @action:button]
en: Switch to Instance
es: Cambiar a la instancia

[ctx: @action:button]
en: Reopen
es: Volver a abrir

en: The session could not be renamed to "%1". Failed to write to "%2"
es: No se puede cambiar el nombre de la sesión a «%1». Ha fallado la escritura en «%2»

en: Session Renaming
es: Cambiar nombre de sesión

en: Session name:
es: Nombre de la sesión:

en: There is already an existing session with your chosen name: %1
    Please choose a different one.
es: Ya existe una sesión con el nombre que ha elegido: %1
    Seleccione otro distinto.

en: To save a session, you must specify a name.
es: Debe especificar un nombre para guardar una sesión.

en: Specify a name for this session
es: Indique un nombre para esta sesión

en: Specify a new name for session: %1
es: Indique un nuevo nombre para la sesión: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbAppStartup)
en: Application Startup Behavior
es: Comportamiento del inicio de la aplicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, startNewSessionRadioButton)
en: &Start new session
es: &Iniciar nueva sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loadLastUserSessionRadioButton)
en: &Load last used session
es: &Cargar la última sesión utilizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manuallyChooseSessionRadioButton)
en: &Manually choose a session
es: &Seleccionar sesión manualmente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Application Startup/Shutdown Behavior
es: Comportamiento del inicio/cierre de la aplicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Automatically save and restore:
es: Guardar y restaurar automáticamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, stashNewUnsavedFiles)
en: Newly-created unsaved files
es: Archivos sin guardar recién creados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, stashUnsavedFilesChanges)
en: Files with unsaved changes
es: Archivos con cambios sin guardar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showWelcomeViewForNewWindow)
en: If disabled, an untitled document will be shown for new windows.
es: Si está desactivado, se mostrará un documento sin título en las ventanas nuevas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showWelcomeViewForNewWindow)
en: Show welcome view for new windows
es: Mostrar la vista de bienvenida en las ventanas nuevas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, modCloseAfterLast)
en: If enabled, the application will shutdown when the last file being edited is closed, otherwise a blank page will open so that you can start a new file.
es: Si está activado, la aplicación se cerrará cuando se cierre el último archivo que se estaba editando. En caso contrario, se abrirá una página en blanco para que pueda iniciar un nuevo archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, modCloseAfterLast)
en: Close the application entirely when the last file is closed
es: Cerrar la aplicación completamente al cerrar el último archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, winClosesDocuments)
en: Close documents with the window they belong to
es: Cerrar los documentos con la ventana a la que pertenecen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbElements)
en: Session Elements
es: Elementos de la sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: The session contains the list of open documents, recently opened files list, bookmarks, cursor position etc. When the session is loaded all elements are restored.
es: La sesión contiene la lista de documentos abiertos, la lista de archivos abiertos recientemente, marcadores, la posición del cursor, etc. Cuando se carga una sesión se restauran todos los elementos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of entries in recent file list:
es: Número máximo de entradas en la lista de archivos recientes:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, restoreVC)
en: Check this if you want all your views and frames restored each time you open the application.
es: Marque esta opción si desea que todas las vistas y marcos se restauren cada vez que abra la aplicación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restoreVC)
en: Include &window configuration
es: Incluir configuración de &ventana

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, saveMetaInfos)
en: Check this if you want document configuration like for example bookmarks to be saved past editor sessions. The configuration will be restored if the document has not changed when reopened.
es: Active esta opción si desea que los elementos de la configuración del documento, como los marcadores, se guarden entre sesiones del editor. La configuración se restaurará si el documento no ha cambiado cuando se vuelva a abrir.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, saveMetaInfos)
en: Keep &meta-information past sessions
es: Mantener &metainformación entre sesiones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Delete unused meta-information after:
es: Borrar metainformación no utilizada después de:

en: Welcome to %1
es: Bienvenido a %1

en: Recent Documents and Projects
es: Documentos y proyectos recientes

en: Recent Documents
es: Documentos recientes

en: No recent documents or projects
es: No hay documentos ni proyectos recientes

en: No recent documents
es: No hay documentos recientes

en: No saved sessions
es: No hay sesiones guardadas

en: Open Selected Files...
es: Abrir archivos seleccionados…

en: Copy &Location
es: Copiar &ubicación

en: &Remove
es: E&liminar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QScrollArea, WelcomeView)
en: Welcome
es: Bienvenido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewFile)
en: New File
es: Nuevo archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenFolder)
en: Open Folder...
es: Abrir carpeta…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRecentItems)
en: Recent Files
es: Archivos recientes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenFile)
en: Open File...
es: Abrir archivo…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClearRecentItems)
en: Clear Recent Files
es: Borrar lista de archivos recientes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHelp)
en: Help
es: Ayuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHomepage)
en: Visit homepage
es: Visitar página web

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelContribute)
en: Get involved
es: Involucrarse

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHandbook)
en: Read handbook
es: Leer el manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSavedSessions)
en: Saved Sessions
es: Sesiones guardadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonManageSessions)
en: Manage Sessions...
es: Gestión de sesiones…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowForNewWindow)
en: Show welcome page for new window
es: Mostrar la página de bienvenida en las ventanas nuevas
