kate-ctags-plugin - en to fr translation catalogue (71 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Session-global index targets
fr: Cibles d'index pour toute la session

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateDB)
en: Update
fr: Mettre à jour

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cmdLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: CTags command
fr: Commande CTags

[ctx: Tag Type]
en: define
fr: définir

[ctx: Tag Type]
en: label
fr: étiquette

[ctx: Tag Type]
en: function
fr: fonction

[ctx: Tag Type]
en: subroutine
fr: sous-programme

[ctx: Tag Type]
en: fragment definition
fr: définition de fragment

[ctx: Tag Type]
en: any pattern
fr: n'importe quel motif

[ctx: Tag Type]
en: pattern
fr: motif

[ctx: Tag Type]
en: class
fr: classe

[ctx: Tag Type]
en: enumerator
fr: énumérateur

[ctx: Tag Type]
en: enumeration
fr: énumération

[ctx: Tag Type]
en: member
fr: membre

[ctx: Tag Type]
en: namespace
fr: espace de noms

[ctx: Tag Type]
en: struct
fr: structure

[ctx: Tag Type]
en: typedef
fr: définition de type

[ctx: Tag Type]
en: external variable
fr: variable externe

[ctx: Tag Type]
en: paragraph
fr: paragraphe

[ctx: Tag Type]
en: feature
fr: fonctionnalité

[ctx: Tag Type]
en: local entity
fr: entité locale

[ctx: Tag Type]
en: block
fr: bloc

[ctx: Tag Type]
en: common
fr: commun

[ctx: Tag Type]
en: entry
fr: élément

[ctx: Tag Type]
en: type component
fr: type « component »

[ctx: Tag Type]
en: program
fr: programme

[ctx: Tag Type]
en: field
fr: champ

[ctx: Tag Type]
en: method
fr: méthode

[ctx: Tag Type]
en: package
fr: paquet

[ctx: Tag Type]
en: procedure
fr: procédure

[ctx: Tag Type]
en: set
fr: ensemble

en: CTags executable not found.
fr: Impossible de trouver l'exécutable « CTags ».

en: CTags executable failed to execute.
fr: Impossible de lancer l'exécutable « CTags ».

en: CTags was unable to parse this file.
fr: Il a été impossible à « CTags » d'analyser ce fichier.

en: Tags file not found. Please generate one manually or using the CTags plugin
fr: Impossible de trouver le fichier d'étiquettes. Veuillez en générer un manuellement ou utiliser le module externe « CTags ».

en: File for '%1' not found.
fr: Impossible de trouver un fichier pour %1.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, widget)
en: Lookup
fr: Chercher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton2)
en: Update Index
fr: Mettre à jour l'index

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: Tag
fr: Étiquette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: File
fr: Fichier

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, targets)
en: Index Targets
fr: Cibles d'index

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, database)
en: Database
fr: Base de données

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileLabel)
en: CTags database file
fr: Fichier de base de données CTags

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, resetCMD)
en: Revert to the default command
fr: Revenir à la commande par défaut

en: Add a directory to index.
fr: Ajoute un dossier à l'index.

en: Remove a directory.
fr: Supprime un dossier.

en: (Re-)generate the common CTags database.
fr: Génère à nouveau la base de données commune CTags.

en: CTags Settings
fr: Paramètres de CTags

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
fr: Impossible de lancer « %1 ». Code de sortie = %2

en: The CTags executable crashed.
fr: L'exécutable CTags s'est arrêté brutalement.

en: The CTags command exited with code %1
fr: La commande CTags s'est terminée avec le code %1

en: Jump back one step
fr: Reculer d'une étape

en: Go to Declaration
fr: Aller à la déclaration

en: Go to Definition
fr: Aller à la définition

en: Lookup Current Text
fr: Chercher dans le texte actuel

en: Configure ...
fr: Configurer...

[ctx: @title:window]
en: Configure CTags Plugin
fr: Configurer le module externe CTags

en: Go to Declaration: %1
fr: Aller à la déclaration : %1

en: Go to Definition: %1
fr: Aller à la définition : %1

en: Lookup: %1
fr: Chercher : %1

en: (Re-)generate the session specific CTags database.
fr: Génère à nouveau la base de données CTags spécifique à une session.

en: Select new or existing database file.
fr: Sélectionnez un fichier de base de données nouveau ou existant.

en: Go To Local Symbol
fr: Aller au symbole local

en: Go To Global Symbol
fr: Aller au symbole global

en: No hits found
fr: Aucun résultat n'a été trouvé

en: No folders or files to index
fr: Aucun dossier ou fichier à indexer

en: Failed to run. Error: %1, exit code: %2
fr: Impossible de lancer un exécutable. Erreur : %1. Code de sortie :%2

en: The CTags executable crashed
fr: L'exécutable « CTags » s'est planté.

en: The CTags program exited with code %2: %1
fr: Le programme « CTags » s'est terminé avec le code %2 : %1
