kate - en to fr translation catalogue (85 entries)

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Clang Format Full File
fr: Formater le fichier avec Clang

[ctx: External tool category]
note: i18n: file: 4
en: Tools
fr: Outils

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Clang Format Selected Text
fr: Formater le texte sélectionné avec Clang

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Compile and Run cpp
fr: Compiler et lancer cpp

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: Go Fmt Full File
fr: Fichier totalement « Go Fmt »

[ctx: External tool category]
note: i18n: file: 4
en: Go
fr: Aller

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: GoImports Full File
fr: Fichier totalement « GoImports »

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Google Selected Text
fr: Recherche Google du texte sélectionné

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Insert UUID
fr: Insérer l'UUID

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: JSON Format Full File
fr: Formater le fichier JSON

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Prettier Format Current File
fr: Fichier courant dans un plus joli format

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Qt Quick 2 Preview (qmlscene)
fr: Aperçu Qt Quick 2 (qmlscene)

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Run Shell Script
fr: Lancer le script shell

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: Rust Fmt Full File
fr: Fichier totalement « Rust Fmt »

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 10
en: Search KDE API
fr: Rechercher un API de KDE

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 10
en: Search Qt API
fr: Rechercher un API pour Qt

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: XML Format Full File
fr: Formater le fichier XML

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, lbTools)
en: This list shows all the configured tools, represented by their menu text.
fr: Cette liste énumère tous les outils configurés, représentés par leur texte dans le menu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add
fr: &Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Edit...
fr: Modifi&er...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
fr: &Supprimer

en: Failed to find executable '%1'. Please make sure the executable file exists and that variable names, if used, are correct
fr: Impossible de trouver l'exécutable « %1 ». Veuillez-vous assurer que le fichier exécutable existe bien et que les noms de variables, si utilisées, sont corrects.

en: External Tools
fr: Outils externes

en: Running %1: %2 %3
fr: Exécution de %1 : %2 %3

en: Running %1: %2 %3 with input %4
fr: Exécution de %1 : %2 %3 avec l'entrée %4

en: Data written to stderr:
fr: Données écrites sur stderr :

en: %1 crashed
fr: %1 s'est planté

en: %1 finished with exit code %2
fr: %1 terminé avec le code de sortie %2

en: Starts the external tool '%1'
fr: Lance l'outil externe « %1 »

en: Edit External Tool
fr: Modifier l'outil externe

en: Revert tool to default settings
fr: Revenir à la configuration par défaut de l'outil

en: External Tool
fr: Outil externe

en: You must specify at least a name and an executable
fr: Vous devez spécifier au moins un nom et un exécutable

en: With 'Trigger' enabled, at least one mimetype needs to be specified.
fr: Lorsque l'option « Déclenchement » est activée, au moins un type « MIME » doit être spécifié.

en: Select the MimeTypes for which to enable this tool.
fr: Sélectionner les types MIME pour lesquels activer cet outil.

en: Select Mime Types
fr: Sélectionner les types MIME

en: Add Tool...
fr: Ajouter un outil...

en: Add Tool from Defaults
fr: Ajouter un outil parmi les outils par défaut

en: Add Category
fr: Ajouter une catégorie

en: Uncategorized
fr: Sans catégorie

en: New Category
fr: Nouvelle catégorie

en: New Category %1
fr: Nouvelle catégorie %1

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Launch external helper applications
fr: Lancer les applications d'aide externes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ToolDialog)
en: Edit Tool
fr: Modifier l'outil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: Na&me:
fr: No&m :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtName)
en: The name will be displayed in the 'Tools->External Tools' menu.
fr: Ce nom sera affiché dans le menu « Outils / Outils externes ».

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtName)
en: Short name of the tool
fr: Nom abrégé de l'outil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExecutable)
en: Executable:
fr: Exécutable :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, edtExecutable)
en: Application or interpreter
fr: Application ou interpréteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblArgs)
en: Ar&guments:
fr: Ar&guments :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtArgs)
en: Command line arguments
fr: Arguments en ligne de commande

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInput)
en: &Input:
fr: &Entrée :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, edtInput)
en: Optional standard input
fr: Entrée standard facultative

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWorkingDir)
en: Working directory:
fr: Dossier de travail :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, edtWorkingDir)
en: Uses current document path if empty
fr: Utilise l'emplacement du document actuel si non renseigné

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMimeType)
en: Mime &types:
fr: &Types MIME :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtMimeType)
en: A semicolon-separated list of mime types for which this tool should be available. If empty, the tool is always available.
fr: Liste séparée par des points-virgules de types MIME pour lesquels cet outil devrait être disponible. Si la liste est vide, l'outil est toujours disponible.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtMimeType)
en: Show tool only for given mime types
fr: Afficher l'outil uniquement pour les types MIME renseignés

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, btnMimeType)
en: Opens a dialog that helps in creating a list of mimetypes.
fr: Ouvre une boîte de dialogue qui permet de créer une liste de types MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSave)
en: Save:
fr: Enregistrer :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbSave)
en: Optionally save the current or all modified documents prior to running the command. This is helpful if you want to pass URLs to an application like, for example, an FTP client.
fr: Optionnel, permet d'enregistrer le document actuel ou tous les documents modifiés avant de lancer la commande. Utile si vous souhaitez passer l'URL à une application, par exemple un client FTP.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave)
en: Current Document
fr: Document actuel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave)
en: All Documents
fr: Tous les documents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Trigger
fr: Déclenchement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: Before Save
fr: Avant enregistrement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: After Save
fr: Après enregistrement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkReload)
en: Reload current document after execution
fr: Recharger le document après exécution

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: O&utput:
fr: S&ortie :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Ignore
fr: Ignorer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Insert at Cursor Position
fr: Insérer à l'emplacement du curseur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Replace Selected Text
fr: Remplacer le texte sélectionné

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Replace Current Document
fr: Remplacer le document actuel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Append to Current Document
fr: Ajouter à la fin du document actuel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Insert in New Document
fr: Insérer dans un nouveau document

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Display in Pane
fr: Afficher dans le panneau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Editor command:
fr: Commande de l'éditeur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtCommand)
en: If you specify a name here, you can invoke the command from the view command line with the_name_you_specified_here. Please do not use spaces or tabs in the name.
fr: Si vous renseignez un nom ici, vous pouvez invoquer la commande depuis la ligne de commande de la vue avec le_nom_que_vous_avez_renseigné. N'utilisez pas d'espaces ou de tabulations dans ce nom.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtCommand)
en: Optional view command line name
fr: Nom facultatif pour la ligne de commande de la vue

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabOutput)
en: Output
fr: Sortie

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, teOutput)
en: Displays output from the external tool
fr: Affiche la sortie de l'outil externe

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils
