kate - en to fr translation catalogue (67 entries)

[ctx: @action:inmenu]
en: Reloa&d
fr: &Recharger

en: Reload selected document(s) from disk.
fr: Recharger le(s) document(s) sélectionné(s) depuis le disque.

[ctx: @action:inmenu]
en: Close
fr: Fermer

en: Close the current document.
fr: Ferme le document actuel.

[ctx: @action:inmenu]
en: Expand Recursively
fr: Déplier récursivement

en: Expand the file list sub tree recursively.
fr: Déplier le sous-arbre de la liste des fichiers récursivement.

[ctx: @action:inmenu]
en: Collapse Recursively
fr: Replier récursivement

en: Collapse the file list sub tree recursively.
fr: Replier le sous-arbre de la liste des fichiers récursivement.

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Other
fr: Fermer les autres

en: Close other documents in this folder.
fr: Ferme les autres documents de ce dossier.

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Containing Folder
fr: Ouvrir le dossier contenant

en: Open the folder this file is located in.
fr: Ouvrir le dossiers contenant ce fichier

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Location
fr: Copier un emplacement

en: Copy path and filename to the clipboard.
fr: Copier l'emplacement et le nom du fichier dans le presse-papiers.

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
fr: Renommer...

en: Rename the selected file.
fr: Renommer le fichier sélectionné.

en: Print selected document.
fr: Imprimer le document sélectionné.

en: Show print preview of current document
fr: Afficher un aperçu avant impression du document actuel

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
fr: Supprimer

en: Close and delete selected file from storage.
fr: Fermer le fichier sélectionné et le supprimer de l'espace de stockage.

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear History
fr: Vider l'historique

en: Clear edit/view history.
fr: Vider l'historique d'affichage et d'édition.

[ctx: @action:inmenu]
en: Tree Mode
fr: Mode en arborescence

en: Set view style to Tree Mode
fr: Associe le style d'affichage au mode en arborescence

[ctx: @action:inmenu]
en: List Mode
fr: Mode en liste

en: Set view style to List Mode
fr: Associe le style de vue au mode en liste

[ctx: @action:inmenu sorting option]
en: Document Name
fr: Nom du document

en: Sort by Document Name
fr: Trier par nom de document

[ctx: @action:inmenu sorting option]
en: Document Path
fr: Emplacement du document

en: Sort by Document Path
fr: Trier par emplacement de document

[ctx: @action:inmenu sorting option]
en: Opening Order
fr: Ordre d'ouverture

en: Sort by Opening Order
fr: Trier par ordre d'ouverture

en: Custom Sorting
fr: Tri personnalisé

[ctx: @action:inmenu]
en: Open With
fr: Ouvrir avec

en: Show File Git History
fr: Afficher l'historique des fichiers avec Git

[ctx: @action:inmenu]
en: View Mode
fr: Mode d'affichage

[ctx: @action:inmenu]
en: Sort By
fr: Trier par

en: Background Shading
fr: Assombrissement de l'arrière-plan

en: &Viewed documents' shade:
fr: Assombrissement des documents &affichés :

en: &Modified documents' shade:
fr: Assombrissement des documents &modifiés :

en: &Sort by:
fr: &Trier par :

en: Opening Order
fr: Ordre d'ouverture

en: Document Name
fr: Nom de document

en: Url
fr: URL

en: &View Mode:
fr: Mode d'afficha&ge :

en: Tree View
fr: Vue en arbre

en: List View
fr: Vue en liste

en: &Show Full Path
fr: A&fficher l'emplacement complet

en: Show &Toolbar
fr: Afficher la barre d'ou&tils

en: Show Close Button
fr: Afficher le bouton de fermeture

en: When enabled, this will show a close button for opened documents on hover.
fr: Quand cette option est activée, ceci afficher un bouton de fermeture au survol, pour les documents ouverts.

en: When background shading is enabled, documents that have been viewed or edited within the current session will have a shaded background. The most recent documents have the strongest shade.
fr: Lorsque l'assombrissement de l'arrière-plan est activé, les documents qui ont été affichés ou modifiés au cours de la session actuelle présenteront un fond ombré. Les documents les plus récents auront le plus fort assombrissement.

en: Set the color for shading viewed documents.
fr: Définit la couleur de l'assombrissement des documents affichés.

en: Set the color for modified documents. This color is blended into the color for viewed files. The most recently edited documents get most of this color.
fr: Définissez la couleur d'assombrissement des documents modifiés. Cette couleur est mélangée avec celle des fichiers affichés. Les documents les plus récemment modifiés présenteront un fond très proche de cette couleur.

en: When enabled, in tree mode, top level folders will show up with their full path rather than just the last folder name.
fr: Lorsque cette option est cochée, en mode en arborescence, les dossiers de premier niveau afficheront leur emplacement complet plutôt que simplement le dernier nom de dossier.

en: When enabled, a toolbar with actions like “Save” are displayed above the list of documents.
fr: Quand cette option est activée, une barre d'outils avec des actions comme « Enregistrer » est affichée au dessus de la liste des documents.

en: Configure Documents
fr: Configuration des documents

[ctx: Open here is a description, i.e. 'list of widgets that are open' not a verb]
en: Open Widgets
fr: Ouvrir des composants graphiques

[ctx: %1 is the full path]
en: <p><b>%1</b></p><p>The document has been modified by another application.</p>
fr: <p><b>%1</b></p><p>Le document a été modifié par une autre application.</p>

en: Previous Document
fr: Document précédent

en: Next Document
fr: Document suivant

en: &Show Active Document
fr: &Afficher le document actif

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save the current document
fr: Enregistrer le document actuel

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save the current document under a new name
fr: Enregistrer le document courant sous un nouveau nom

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
fr: &Se déplacer
