kate - en to fr translation catalogue (42 entries)

en: Could not open file '%1'.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 ».

en: Malformed JSON file '%1': %2
fr: Fichier « JSON » malformé « %1 » : %2

en: Could not load '%1': malformed macro; wiping it.
fr: Impossible de charger « %1 » : macro malformée et macro supprimée.

note: i18n: ectx: ToolBar (keyboardmacros)
en: Keyboard Macros
fr: Macros de clavier

en: <b>Keyboard Macros:</b> %1
fr: <b>Macros de clavier : </b> %1

en: Recording…
fr: Enregistrement...

en: ended
fr: terminé

en: canceled
fr: annulé

en: Recording %1
fr: Enregistrement de %1...

en: Saved '%1'
fr: « %1 » enregistré

en: Loaded '%1'
fr: « %1 » chargé

en: Wiped '%1'
fr: « %1 » supprimé

en: Usage: %1 <name>.
fr: Utilisation : %1 <name>.

en: No keyboard macro named '%1' found.
fr: Aucune macro de clavier nommée « %1 » trouvée.

en: Cannot save empty keyboard macro.
fr: Impossible d'enregistrer une macro vide de clavier.

en: <qt><p>Usage: <code>kmsave &lt;name&gt;</code></p><p>Save current keyboard macro as <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>
fr: <qt><p>Utilisation : <code>kmsave &lt;name&gt;</code></p><p>Enregistrer la macro courante de clavier comme <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmload &lt;name&gt;</code></p><p>Load saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code> as current macro.</p>%1</qt>
fr: <qt><p>Utilisation : <code>kmload &lt;name&gt;</code></p><p>Charger une macro enregistrée de clavier <code>&lt;name&gt;</code> comme macro courante.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmplay &lt;name&gt;</code></p><p>Play saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code> without loading it.</p>%1</qt>
fr: <qt><p>Utilisation : <code>kmplay &lt;name&gt;</code></p><p>Exécuter la macro enregistrée de clavier <code>&lt;name&gt;</code> sans la charger.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmwipe &lt;name&gt;</code></p><p>Wipe saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>
fr: <qt><p>Utilisation : <code>kmwipe &lt;name&gt;</code></p><p>Effacer une macro enregistrée de clavier <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>

en: &Keyboard Macros
fr: &Macros de clavier

en: Record and play keyboard macros.
fr: Enregistrer et lire les macros de clavier.

en: &Record Macro...
fr: En&registrer une macro...

en: Start/stop recording a macro (i.e., keyboard action sequence).
fr: Démarrer / Arrêter l'enregistrement d'une macro (Par exemple, une séquence d'action du clavier)

en: &Cancel Macro Recording
fr: Annuler l'enregistrement de ma&cros

en: Cancel ongoing recording (and keep the previous macro as the current one).
fr: Annuler l'enregistrement en cours (et conserver la macro précédente comme celle courante)

en: &Play Macro
fr: Exé&cuter une macro

en: Play current macro (i.e., execute the last recorded keyboard action sequence).
fr: Exécuter la macro courante (Par exemple, exécuter la dernière séquence enregistrée d'actions clavier).

en: &Save Current Macro
fr: Enregi&strer la macro courante

en: Give a name to the current macro and persistently save it.
fr: Donner un nom à la macro courante et l'enregistrer de façon permanente.

en: &Load Named Macro...
fr: C&harger une macro nommée...

en: Load a named macro as the current one.
fr: Charger une macro nommée comme celle courante.

en: &Play Named Macro...
fr: Exé&cuter une macro nommée...

en: Play a named macro without loading it.
fr: Exécuter une macro nommée sans la charger.

en: &Wipe Named Macro...
fr: Suppri&mer une macro nommée...

en: Wipe a named macro.
fr: Supprimer une macro nommée.

en: End Macro &Recording
fr: Te&rminer l'enregistrement de macro

en: Load the '%1' macro as the current one.
fr: Charger la macro « %1 » comme celle courante.

en: Play the '%1' macro without loading it.
fr: Exécuter la macro « %1 » sans la charger.

en: Wipe the '%1' macro.
fr: Suppri&mer la macro « %1 ».

en: Save current macro as?
fr: Enregistrer la macro courante comme cela ?

en: Wipe the '%1' macro?
fr: Supprimer la macro « %1 » ?

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils
