katekonsoleplugin - en to fr translation catalogue (30 entries)

en: You do not have enough karma to access a shell or terminal emulation
fr: Vous n'avez pas assez de karma pour accéder à un interpréteur ou à un émulateur de terminal

[ctx: @action]
en: &Pipe to Terminal
fr: &Rediriger vers le terminal

[ctx: @action]
en: S&ynchronize Terminal with Current Document
fr: S&ynchroniser le terminal avec le document actuel

[ctx: @action]
en: Run Current Document
fr: Exécuter le document actuel

[ctx: @action]
en: S&how Terminal Panel
fr: Affic&her le panneau de terminal

[ctx: @action]
en: &Focus Terminal Panel
fr: Placer le &focus sur le terminal

en: Konsole not installed. Please install konsole to be able to use the terminal.
fr: Konsole n'est pas installé. Veuillez le faire pour être capable d'utiliser le terminal.

en: Do you really want to pipe the text to the console? This will execute any contained commands with your user rights.
fr: Voulez-vous vraiment rediriger le texte vers Konsole ? Cette action exécutera toutes les commandes contenues avec vos droits utilisateur.

en: Pipe to Terminal?
fr: Rediriger vers le terminal ?

en: Pipe to Terminal
fr: Rediriger vers le terminal

en: Sorry, cannot cd into '%1'
fr: Désolé, impossible « cd » dans « %1 »

en: Not a local file: '%1'
fr: Il ne s'agit pas d'un fichier local : « %1 »

en: Do you really want to Run the document ?
    This will execute the following command,
    with your user rights, in the terminal:
    '%1'
fr: Voulez-vous vraiment exécuter le document ?
    Cette action exécutera les commandes suivantes
    dans un terminal avec vos droits d'utilisateur :
    « %1 »

en: Run in Terminal?
fr: Exécuter dans un terminal ?

en: Run
fr: Exécuter

[ctx: @action]
en: &Hide Terminal Panel
fr: &Masquer le panneau de terminal

en: Defocus Terminal Panel
fr: Enlever le focus du panneau de terminal

en: Focus Terminal Panel
fr: Donner le focus sur le panneau de terminal

en: &Automatically synchronize the terminal with the current document when possible
fr: Synchroniser &automatiquement le terminal avec le document actuel dans la mesure du possible

en: Run in terminal
fr: Exécuter dans un terminal

en: &Remove extension
fr: Supp&rimer l'extension

en: Prefix:
fr: Préfixe :

en: &Show warning next time
fr: Afficher un averti&ssement la prochaine fois

en: The next time '%1' is executed, make sure a warning window will pop up, displaying the command to be sent to terminal, for review.
fr: La prochaine fois que « %1 » est exécuté, assurez-vous qu'une fenêtre d'avertissement contenant la commande à envoyer au terminal s'affiche pour relecture.

en: Set &EDITOR environment variable to 'kate -b'
fr: Associer la variable d'environnement « &EDITOR » à « kate -b »

en: Important: The document has to be closed to make the console application continue
fr: Important : le document doit être fermé pour que l'application console puisse continuer

en: Hide Konsole on pressing 'Esc'
fr: Masquer Konsole par un appui sur « Échap »

en: This may cause issues with terminal apps that use Esc key, for e.g., vim. Add these apps in the input below (Comma separated list)
fr: Ceci peut créer des problèmes avec les applications de terminal utilisant la touche « Échap », tel que vim. Ajoutez ces applications dans l'entrée ci-dessous (Liste séparée par des virgules)

en: Terminal Settings
fr: Configuration du terminal

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils
