kate - en to fr translation catalogue (109 entries)

en: Filter...
fr: Filtrer...

en: LSP Client
fr: Client LSP

en: No JSON data to validate.
fr: Aucune donnée JSON à valider.

en: JSON data is valid.
fr: Les données JSON sont valables.

en: JSON data is invalid: no JSON object
fr: Les données JSON ne sont pas valables : aucun objet JSON

en: JSON data is invalid: %1
fr: Les données JSON ne sont pas valables : %1

en: Delete selected entries
fr: Supprimer les entrées sélectionnées

en: Delete all entries
fr: Supprimer toutes les entrées

en: LSP server start requested
fr: Le serveur « LSP » commence à être sollicité

en: Do you want the LSP server to be started?<br><br>The full command line is:<br><br><b>%1</b><br><br>The choice can be altered via the config page of the plugin.
fr: Voulez-vous que le serveur « LSP » soit lancé ? <br><br>La ligne complète de commandes est :<br><br><b>%1</b><br><br>Le choix peut être modifié grâce à la page de configuration du module externe.

en: User permanently blocked start of: '%1'.
    Use the config page of the plugin to undo this block.
fr: L'utilisateur a bloqué de façon permanente, le début de : « %1 ». 
    Utilisez la page de configuration du module externe pour annuler ce blocage.

en: Go to Definition
fr: Aller à la définition

en: Go to Declaration
fr: Aller à la déclaration

en: Go to Type Definition
fr: Aller à la définition de type

en: Find References
fr: Trouver les références

en: Find Implementations
fr: Trouver des implémentations

en: Highlight
fr: Surlignement

en: Symbol Info
fr: Informations sur le symbole

en: Search and Go to Symbol
fr: Rechercher et aller au symbole

en: Format
fr: Formater

en: Rename
fr: Renommer

en: Expand Selection
fr: Développer une sélection

en: Shrink Selection
fr: Réduire une sélection

en: Switch Source Header
fr: Basculer l'en-tête de source

en: Expand Macro
fr: Développer une macro

en: Code Action
fr: Action du code

en: Show selected completion documentation
fr: Afficher la documentation de complètement sélectionnée

en: Enable signature help with auto completion
fr: Activer l'aide à la signature avec l'auto-complètement

en: Include declaration in references
fr: Inclure la déclaration dans les références

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkComplParens)
en: Add parentheses upon function completion
fr: Ajouter des parenthèses pour compléter la fonction

en: Show hover information
fr: Afficher les informations lors du survol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOnTypeFormatting)
en: Format on typing
fr: Formater lors de la saisie

en: Incremental document synchronization
fr: Synchronisation incrémentale du document

en: Highlight goto location
fr: Mettre en valeur l'emplacement de destination

en: Show Inlay Hints
fr: Afficher les conseils d'incrustation

en: Show Diagnostics Notifications
fr: Afficher les notifications de diagnostics

en: Show Messages
fr: Afficher les messages

en: Server Memory Usage
fr: Utilisation de la mémoire pour le serveur

en: Close All Dynamic Reference Tabs
fr: Fermer tous les onglets de référence dynamique

en: Restart LSP Server
fr: Redémarrer le serveur LSP

en: Restart All LSP Servers
fr: Redémarrer tous les serveurs « LSP »

en: Go To
fr: Aller à

en: More options
fr: Plus d'options

en: Expand All
fr: Tout développer

en: Collapse All
fr: Tout réduire

en: Line: %1:
fr: Ligne : %1 :

en: No results
fr: Aucun résultat

[ctx: @title:tab]
en: Definition: %1
fr: Définition : %1

[ctx: @title:tab]
en: Declaration: %1
fr: Déclaration : %1

[ctx: @title:tab]
en: Type Definition: %1
fr: Définition de type : %1

[ctx: @title:tab]
en: References: %1
fr: Références : %1

[ctx: @title:tab]
en: Implementation: %1
fr: Implémentation : %1

[ctx: @title:tab]
en: Highlight: %1
fr: Surlignement : %1

en: No Actions
fr: Aucune action

en: Loading...
fr: Chargement en cours...

en: No edits
fr: Aucune modification

[ctx: @title:window]
en: Rename
fr: Renommer

[ctx: @label:textbox]
en: New name (caution: not all references may be replaced)
fr: Nouveau nom (attention : toutes les références ne seront pas forcément remplacées)

en: Not enough results
fr: Pas assez les résultats

en: Corresponding Header/Source not found
fr: Impossible de trouver l'en-tête / source correspondante

[ctx: @info]
en: LSP Server
fr: Serveur LSP

[ctx: @info]
en: LSP Client
fr: Client LSP

en: Question from LSP server
fr: Demande depuis le serveur « LSP »

en: Restarting
fr: Redémarrage

en: NOT Restarting
fr: PAS de redémarrage

en: Server terminated unexpectedly ... %1 [%2] [homepage: %3]
fr: Le serveur s'est interrompue de façon inattendue... %1 [%2] [page d'accueil : %3]

en: Failed to find server binary: %1
fr: Impossible de trouver un binaire associé au serveur : %1

en: Please check your PATH for the binary
fr: Veuillez vérifier votre paramètre « PATH » pour vos exécutables

en: See also %1 for installation or details
fr: Voir aussi %1 pour l'installation ou les détails correspondants.

en: Failed to start server: %1
fr: Impossible de démarrer le serveur : %1

en: Started server %2: %1
fr: Serveur %2 démarré : %1

en: Failed to parse server configuration '%1': no JSON object
fr: Impossible d'analyser la configuration du serveur « %1 » : pas d'objet JSON

en: Failed to parse server configuration '%1': %2
fr: Impossible d'analyser la configuration du serveur « %1 » : %2

en: Failed to read server configuration: %1
fr: Impossible de lire la configuration du serveur : %1

en: Symbol Outline
fr: Portée du symbole

en: Tree Mode
fr: Mode arborescence

en: Automatically Expand Tree
fr: Développer automatiquement l'arborescence

en: Sort Alphabetically
fr: Trier par ordre alphabétique

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Symbols
fr: Symboles

en: LSP server does not support symbol outline.
fr: Le serveur « LSP » ne prend pas en charge le contour des symboles.

en: No LSP server for this document.
fr: Aucun serveur LSP pour ce document.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Client Settings
fr: Configuration du client

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFmtOnSave)
en: Format on save
fr: Formater durant l'enregistrement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSemanticHighlighting)
en: Enable semantic highlighting
fr: Activer le surlignement sémantique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInlayHint)
en: Enable inlay hints
fr: Activer les conseils d'incrustation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Completions:
fr: Achèvements :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkComplDoc)
en: Show inline docs for selected completion
fr: Afficher les documentations en ligne pour les réalisations sélectionnées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSignatureHelp)
en: Show function signature when typing a function call
fr: Afficher la signature de la fonction lors de la saisie d'un appel de fonction

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoImport)
en: Add imports automatically if needed upon completion
fr: Ajouter automatiquement des importations, si nécessaire avant terminaison

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Navigation:
fr: Navigation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRefDeclaration)
en: Count declarations when searching for references to a symbol
fr: Compter les déclarations lors de la recherche de références à un symbole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoHover)
en: Show information about currently hovered symbol
fr: Afficher les informations concernant le symbole actuellement survolé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHighlightGoto)
en: Highlight target line when hopping to it
fr: Mettre en valeur les lignes cibles quand se positionnant dessus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Server:
fr: Serveur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDiagnostics)
en: Show program diagnostics
fr: Afficher les diagnostics de programmes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMessages)
en: Show notifications from the LSP server
fr: Afficher les notifications provenant du serveur « LSP »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIncrementalSync)
en: Incrementally synchronize documents with the LSP server
fr: Synchroniser de façon incrémentale les documents avec le serveur « LSP »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Document outline:
fr: Aperçu du document :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolSort)
en: Sort symbols alphabetically
fr: Trier les symboles par ordre alphabétique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolDetails)
en: Display additional details for symbols
fr: Afficher des détails supplémentaires pour les symboles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolTree)
en: Present symbols in a hierarchy instead of a flat list
fr: Présenter les symboles dans une hiérarchie au lieu d'une liste à plat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolExpand)
en: Automatically expand tree
fr: Développer automatiquement l'arborescence

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Allowed && Blocked Servers
fr: Serveurs autorisés et bloqués

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: User Server Settings
fr: Utiliser les paramètres du serveur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Settings File:
fr: Fichiers de paramètres :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Default Server Settings
fr: Paramètres serveur par défaut

note: i18n: ectx: Menu (LSPClient Menubar)
en: &LSP Client
fr: Client &LSP

note: i18n: ectx: Menu (lspclient_more_options)
en: More Options
fr: Plus d'options
