katebuild-plugin - en to fr translation catalogue (87 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, errs)
en: Output
fr: Sortie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buildAgainButton)
en: Build Again
fr: Compiler à nouveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelBuildButton)
en: Cancel
fr: Annuler

en: Build & Run
fr: Compiler et exécuter

en: Build & Run Settings
fr: Compiler et exécuter les paramètres

en: Delete selected entries
fr: Supprimer les entrées sélectionnées

en: Delete all entries
fr: Supprimer toutes les entrées

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General Settings
fr: Configuration générale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useDiagnosticsCB)
en: Add errors and warnings to Diagnostics
fr: Ajouter des erreurs et des alarmes aux diagnostics

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSwitchToOutput)
en: Automatically switch to output pane on executing the selected target
fr: Basculer automatiquement vers le panneau de sortie lors de l'exécution de la cible sélectionnée

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, u_showProgressCB)
en: If the output lines start with [ # / ## ] or [ ## % ], display the latest as a message.
fr: Si les lignes de sortie commencent par [ # / ## ] ou [ ## % ], affichez le dernier en tant que message.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, u_showProgressCB)
en: Show build progress as a message when the output pane is hidden
fr: Afficher la progression de la compilation comme un message lorsque le panneau de sortie est masqué

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Allowed && Blocked Commands
fr: Commandes autorisées et bloquées

en: Build
fr: Construire

en: Select Target...
fr: Sélectionnez la cible...

en: Build Selected Target
fr: Compiler la cible sélectionnée

en: Build and Run Selected Target
fr: Compiler et exécuter la cible sélectionnée

en: Compile Current File
fr: Compiler le fichier courant

en: Try to compile the current file by searching a compile_commands.json
fr: Veuillez essayer de compiler le fichier courant en recherchant un programme « compile_commands.json »

en: Stop
fr: Arrêter

en: Load targets from CMake Build Dir
fr: Charger les cibles à partir du dossier de compilation de CMake

[ctx: Left is also left in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Left
fr: Se focaliser sur le prochain onglet sur la gauche

[ctx: Right is right also in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Right
fr: Se focaliser sur le prochain onglet sur la droite

[ctx: Tab label]
en: Target Settings
fr: Configuration des cibles

en: <b>File not found:</b> %1<br><b>Search paths:</b><br>%2<br>Try adding a search path to the "Working Directory"
fr: <b>Impossible de trouver le fichier : </b> %1<br><b>Emplacements de recherche :</b><br>%2<br/>Veuillez essayer d'ajouter un emplacement de recherche au « dossier de travail »

en: Build Information
fr: Construire les informations

en: There is no file or directory specified for building.
fr: Aucun fichier ou dossier à compiler n'a été indiqué.

en: The file "%1" is not a local file. Non-local files cannot be compiled.
fr: Le fichier « %1 » n'est pas un fichier local. Les fichiers non locaux ne peuvent être compilés.

en: Create directory
fr: Créer un dossier

en: The configured working directory <b>%1</b> for the targetset <b>%2</b> does not exist.<br><br>Create the directory?
fr: Le dossier de travail <b>%1</b> de la configuration pour l'ensemble cible <b>%2</b> n'existe pas.<br><br>Voulez-vous créer le dossier ?

en: Failed to create the directory <b>%1</b>
fr: Impossible de créer le dossier <b>%1</b>

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
fr: Impossible de lancer « %1 ». Code de sortie = %2

en: Building <b>%1</b> cancelled
fr: Construction de <b>%1</b> annulée

en: Did not find a compile_commands.json for file "%1".
fr: Impossible de trouver un programme « compile_commands.json » pour le fichier « %1 ».

en: Did not find a compile command for file "%1" in "%2".
fr: Impossible de trouver une commande de compilation pour le fichier « %1 » dans « %2 ».

en: No target available for building.
fr: Aucune cible disponible pour la construction.

en: There is no local file or directory specified for building.
fr: Aucun fichier ou dossier local à compiler n'a été indiqué.

en: Already building...
fr: La construction est déjà en cours...

en: Cannot make substitution. No open file or the current file is untitled!
fr: Impossible d'effectuer la substitution. Aucun fichier ouvert ou le fichier courant ne possède aucun titre !

en: Building target <b>%1</b> ...
fr: Construction de la cible <b>%1</b>...

en: Cannot load targets, the file %1 does not contain a proper CMAKE_COMMAND entry !
fr: Impossible de charger les cibles. Le fichier %1 ne contient aucune entrée « CMAKE_COMMAND » correcte !

en: Could not write CMake File API query files for build directory %1 !
fr: Impossible d'écrire les fichiers de requêtes « API » du fichier de CMake pour le dossier de compilation %1 !

en: Could not run CMake (%2) for build directory %1 !
fr: Impossible d'exécuter CMake (%2) pour le dossier de compilation %1 !

en: Generating CMake File API reply files for build directory %1 failed (using %2) !
fr: Échec de la génération des fichiers de réponses « API » du fichier de CMake pour le dossier de compilation %1 (En utilisant %2) !

en: Build plugin wants to execute program
fr: Le module externe de compilation veut exécuter le programme

en: The Kate build plugin needs to execute an external command to read the targets from the build tree.<br><br>The full command line is:<br><br><b>%1</b><br><br>Proceed and allow to run this command ?<br><br>The choice can be altered via the config page of the plugin.
fr: Le module externe de compilation de Kate doit exécuter une commande externe pour lire les cibles de l'arborescence de compilation.<br><br>La ligne de commandes complète est &nbsp; : <br><br><b>%1</b><br><br>Continuer et autoriser l'exécution de cette commande ?<br><br>Le choix peut être modifié grâce à la page de configuration du module externe.

[ctx: @info]
en: <title>Build Finished:</title>%1
fr: <title>Compilation terminée :</title>%1

en: Build <b>%1</b> completed. %2 error(s), %3 warning(s), %4 note(s)
fr: Compilation <b>%1</b> terminée. %2 erreur(s), %3 alarme(s), %4 note(s)

en: Found one error. | Found %1 errors.
fr[0]: %1 erreur a été trouvée.
fr[1]: %1 erreurs ont été trouvées.

en: Found one warning. | Found %1 warnings.
fr[0]: %1 avertissement a été trouvé.
fr[1]: %1 avertissements ont été trouvés.

en: Found one note. | Found %1 notes.
fr[0]: Une note a été trouvée.
fr[1]: %1 notes ont été trouvées.

en: Build failed.
fr: La compilation a échoué.

en: Build completed without problems.
fr: Compilation réalisée sans problème.

en: Build <b>%1 canceled</b>. %2 error(s), %3 warning(s), %4 note(s)
fr: Compilation <b>%1 annulée</b>. %2 erreur(s), %3 alarme(s), %4 note(s)

en: Cannot execute: %1 No working directory set.
fr: Impossible d'exécuter %1 : aucun dossier de travail défini.

[ctx: The same word as 'gcc' uses for an error.]
en: error
fr: erreur

[ctx: The same word as 'gcc' uses for a warning.]
en: warning
fr: avertissement

[ctx: The same words as 'gcc' uses for note or info.]
en: note|info
fr: note | info

[ctx: The same word as 'ld' uses to mark an ...]
en: undefined reference
fr: référence indéfinie

en: Cannot save build targets in: %1
fr: Impossible d'enregistrer les cibles compilées dans : %1

[ctx: T as in Target set]
en: <B>T:</B> %1
fr: <B>C:</B> %1

[ctx: Dir as in working Directory]
en: <B>Dir:</B> %1
fr: <B>Dossier :</B> %1

en: Leave empty to use the directory of the current document.
    Add search directories by adding paths separated by ';'
fr: Laissez vide pour utiliser le dossier du document actuel. 
    Ajoutez des dossiers de recherche par ajout d'emplacements séparés par des « ; »

en: Use:
    "%B" for project base directory
    "%b" for name of project base directory
fr: Utilisation : 
    « %B » pour le dossier racine du projet 
    « %b » pour le nom du dossier racine du projet

en: Use:
    "%f" for current file
    "%d" for directory of current file
    "%n" for current file name without suffix
fr: Utilisation :
    « %f » pour le fichier actuel
    « %d » pour le dossier du fichier actuel
    « %n » pour le nom du fichier actuel sans suffixe

en: Target Set
fr: Ensemble de cibles

en: Projects
fr: Projets

en: Command/Target-set Name
fr: Nom de la commande / Ensemble de cibles

en: Build Command / Working Directory
fr: Commande de compilation / Dossier de travail

en: Run Command
fr: Exécuter une commande

en: Filter targets, use arrow keys to select, Enter to execute
fr: Pour le filtrage des cibles, veuillez utiliser les touches de flèches et appuyer sur « Entrée » pour lancer l'exécution

en: Create new set of targets
fr: Créer un nouvel ensemble de cibles

en: Clone command or target set
fr: Copier la commande ou l'ensemble des cibles

en: Delete current target or current set of targets
fr: Supprimer la cible actuelle ou l'ensemble actuel de cibles

en: Add new target
fr: Ajouter une nouvelle cible

en: Build selected target
fr: Construire la cible sélectionnée

en: Build and run selected target
fr: Compiler et exécuter la cible sélectionnée

en: Move selected target up
fr: Déplacer la cible sélectionnée vers le haut

en: Move selected target down
fr: Déplacer la cible sélectionnée vers le bas

en: Copy
fr: Copier

en: Cut
fr: Couper

en: Paste after
fr: Coller après

[ctx: Name/Label for a compilation or build command]
en: Build Command
fr: Commande de compilation

[ctx: Name/Label for a command to configure a build]
en: Configure
fr: Configurer

note: i18n: ectx: Menu (Build Menubar)
en: &Build
fr: &Construire

en: Insert path
fr: Insérer l'emplacement

en: Select directory to insert
fr: Sélectionnez le dossier à insérer
