kate - en to fr translation catalogue (486 entries)

en: Kate - Advanced Text Editor
fr: Kate - Éditeur de texte avancé

en: (c) 2000-2024 The Kate Authors
fr: (c) 2000 - 2024 Les auteurs de Kate

en: Start Kate with a given session.
fr: Démarrer Kate avec une session donnée.

en: Start Kate with a new anonymous session, implies '-n'.
fr: Démarrer Kate avec une nouvelle session anonyme, implique « -n ».

en: Force start of a new kate instance (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened), forced if no parameters and no URLs are given at all.
fr: Forcer le démarrage d'une nouvelle instance de Kate (est ignoré si le démarrage est utilisé et qu'une autre instance de Kate a déjà ouvert la session donnée), forcé si aucun paramètre ni aucune URL n'est indiqué.

en: If using an already running kate instance, block until it exits, if URLs given to open.
fr: En cas d'utilisation d'une instance de Kate déjà en cours de fonctionnement, bloque jusqu'à ce qu'elle se termine s'il y a des URL indiquées à ouvrir.

en: Only try to reuse kate instance with this pid (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened).
fr: Essayer uniquement de réutiliser une instance de Kate avec ce « pid » (ignoré si le démarrage est utilisé et qu'une autre instance de Kate a déjà la session ouverte).

en: Set encoding for the file to open.
fr: Définir l'encodage pour le fichier à ouvrir.

en: encoding
fr: encodage

en: Navigate to this line.
fr: Aller à cette ligne.

en: line
fr: ligne

en: Navigate to this column.
fr: Aller à cette colonne.

en: column
fr: colonne

en: Read the contents of stdin.
fr: Lire le contenu de l'entrée standard.

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
fr: Les fichiers et URL ouverts par l'application seront supprimés après utilisation

en: Documents to open.
fr: Document à ouvrir.

en: [urls...]
fr: [URLs…]

en: KWrite - Text Editor
fr: KWrite - Éditeur de texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: Close
fr: Fermer

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Copy Location
fr: Copier un emplacement

en: Invalid hash
fr: Hachage non valable

en: %1 doesn't exist in a git repo.
fr: %1 n'existe pas dans un dépôt « Git »

[ctx: @title:tab]
en: Commit %1
fr: Valider %1

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (file_file_actions)
en: File Act&ions
fr: Act&ions sur les fichiers

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Édition

note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Sele&ction
fr: Séle&ction

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
fr: &Se déplacer

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: Afficha&ge

note: i18n: ectx: Menu (view-split)
en: Split View
fr: Scinder la vue

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils

note: i18n: ectx: Menu (tools_diagnosticsview) i18n: ectx: Menu (tools)
en: Diagnostics View
fr: Vue « Diagnostics »

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (hamburgerBar)
en: Hamburger Menu Toolbar
fr: Barre de menus en hamburger pour les outils

note: i18n: ectx: Menu (viewspace_popup_statusbar)
en: &Status Bar Items
fr: Élément&s de barre d'état

[ctx: @info]
en: Error in regular expression: %1
    offset %2: %3
fr: Erreur dans une expression rationnelle : %1
    décalage %2 : %3

en: All
fr: Tous

en: Diagnostics limit reached, ignoring further diagnostics. The limit can be configured in settings.
fr: La limite de diagnostic a été atteinte, sans tenir compte des autres diagnostics. La limite peut être configurée dans la configuration.

[ctx: @action:inmenu Diagnostics View actions menu]
en: Diagnostics View
fr: Vue « Diagnostics »

en: Quick Fix
fr: Correction rapide

en: Next Item
fr: Élément suivant

en: Previous Item
fr: Élément précédent

en: Clear Diagnostics Filter
fr: Effacer le filtre de diagnostics

en: Show Hover Info
fr: Afficher les informations au survol

en: Errors
fr: Erreurs

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Filter…
fr: Filtrer...

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear diagnostics
fr: Effacer les diagnostics

en: Error
fr: Erreur

en: Warning
fr: Avertissement

en: Information
fr: Informations

[ctx: @info]
en: %1 [suppressed: %2]
fr: %1 [supprimé : %2]

en: Expand All
fr: Tout développer

en: Collapse All
fr: Tout réduire

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Remove Global Suppression
fr: Supprimer la suppression globale

en: Add Global Suppression
fr: Ajouter à la suppression globale

en: Remove Local Suppression
fr: Supprimer la suppression locale

en: Add Local Suppression
fr: Ajouter une suppression locale

en: Disable Suppression
fr: Désactiver une suppression

en: Enable Suppression
fr: Activer une suppression

en: Change Style
fr: Modifier un style

en: Side By Side
fr: Côte-à-côte

en: Unified
fr: Unifié

en: Raw
fr: Brut

en: Stage Line | Stage Lines
fr[0]: Référencer une ligne
fr[1]: Référencer des lignes

en: Stage Hunk
fr: Référencer un morceau

en: Discard Line | Discard Lines
fr[0]: Annuler une ligne
fr[1]: Dé-référencer des lignes

en: Discard Hunk
fr: Annuler un morceau

en: Unstage Line | Unstage Lines
fr[0]: Dé-référencer une ligne
fr[1]: Dé-référencer des lignes

en: Unstage Hunk
fr: Dé-référencer un morceau

en: Diff %1..%2
fr: Diff %1 ... %2

en: Diff %1 .. %2
fr: Diff %1 ... %2

en: Show/Hide Commit Info
fr: Afficher / Masquer les informations de commit

en: Jump to Next File
fr: Passer au fichier suivant

en: Jump to Previous File
fr: Passer au fichier précédent

en: Jump to Next Hunk
fr: Passer au morceau suivant

en: Jump to Previous Hunk
fr: Passer au morceau précédent

[ctx: Tooltip for a button, clicking the button reloads the diff]
en: Reload Diff
fr: re-calculer la différence

[ctx: Tooltip for a button]
en: Show diff with full context, not just the changed lines
fr: Afficher les différences avec un contexte global et non seulement les lignes modifiées.

en: <b>git</b> not found. Git is needed to diff the documents. If git is already installed, make sure it is your PATH variable. See https://git-scm.com/downloads
fr: Impossible de trouver le logiciel <b>git</b>. Il est nécessaire pour faire une différence des documents. S'il est déjà installé, veuillez-vous assurer qu'il est bien pris en compte par votre variable d'environnement « PATH ». Veuillez consulter le site « https://git-scm.com/downloads ».

en: New file %1
fr: Nouveau fichier %1

en: Deleted file %1
fr: Supprimer le fichier %1

en: No differences found
fr: Aucune différence trouvée

en: Failed to get file history: git executable not found in PATH
fr: Impossible d'obtenir l'historique du fichier : il a été impossible de trouver l'exécutable associé à Git dans la variable d'environnement « PATH »

en: Failed to get file history: %1
fr: Impossible d'obtenir l'historique des fichiers : %1

[ctx: @menu:action]
en: Copy Commit Hash
fr: Copier le code de hachage du commit

[ctx: @menu:action]
en: Show Full Commit
fr: Afficher le commit global

[ctx: @title:tab]
en: File History - %1
fr: Historique des fichiers - %1

en: Running this editor with sudo can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
fr: Lancer l'exécution de cet éditeur avec les privilèges administrateur (sudo) peut provoquer des bogues et vous exposer à des vulnérabilités de sécurité. Veuillez l'utiliser en mode normal (utilisateur). Lors d'un enregistrement de documents, une demande vous sera faite pour passer à un niveau de privilèges plus élevés, si nécessaire.

en: Running this editor with kdesu can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
fr: Lancer l'exécution de cet éditeur avec les privilèges administrateur (kdesu) peut provoquer des bogues et vous exposer à des vulnérabilités de sécurité. Veuillez l'utiliser en mode normal (utilisateur). Lors d'un enregistrement de documents, une demande vous sera faite pour passer à un niveau de privilèges plus élevés, si nécessaire.

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Core Developer
fr: Développeur principal

en: Developer
fr: Développeur

en: The cool buffersystem
fr: Le superbe système de tampons

en: The Editing Commands
fr: Les commandes d'édition

en: Testing, ...
fr: Tests en cours...

en: Former Core Developer
fr: Ancien développeur principal

en: KWrite Author
fr: Auteur de KWrite

en: KWrite port to KParts
fr: Portage de KWrite vers KParts

en: KWrite Undo History, Kspell integration
fr: Historique des annulations de KWrite, intégration de KSpell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
fr: Prise en charge de la coloration syntaxique pour la syntaxe XML de KWrite

en: Patches and more
fr: Correctifs et bien plus

en: Pablo Martín
fr: Pablo Martin

en: Python Plugin Developer
fr: Développeur du module externe Python

en: QA and Scripting
fr: Assurance de qualité et langage de scripts

en: Designer of Kate's mascot 'Kate the Cyber Woodpecker'
fr: Le concepteur de la mascotte de Kate, « Kate, le cyber pic-vert ».

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
fr: Coloration syntaxique pour les documents « spécifiques pour RPM », « Perl », « Diff » et plus encore

en: Highlighting for VHDL
fr: Coloration syntaxique pour « VHDL »

en: Highlighting for SQL
fr: Coloration syntaxique pour « SQL »

en: Highlighting for Ferite
fr: Coloration syntaxique pour « Ferite »

en: Highlighting for ILERPG
fr: Coloration syntaxique pour « ILERPG »

en: Highlighting for LaTeX
fr: Coloration syntaxique pour « LaTeX »

en: Highlighting for Makefiles, Python
fr: Coloration syntaxique pour les « Makefiles » et « Python »

en: Highlighting for Python
fr: Coloration syntaxique pour Python

en: Highlighting for Scheme
fr: Coloration syntaxique pour un thème

en: PHP Keyword/Datatype list
fr: Liste des mots clés / des types de données PHP

en: Very nice help
fr: Aide très précieuse

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
fr: Toutes les personnes qui ont contribué et que j'ai oublié de mentionner

en: Folders can only be opened when the projects plugin is enabled
fr: Les dossiers ne peuvent être ouverts que lorsque le module externe des projets est activé.

en: The file '%1' could not be opened: it is not a normal file, it is a folder.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 » : ce n'est pas un fichier normal, c'est un dossier.

en: Configure
fr: Configurer

en: Behavior
fr: Comportement

en: Behavior Options
fr: Options de comportement

en: List of %1 seperated directories where Kate will look for programs to run. This list will be prepended to your PATH environment variable. E.g '/home/USER/myapps/bin/:/home/USER/.local/bin'
fr: Liste des %1 dossiers avec séparateur dans lesquels Kate recherchera les programmes à exécuter. Cette liste sera ajoutée à votre variable d'environnement « PATH ». Par exemple, « /home/USER/myapps/bin/ : /home/USER/.local/bin »

en: &Behavior
fr: &Comportement

en: Open each document in its own window
fr: Ouvrir chaque document dans sa propre fenêtre

en: If enabled, each document will be opened in its own window. If not enabled, each document will be opened in a new tab in the current window.
fr: Si cette option est activée, chaque document sera ouvert dans sa propre fenêtre. Si cette option n'est pas activée, chaque document sera ouvert dans un nouvel onglet de la fenêtre actuelle.

en: &Switch to output view upon message type:
fr: Ba&sculer vers l'affichage de la sortie sur un type de message :

en: Never
fr: Jamais

en: Info
fr: Informations

en: Log
fr: Journal

en: &Limit output view history:
fr: &Limiter l'historique sur l'affichage en sortie :

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Use a separate &dialog for handling externally modified files
fr: Utiliser une boîte de dialogue spécifique pour gérer les fichiers modifiés de façon externe

en: If enabled, a modal dialog will be used to show all of the modified files. If not enabled, you will be individually asked what to do for each modified file only when that file's view receives focus.
fr: Si cette option est sélectionnée, une boîte de dialogue de mode sera utilisée pour l'affichage de tous les fichiers modifiés. Si elle ne l'est pas, vous serez spécifiquement invité à préciser ce que vous voulez faire avec chaque fichier ayant été modifié, uniquement quand l'affichage du fichier obtient le focus.

en: Output timestamps with date
fr: Horodatages de sortie avec date

en: When enabled, the output line timestamp headers will be prefixed with date.
fr: Lorsque cette option est activée, les en-têtes d'horodatage des lignes de sortie seront préfixés avec la date.

en: &Sidebars
fr: Barres &latérales

en: Sync section size with tab positions
fr: Synchroniser la taille de la section avec la position avec les onglets

en: When enabled the section size will be determined by the position of the tabs.
    This option does not affect the bottom sidebar.
fr: Lorsque cette option est activée, la taille de la section sera déterminée par la position des onglets.
    Cette option n'affecte pas la barre latérale inférieure.

en: Show text for left and right sidebar buttons
fr: Afficher du texte pour les boutons des barres latérales gauche et droite

en: Icon size for left and right sidebar buttons:
fr: La taille des icônes pour les boutons des barres latérales gauche et droite :

en: &Tabs
fr: Ongle&ts

en: &Limit number of tabs:
fr: &Limiter le nombre d'onglets :

en: A high limit can increase the window size, please enable 'Allow tab scrolling' to prevent it. Unlimited tabs are always scrollable.
fr: Une limite haute peut augmenter la taille de la fenêtre. Veuillez activer « Autoriser le défilement des onglets » pour l'empêcher. Les onglets illimités proposent toujours une barre de défilement.

en: &Auto hide tabs
fr: Masquer automatiquement les onglets

en: When checked tabs will be hidden if only one document is open.
fr: Quand cette option est sélectionnée, les onglets seront masqué si un seul document est ouvert.

en: &Show close button
fr: &Afficher le bouton de fermeture

en: When checked each tab will display a close button.
fr: Quand activé, chaque onglet affichera un bouton de fermeture.

en: &Expand tabs
fr: Dév&elopper les onglets

en: When checked tabs take as much size as possible.
fr: Quand activé, les onglets prendront la plus grande taille possible.

en: &Double click opens a new document
fr: Un &double-clic ouvre un nouveau document

en: When checked double click opens a new document.
fr: Lorsque sélectionné, un double-clic ouvre un nouveau document.

en: &Middle click closes a document
fr: Un clic central ferme un document

en: When checked middle click closes a document.
fr: Lorsque sélectionné, un clic central ferme un document.

en: Allow tab scrolling
fr: Autoriser le défilement des onglets

en: When checked this will allow scrolling in tab bar when number of tabs is large.
fr: Quand cette option est cochée, ceci autorisera le défilement de la barre des onglets lorsque ces derniers sont nombreux.

en: Elide tab text
fr: Ignorer le texte de l'onglet

en: When checked tab text might be elided if its too long.
fr: Quand cette option est cochée, le texte de l'onglet pourrait être ignoré s'il est trop long.

en: Open new tabs to the right of the current tab
fr: Ouvrir de nouveaux onglets à droite de l'onglet actuel.

en: If unchecked the new tab will open at the end.
fr: Si cette option est non sélectionnée, le nouvel onglet s'ouvrira à la fin.

[ctx: 'Next Tab'/'Previous Tab' is an existing action name. Please use the same text here as it is used in that action's translation]
en: Allow cycling through tabs. If unchecked, the action 'Next Tab'/'Previous Tab' will not go to first/last tab after reaching the end
fr: Permettre de naviguer parmi les onglets. Si cette option n'est pas cochée, l'action « Onglet suivant » / « Onglet précédent » ne passera pas au premier / dernier onglet après avoir atteint la fin.

en: &Mouse
fr: &Souris

en: &Backward button pressed:
fr: Appui sur le &bouton de retour en arrière :

en: Previous tab
fr: Onglet précédent

en: History back
fr: Retour dans l'historique

en: &Forward button pressed:
fr: Appui sur le &bouton d'avancement :

en: Next tab
fr: Onglet suivant

en: History forward
fr: Avancement dans l'historique

en: Diff Style:
fr: Style pour la différence :

en: Navigation Bar
fr: Barre de navigation

en: Show current symbol in navigation bar
fr: Afficher le symbole courant sur la barre de navigation

en: Diagnostics limit:
fr: Limite des diagnostics :

en: Max number of diagnostics allowed in the Diagnostics toolview.
fr: Nombre maximal de diagnostics autorisés dans la vue de l'outil « Diagnostics ».

en: Context
fr: Contexte

en: Enable tool view
fr: Activer la vue « Outils »

en: A tool view to display context associated with the current cursor position (LSP hints, diagnostics)
fr: Une vue « Outils » pour afficher le contexte associé à la position actuelle du pointeur (Conseils pour LSP, diagnostics)

en: Session Management
fr: Gestion des sessions

[ctx: The special case of 'Delete unused meta-information after']
en: (never)
fr: (jamais)

[ctx: The suffix of 'Delete unused meta-information after']
en: %v day | %v days
fr[0]: Jour %v
fr[1]: %v jours

en: When a window is closed the documents opened only in this window are closed as well.
fr: Lorsqu'une fenêtre est fermée, les documents ouverts uniquement dans cette fenêtre sont également fermés.

en: Plugins
fr: Modules externes

en: Plugin Manager
fr: Gestionnaire de modules externes

en: User Feedback
fr: Retours des utilisateurs

en: Bad PATH value
fr: Mauvaise valeur de la variable d'environnement « PATH »

en: The path '%1' doesn't exist
fr: L'emplacement « %1 » n'existe pas.

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
fr: Certaines modifications ne sont pas enregistrées. Voulez-vous enregistrer vos changements ou les abandonner ?

en: Here you can see all available Kate plugins. Those with a check mark are loaded, and will be loaded again the next time Kate is started.
fr: Vous pouvez voir ici tous les modules externes disponibles de Kate. Ceux qui portent une coche sont chargés et seront chargés à nouveau au prochain démarrage de Kate.

en: Name
fr: Nom

en: <p>The document '%1' has been modified, but not saved.</p><p>Do you want to save your changes or discard them?</p>
fr: <p>Le document « %1 » a été modifié, mais non enregistré.</p><p>Voulez-vous enregistrer vos changements ou les abandonner ?</p>

en: Close Document
fr: Fermer le document

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: New file opened while trying to close Kate, closing aborted.
fr: Nouveau fichier ouvert pendant une tentative de fermeture de Kate, interruption de la fermeture.

en: Closing Aborted
fr: Fermeture abandonnée

en: Starting Up
fr: Démarrage

en: Reopening files from the last session...
fr: Réouverture des fichiers de la session précédente...

en: Rename file
fr: Renommer le fichier

en: New file name
fr: Nouveau nom de fichier

en: File "%1" could not be moved to "%2"
fr: Impossible de déplacer le fichier « %1 » vers « %2 »

en: Do you really want to delete file "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le fichier « %1 » ?

en: Delete file
fr: Supprimer le fichier

en: File "%1" could not be deleted.
fr: Impossible de supprimer le fichier « %1 ».

en: &Other Application...
fr: Autre applicati&on

en: Use this command to show or hide the view's statusbar
fr: Utilisez cette commande pour afficher ou cacher la barre d'état de la vue

en: Show &Tabs
fr: Afficher les &onglets

en: Use this command to show or hide the tabs for the views
fr: Utilisez cette commande pour afficher ou cacher les onglets de la vue

en: Sho&w Path in Titlebar
fr: A&fficher l'emplacement dans la barre de titre

en: Show the complete document path in the window caption
fr: Afficher l'emplacement complet du document dans l'intitulé de la fenêtre

en: Show Navigation Bar
fr: Afficher la barre de navigation

en: &Window Color Scheme
fr: Thème de &couleurs de fenêtres

en: &Previous Tab
fr: Onglet &précédent

en: Focus the previous tab.
fr: Passer à l'onglet précédent.

en: &Next Tab
fr: Onglet &suivant

en: Focus the next tab.
fr: Passer à l'onglet suivant.

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
fr: Basculer vers l'onglet %1

en: &Quick Open
fr: &Ouverture rapide

en: Open a form to quick open documents.
fr: Ouvre un formulaire pour ouvrir rapidement des documents.

en: Output
fr: Sortie

en: Create a new document
fr: Créer un nouveau document

en: Open an existing document for editing
fr: Ouvrir un document existant pour le modifier

en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
fr: Liste les fichiers que vous avez ouverts récemment et vous permet de les ouvrir à nouveau facilement.

en: Sa&ve All
fr: Tout enre&gistrer

en: Save all open, modified documents to disk.
fr: Enregistre sur le disque tous les documents ouverts, modifiés.

en: Reload A&ll
fr: Tout &recharger

en: Reload all open documents.
fr: Recharge tous les documents ouverts.

en: Copies the file path of the current file to clipboard.
fr: Copie l'emplacement du fichier actuel dans le presse-papier

en: &Open Containing Folder
fr: &Ouvrir le dossier contenant

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
fr: Renommer...

en: Renames the file belonging to the current document.
fr: Renomme le fichier correspondant au document actuel.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
fr: Supprimer

en: Deletes the file belonging to the current document.
fr: Supprime le fichier correspondant au document actuel.

en: Properties
fr: Propriétés

en: Compare
fr: Comparer

en: Use the Tabbar context menu to compare two documents
fr: Utiliser le menu contextuel de la barre d'onglets pour comparer deux documents

en: Shows a hint how to compare documents.
fr: Affiche une indication pour comparer des documents.

en: Close Orp&haned
fr: Fermer les documents orp&helins

en: Close all documents in the file list that could not be reopened, because they are not accessible anymore.
fr: Fermez tous les documents de la liste des fichiers qu'on ne peut rouvrir, parce qu'ils ne sont plus accessibles.

en: Close the current document.
fr: Ferme le document actuel.

en: Close O&ther
fr: Fermer les au&tres

en: Close other open documents.
fr: Ferme les autres documents ouverts.

en: Clos&e All
fr: Tout f&ermer

en: Close all open documents.
fr: Ferme tous les documents ouverts.

en: &Reopen Latest Closed Document(s)
fr: &Ré-ouvrir le ou les documents récemment fermé(s).

en: Reopen the document or documents that were most recently closed
fr: Ré-ouvrir le ou les documents récemment fermés

en: Close &Window
fr: Fermer la &fenêtre

en: Close this window
fr: Fermer cette fenêtre

en: Quit the application
fr: Quitter l'application

en: New &Window
fr: Nouvelle &fenêtre

en: Create a new window.
fr: Créer une nouvelle fenêtre.

en: Open W&ith
fr: Ouvr&ir avec

en: Open the current document using another application registered for its file type, or an application of your choice.
fr: Ouvre le document actuel à l'aide d'une autre application enregistrée pour son type de fichier ou une application de votre choix.

en: Configure the application's keyboard shortcut assignments.
fr: Configure les affectations de raccourcis clavier de l'application.

en: Configure which items should appear in the toolbar(s).
fr: Décide quels éléments devront apparaître dans la (les) barre(s) d'outils.

en: Configure various aspects of this application and the editing component.
fr: Configure divers aspects de cette application ainsi que le composant d'édition.

en: &Plugins Handbook
fr: Manuel des &modules externes

en: This shows help files for various available plugins.
fr: Cette fonction affiche les fichiers d'aide des divers modules externes disponibles.

[ctx: Menu entry Session->New Session]
en: &New Session
fr: &Nouvelle session

en: &Recent Sessions
fr: Sessions &récentes

en: &All Sessions
fr: T&outes les sessions

en: &Manage Sessions...
fr: &Gérer les sessions...

en: &Save Session
fr: Enregistrer la &session

en: Save Session &As...
fr: Enregistrer l&a session sous...

en: Go to Previous Location
fr: Aller vers l'emplacement précédent

en: Go to Next Location
fr: Aller vers l'emplacement suivant

en: Show File Git History
fr: Afficher l'historique des fichiers avec Git

en: This will close all open documents. Are you sure you want to continue?
fr: Cette fonction fermera tous les documents ouverts. Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Close all documents?
fr: Voulez-vous fermer tous les documents ?

en: Close All
fr: Tout fermer

en: This will close all open documents beside the current one. Are you sure you want to continue?
fr: Cette fonction fermera tous les documents ouverts sauf le document actuel. Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Close all documents beside current one?
fr: Voulez-vous fermer tous les documents sauf le document courant ?

en: Close Others
fr: Fermer les autres

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
fr: Ceci cachera entièrement la barre de menu. Il est possible de l'afficher de nouveau en saisissant %1.

en: Hide menu bar
fr: Cacher la barre de menu

en: You dropped the directory %1 into Kate. Do you want to open all files contained in it?
fr: Vous avez déposé le dossier %1 dans Kate. Voulez-vous ouvrir tous les fichiers qu'il contient ?

[ctx: @title:window]
en: Open Files Recursively
fr: Ouvrir tous les fichiers de façon récursive

[ctx: @action:button]
en: Open All Files
fr: Ouvrir tous les fichiers

en:  [read only]
fr:  [lecture seule]

en: Toolview Manager
fr: Gestionnaire d'affichage pour les outils

en: Sidebar Buttons
fr: Boutons de la barre latérale

en: Focus Toolview
fr: Faire un focus sur la vue des outils

en: Tool &Views
fr: &Vues des outils

en: Show Side&bars
fr: Afficher les &barres latérales

en: Hide All Tool Views
fr: Masquer toutes les vues d'outils

en: Show %1
fr: Afficher %1

en: Show %1 Button
fr: Afficher un bouton %1

en: Focus %1
fr: Faire un focus sur %1

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Hide Button
fr: Masquer un bouton

en: Move To
fr: Déplacer vers

en: Own Section
fr: Votre propre section

en: One Down
fr: Un vers le bas

en: One Right
fr: Un vers la droite

en: One Up
fr: Un vers le haut

en: One Left
fr: Un vers la gauche

en: Left Sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right Sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Top Sidebar
fr: Barre latérale en haut

en: Bottom Sidebar
fr: Barre latérale en bas

en: <qt>You are about to hide the sidebars. With hidden sidebars it is not possible to directly access the tool views with the mouse anymore, so if you need to access the sidebars again invoke <b>View &gt; Tool Views &gt; Show Sidebars</b> in the menu. It is still possible to show/hide the tool views with the assigned shortcuts.</qt>
fr: <qt>Vous êtes sur le point de cacher les barres latérales. Lorsque les barres latérales sont cachées, il n'est plus possible d'accéder directement aux vues des outils par le biais de la souris. Si vous devez accéder à nouveau aux barres latérales, exécutez <b>Affichage / Vues des outils / Afficher les barres latérales</b> dans le menu. Il est toujours possible d'afficher ou de cacher les vues des outils avec les raccourcis clavier affectés.</qt>

en: Documents Modified on Disk
fr: Documents modifiés sur le disque

en: <qt>The documents listed below have changed on disk.<p>Select one or more at once, and press an action button until the list is empty.</p></qt>
fr: <qt>Les documents répertoriés ci-dessous ont été modifiés sur le disque.<p>Choisissez-en un ou plus en seule fois et cliquez sur un bouton d'action jusqu'à ce que la liste soit vide.</p></qt>

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Status on Disk
fr: État sur le disque

en: Modified
fr: Modifié

en: Created
fr: Créé

en: Deleted
fr: Supprimé

en: &View Difference
fr: &Afficher les différences

en: Calculates the difference between the editor contents and the disk file for the selected document.
fr: Calcule les différences entre le contenu de l'éditeur et le fichier sur le disque pour le document sélectionné.

en: &Ignore Changes
fr: &Ignorer les modifications

en: Remove modified flag from selected documents
fr: Supprimer des documents sélectionnés le drapeau modifié

en: Overwrite selected documents, discarding disk changes
fr: Écraser les documents sélectionnés, en annulant les modifications sur disque

en: &Reload
fr: &Recharger

en: Reload selected documents from disk
fr: Recharger les documents sélectionnés depuis le disque

en: Could not save the document 
    '%1'
fr: Impossible d'enregistrer le document 
    « %1 »

en: The diff command failed. Please make sure that git is installed and in your PATH.
fr: Impossible de lancer la commande « diff ». Veuillez vous assurer que le logiciel « git » est bien référencé dans votre variable d'environnement « PATH ».

en: Error Creating Diff
fr: Erreur lors de la création des différences

en: [OLD]
fr: [Fin de vie]

en: [NEW]
fr: [Nouveau]

en: Search...
fr: Rechercher…

en: Copy all text to clipboard
fr: Copier la totalité du texte dans le presse-papier

en: Clear all messages
fr: Nettoyer les messages

[ctx: @info]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: @info]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: @info]
en: Info
fr: Informations

[ctx: @info]
en: Log
fr: Journal

en: Save As (%1)
fr: Enregistrer sous (%1)

en: Save Documents
fr: Enregistrer les documents

en: The document "%1" has been modified. Do you want to save your changes or discard them?
fr: Le document « %1 » a été modifié. Voulez-vous vraiment enregistrer vos changements ou les annuler ?

en: <qt>The following documents have been modified. Do you want to save them before closing?</qt>
fr: <qt>Les documents suivants ont été modifiés. Voulez-vous les enregistrer avant de quitter ?</qt>

en: Location
fr: Emplacement

en: Se&lect All
fr: Tout sé&lectionner

en: Data you requested to be saved could not be written. Please choose how you want to proceed.
fr: Impossible d'écrire les données que vous avez demandées d'enregistrer. Veuillez choisir la manière dont vous voulez continuer.

[ctx: @menu:action]
en: Copy Location
fr: Copier un emplacement

[ctx: @menu:action]
en: Copy Filename
fr: Copier le nom de fichier

en: Split Ve&rtical
fr: Scinder ve&rticalement

en: Split the currently active view vertically into two views.
fr: Scinde la vue actuellement active verticalement en deux vues.

en: Split &Horizontal
fr: Scinder &horizontalement

en: Split the currently active view horizontally into two views.
fr: Scinde la vue actuellement active horizontalement en deux vues.

en: Move Document to New Vertical Split
fr: Déplacer un document vers la nouvelle vue scindée verticalement

en: Split the currently active view vertically into two views and move the currently active document to right view.
fr: Scinder la vue actuellement active verticalement en deux vues et déplacer le document actuellement actif dans la vue de droite.

en: Move Document to New Horizontal Split
fr: Déplacer un document vers la nouvelle vue scindée horizontalement

en: Split the currently active view horizontally into two views and move the currently active document to view below.
fr: Scinder la vue actuellement active verticalement en deux vues et déplacer le document actuellement actif dans la vue en dessous.

en: Cl&ose Current View
fr: Fermer la vue &actuelle

en: Close the currently active split view
fr: Fermer la vue scindée actuellement active

en: Close Inactive Views
fr: Fermer les vues inactives

en: Close every view but the active one
fr: Fermer chaque vue sauf la vue active

en: Hide Inactive Views
fr: Fermer les vues inactives

en: Hide every view but the active one
fr: Fermer chaque vue sauf la vue active

en: Toggle Orientation
fr: Basculer l'orientation

en: Toggles the orientation of the current split view
fr: Bascule l'orientation de la séparation de la vue actuelle

en: Next Split View
fr: Vue scindée suivante

en: Make the next split view the active one.
fr: Fait de la vue scindée suivante la vue active.

en: Previous Split View
fr: Vue scindée précédente

en: Make the previous split view the active one.
fr: Fait de la vue scindée précédente la vue active.

en: Left Split View
fr: Vue scindée de gauche

en: Make the split view intuitively on the left the active one.
fr: Compléter la vue scindée de façon intuitive sur la gauche de la vue active.

en: Right Split View
fr: Vue scindée de droite

en: Make the split view intuitively on the right the active one.
fr: Compléter la vue scindée de façon intuitive sur la droite de la vue active.

en: Upward Split View
fr: Vue scindée en haut

en: Make the split view intuitively upward the active one.
fr: Compléter la vue scindée de façon intuitive en dessus de la vue active.

en: Downward Split View
fr: Vue scindée en bas

en: Make the split view intuitively downward the active one.
fr: Compléter la vue scindée de façon intuitive en dessous de la vue active.

en: Move Splitter Right
fr: Déplacer le séparateur vers la droite

en: Move the splitter of the current view to the right
fr: Déplace le séparateur de la vue du document actuel vers la droite

en: Move Splitter Left
fr: Déplacer le séparateur vers la gauche

en: Move the splitter of the current view to the left
fr: Déplace le séparateur de la vue du document actuel vers la gauche

en: Move Splitter Up
fr: Déplacer le séparateur vers le haut

en: Move the splitter of the current view up
fr: Déplace le séparateur de la vue actuelle vers le haut

en: Move Splitter Down
fr: Déplacer le séparateur vers le bas

en: Move the splitter of the current view down
fr: Déplace le séparateur de la vue actuelle vers le bas

en: Focus Navigation Bar
fr: Se focaliser sur la barre de navigation

en: Focus the navigation bar
fr: Se focaliser sur la barre de navigation

en: Welcome Page
fr: Page de bienvenue

en: Show the welcome page
fr: Afficher la page de bienvenue

en: Toggle Scroll Synchronization
fr: Activer / Désactiver la synchronisation du défilement

en: Toggle scroll synchronization for the current view
fr: Activer / Désactiver la synchronisation du défilement pour l'affichage courant

en: Detach Active Document
fr: Détacher un document actif

en: Opens the active document in a new window and closes it in the current window
fr: Ouvre le document actif dans une nouvelle fenêtre et le ferme dans la fenêtre courante

en: <p>You are attempting to open one or more large files:</p><ul>%1</ul><p>Do you want to proceed?</p><p><strong>Beware that kate may stop responding for some time when opening large files.</strong></p>
fr: <p>Vous essayez d'ouvrir un ou plusieurs fichiers volumineux :</p><ul>%1</ul><p>Voulez-vous vraiment continuer ?</p><p><strong>Faites attention au fait que Kate peut arrêter de répondre pendant un certain temps lors de l'ouverture de fichiers volumineux.</strong></p>

en: Opening Large File
fr: Ouverture d'un fichier volumineux

en: %1 cannot open folders
fr: Il est impossible pour %1 d'ouvrir les dossiers

en: The plugin required to open folders was not found
fr: Il a été impossible de trouver le module externe nécessaire à l'ouverture des dossiers

en: In order to open folders, the <b>%1</b> plugin must be enabled. Enable it?
fr: Afin d'ouvrir des dossiers, le module externe <b>%1</b> doit être activé. Voulez-vous l'activer ?

[ctx: @title:window]
en: Open Folder
fr: Ouvrir un dossier

[ctx: @action:button]
en: Enable
fr: Activer

en: Failed to enable <b>%1</b> plugin
fr: Impossible d'activer le module externe <b>%1</b>

en: The file '%1' does not exist
fr: Le fichier « %1 » n'existe pas.

en: Synchronize Scrolling
fr: Synchroniser les défilement

en: Synchronize scrolling of this split-view with other synchronized split-views
fr: Synchroniser le défilement de cette vue scindée avec les autres vues scindées synchronisées.

en: Click here to switch to the Quick Open view.
fr: Cliquez ici pour passer à la vue d'ouverture rapide.

en: Control view space splitting
fr: Fractionnement de la vue de contrôle

en: Currently, there is one more document open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here. | Currently, there are %1 more documents open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here.
fr[0]: Il reste actuellement un autre document d'ouvert. Pour voir tous les documents ouverts, passez à la vue d'ouverture rapide en cliquant ici.
fr[1]: Il reste actuellement %1 autres documents d'ouverts. Pour voir tous les documents ouverts, passez à la vue d'ouverture rapide en cliquant ici.

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: &Close Document
fr: &Fermer le document

en: Close Other &Documents
fr: Fermer les autres &documents

en: Close &All Documents
fr: Fermer t&ous les documents

en: D&etach Document
fr: Détach&er un document

en: Opens the document in a new window and closes it in the current window
fr: Ouvre le document dans une nouvelle fenêtre et le ferme dans la fenêtre courante

en: Compare with Active Document
fr: Comparer avec le document actif

en: Compare with Active Document Using
fr: Comparer avec le document actif en utilisant

en: Could not start program
fr: Impossible de démarrer le programme

en: The selected program could not be started. Maybe it is not installed.
fr: Il est impossible de démarrer le programme sélectionné. Il n'est peut-être pas installé.

en: No toolview found for name: '%1'. Is the plugin for it disabled or the name is misspelled?
fr: Aucune vue d'outil trouvée pour le nom : « %1 ». Le module externe est-il désactivé ou le nom est-il mal orthographié ?

en: Script error. Expected a toolview name. Available: %1
fr: Erreur de script. Un nom de vue d'outil est attendu. Disponible : %1

en: Scripting
fr: Langage de scripts

en: 'showtoolview $toolview_name'. Show a toolview panel. Available panels: %1
fr: « showtoolview $toolview_name ». Afficher un panneau d'affichage des outils. Panneaux disponibles : %1

en: 'showtoolview $toolview_name'. Hide a toolview panel. Available panels: %1
fr: « showtoolview $toolview_name ». Masquer un panneau d'affichage des outils. Panneaux disponibles : %1

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in all projects (right click to configure)
fr: Rechercher des fichiers dans tous les projets (Faire un clic droit pour configurer)

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in current project (right click to configure)
fr: Rechercher des fichiers dans le projet courant (Faire un clic droit pour configurer)

en: All Projects
fr: Tous les projets

en: Current Project
fr: Projet courant

en: Fuzzy Filtering
fr: Filtrage flou

en: Wildcard Filtering
fr: Filtrage avec caractères génériques

en: Project: %1
fr: Projet : %1

en: Manage Sessions
fr: Gérer les sessions

en: Session Chooser
fr: Sélection de la session

en: Restore
fr: Restaurer

en: Session will be deleted on dialog close
fr: La session sera supprimée à la fermeture du dialogue

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_filterBox)
en: Filter Sessions
fr: Filtrer les sessions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_sessionList)
en: Session Name
fr: Nom de la session

note: i18n: The number of open documents i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_sessionList)
en: Files
fr: Fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_sessionList)
en: Last opened
fr: Dernière ouverture

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_openButton)
en: &Open
fr: &Ouvrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewSession) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newButton)
en: New Session
fr: Nouvelle session

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_templateButton)
en: Open as Template
fr: Ouvrir comme modèle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dontAskCheckBox)
en: Don't ask again
fr: Ne pas redemander

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_copyButton)
en: Duplicate...
fr: Dupliquer...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameButton)
en: &Rename...
fr: &Renommer...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_deleteButton)
en: Delete
fr: Supprimer

en: Session '%1' is already opened in another Kate instance. Switch to that or reopen in this instance?
fr: La session « %1 » est déjà ouverte dans une autre instance de Kate. Basculer vers elle ou ré-ouvrir cette instance ?

[ctx: @action:button]
en: Switch to Instance
fr: Basculer vers une instance

[ctx: @action:button]
en: Reopen
fr: Ré-ouvrir

en: The session could not be renamed to "%1". Failed to write to "%2"
fr: Impossible de renommer la session en « %1 ». Impossible d'écrire dans « %2 ».

en: Session Renaming
fr: Renommage de la session

en: Session name:
fr: Nom de la session :

en: There is already an existing session with your chosen name: %1
    Please choose a different one.
fr: Il existe déjà une session portant le nom que vous avez choisi : %1
    Veuillez en choisir un autre.

en: To save a session, you must specify a name.
fr: Vous devez spécifier un nom pour enregistrer la session.

en: Specify a name for this session
fr: Spécifiez un nom pour cette session

en: Specify a new name for session: %1
fr: Spécifiez un nouveau nom pour la session : %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbAppStartup)
en: Application Startup Behavior
fr: Comportement au démarrage de l'application

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, startNewSessionRadioButton)
en: &Start new session
fr: Démarrer une nouvelle &session

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loadLastUserSessionRadioButton)
en: &Load last used session
fr: Charger &la dernière session utilisée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manuallyChooseSessionRadioButton)
en: &Manually choose a session
fr: Sélectionner &manuellement une session

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Application Startup/Shutdown Behavior
fr: Comportement de l'application au démarrage / à la fermeture

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Automatically save and restore:
fr: Enregistrer et restaurer automatiquement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, stashNewUnsavedFiles)
en: Newly-created unsaved files
fr: Fichiers récemment créés non enregistrés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, stashUnsavedFilesChanges)
en: Files with unsaved changes
fr: Fichiers ayant des modifications non enregistrées

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showWelcomeViewForNewWindow)
en: If disabled, an untitled document will be shown for new windows.
fr: Si cette option est désactivée, un document sans titre sera affiché dans les nouvelles fenêtres.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showWelcomeViewForNewWindow)
en: Show welcome view for new windows
fr: Afficher une disposition de bienvenue pour les nouvelle fenêtre.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, modCloseAfterLast)
en: If enabled, the application will shutdown when the last file being edited is closed, otherwise a blank page will open so that you can start a new file.
fr: Si cette option est activée, l'application se fermera lorsque le dernier fichier en édition sera fermé. Sinon, une page vide s'ouvrira pour que vous puissiez commencer un nouveau fichier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, modCloseAfterLast)
en: Close the application entirely when the last file is closed
fr: Fermer complètement l'application avec la fermeture du dernier fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, winClosesDocuments)
en: Close documents with the window they belong to
fr: Fermer les documents en même temps que la fenêtre à laquelle ils appartiennent

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbElements)
en: Session Elements
fr: Éléments de session

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: The session contains the list of open documents, recently opened files list, bookmarks, cursor position etc. When the session is loaded all elements are restored.
fr: La session contient la liste des documents ouverts, des fichiers récents, des signets, la position du curseur, etc. Lorsque la session est ouverte, tous ces éléments sont restaurés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of entries in recent file list:
fr: Nombre maximum d'entrées dans la liste des fichiers récents :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, restoreVC)
en: Check this if you want all your views and frames restored each time you open the application.
fr: Cochez cette option si vous voulez que toutes vos vues et mises en page soient rétablies à chaque fois que vous lancerez l'application.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restoreVC)
en: Include &window configuration
fr: Inclure la configuration de la &fenêtre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, saveMetaInfos)
en: Check this if you want document configuration like for example bookmarks to be saved past editor sessions. The configuration will be restored if the document has not changed when reopened.
fr: Cochez cette option si vous voulez que la configuration du document, comme par exemple les signets, soit enregistrée dans les sessions passées de l'éditeur. La configuration sera restaurée si le document n'a pas changé lors de sa réouverture.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, saveMetaInfos)
en: Keep &meta-information past sessions
fr: Conserver les &méta-informations des sessions passées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Delete unused meta-information after:
fr: Supprimer les méta-informations inutilisées après :

en: Welcome to %1
fr: Bienvenue dans %1

en: Recent Documents and Projects
fr: Documents et projets récents

en: Recent Documents
fr: Documents récents

en: No recent documents or projects
fr: Aucun document ou projet récent

en: No recent documents
fr: Aucun document récent

en: No saved sessions
fr: Aucune session enregistrée

en: Open Selected Files...
fr: Ouvrir les fichiers sélectionnés...

en: Copy &Location
fr: Copier un emp&lacement

en: &Remove
fr: Supp&rimer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QScrollArea, WelcomeView)
en: Welcome
fr: Bienvenue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewFile)
en: New File
fr: Nouveau fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenFolder)
en: Open Folder...
fr: Ouvrir un dossier...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRecentItems)
en: Recent Files
fr: Fichiers récents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenFile)
en: Open File...
fr: Ouvrir un fichier...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClearRecentItems)
en: Clear Recent Files
fr: Effacer les fichiers récents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHelp)
en: Help
fr: Aide

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHomepage)
en: Visit homepage
fr: Visitez la page d'accueil

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelContribute)
en: Get involved
fr: Impliquez-vous

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHandbook)
en: Read handbook
fr: Lisez le manuel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSavedSessions)
en: Saved Sessions
fr: Sessions enregistrées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonManageSessions)
en: Manage Sessions...
fr: Gérer les sessions...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowForNewWindow)
en: Show welcome page for new window
fr: Afficher la page d'accueil pour une nouvelle fenêtre.
