kate-ctags-plugin - en to it translation catalogue (75 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Session-global index targets
it: Fonti indicizzazione globali per la sessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
it: Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateDB)
en: Update
it: Aggiorna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cmdLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: CTags command
it: Comando CTags

[ctx: Tag Type]
en: define
it: definizione

[ctx: Tag Type]
en: label
it: etichetta

[ctx: Tag Type]
en: function
it: funzione

[ctx: Tag Type]
en: fragment definition
it: definizione del frammento

[ctx: Tag Type]
en: any pattern
it: qualsiasi modello

[ctx: Tag Type]
en: pattern
it: modello

[ctx: Tag Type]
en: class
it: classe

[ctx: Tag Type]
en: enumerator
it: enumeratore

[ctx: Tag Type]
en: enumeration
it: enumerazione

[ctx: Tag Type]
en: member
it: membro

[ctx: Tag Type]
en: namespace
it: spazio dei nomi

[ctx: Tag Type]
en: prototype
it: prototipo

[ctx: Tag Type]
en: struct
it: struttura

[ctx: Tag Type]
en: union
it: unione

[ctx: Tag Type]
en: variable
it: variabile

[ctx: Tag Type]
en: external variable
it: variabile esterna

[ctx: Tag Type]
en: paragraph
it: paragrafo

[ctx: Tag Type]
en: feature
it: caratteristica

[ctx: Tag Type]
en: local entity
it: entità locale

[ctx: Tag Type]
en: block
it: blocco

[ctx: Tag Type]
en: common
it: comune

[ctx: Tag Type]
en: entry
it: voce

[ctx: Tag Type]
en: interface
it: interfaccia

[ctx: Tag Type]
en: type component
it: tipo componente

[ctx: Tag Type]
en: local
it: locale

[ctx: Tag Type]
en: module
it: modulo

[ctx: Tag Type]
en: program
it: programma

[ctx: Tag Type]
en: type
it: tipo

[ctx: Tag Type]
en: field
it: campo

[ctx: Tag Type]
en: method
it: metodo

[ctx: Tag Type]
en: package
it: pacchetto

[ctx: Tag Type]
en: procedure
it: procedura

en: CTags executable not found.
it: L'eseguibile di CTags non è stato trovato.

en: CTags executable failed to execute.
it: Esecuzione dell'eseguibile di CTags non riuscita.

en: CTags was unable to parse this file.
it: CTags non è stato in grado di analizzare questo file.

en: Tags file not found. Please generate one manually or using the CTags plugin
it: File di etichette non trovato. Generane uno manualmente oppure con l'estensione CTags

en: File for '%1' not found.
it: Il file per «%1» non è stato trovato.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, widget)
en: Lookup
it: Ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton2)
en: Update Index
it: Aggiorna indice

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: Tag
it: Etichetta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: Type
it: Tipo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, targets)
en: Index Targets
it: Fonti indicizzazione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, database)
en: Database
it: Banca dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileLabel)
en: CTags database file
it: File banca dati di CTags

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, resetCMD)
en: Revert to the default command
it: Ripristina i comandi predefiniti

en: Add a directory to index.
it: Aggiungi una cartella da indicizzare.

en: Remove a directory.
it: Rimuovi una cartella.

en: (Re-)generate the common CTags database.
it: Rigenera la banca dati comune di CTags.

en: CTags Settings
it: Impostazioni CTags

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
it: Impossibile eseguire «%1». Stato di uscita = %2

en: The CTags executable crashed.
it: L'eseguibile di CTags è andato in crash.

en: The CTags command exited with code %1
it: Il comando CTags è terminato con codice %1

en: Jump back one step
it: Torna indietro di un passo

en: Go to Declaration
it: Vai alla dichiarazione

en: Go to Definition
it: Vai alla definizione

en: Lookup Current Text
it: Cerca il testo corrente

en: Configure ...
it: Configura...

[ctx: @title:window]
en: Configure CTags Plugin
it: Configura l'estensione CTags

en: Go to Declaration: %1
it: Vai alla dichiarazione: %1

en: Go to Definition: %1
it: Vai alla definizione: %1

en: Lookup: %1
it: Cerca: %1

en: (Re-)generate the session specific CTags database.
it: Rigenera la banca dati di CTags specifica per la sessione.

en: Select new or existing database file.
it: Seleziona un file banca dati nuovo o uno esistente.

en: Go To Local Symbol
it: Vai al simbolo locale

en: Go To Global Symbol
it: Vai al simbolo globale

en: No hits found
it: Nessuna occorrenza trovata

en: No folders or files to index
it: Nessuna cartella o file da indicizzare

en: Failed to run. Error: %1, exit code: %2
it: Impossibile eseguire. Errore «%1». codice di uscita: %2

en: The CTags executable crashed
it: L'eseguibile di CTags è andato in crash

en: The CTags program exited with code %2: %1
it: Il programma CTags è terminato con codice %2: %1
