katebacktracebrowserplugin - en to it translation catalogue (21 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lstBacktrace)
en: Line
it: Riga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lstBacktrace)
en: Function
it: Funzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnConfigure)
en: Configure Paths...
it: Configura i percorsi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClipboard)
en: Use Clipboard
it: Usa gli appunti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnBacktrace)
en: Load File...
it: Carica file...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gFolderList)
en: Search Folders
it: Cerca nelle cartelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please add the source folders in which to search for the files in the backtrace:
it: Aggiungi le cartelle del codice sorgente in cui cercare i file nel backtrace:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, lstFolders)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Insert the source folders here. As example, for KDE development you have to add the Qt and Frameworks source folders:</p>
    <ul style="-qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/path/to/kdelibs</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/path/to/qt/src</li></ul></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Inserisci qui le cartelle del codice sorgente. Per esempio, per lo sviluppo di KDE devi aggiungere le cartelle del codice sorgente di Qt e di Frameworks:</p>
    <ul style="-qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/percorso/a/kdelibs</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/percorso/a/qt/src</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add
it: &Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: File types:
it: Tipi di file:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtExtensions)
en: List of file extensions. Example: *.cpp, *.h, *.c, etc...
it: Elenco di estensioni. Esempio: *.cpp, *.h, *.c, ecc...

en: Indexing files...
it: Indicizzazione dei file...

en: Load Backtrace
it: Carica backtrace

en: Loading backtrace succeeded
it: Caricamento del backtrace riuscito

en: Loading backtrace failed
it: Caricamento del backtrace non riuscito

en: File not found: %1
it: File non trovato: %1

en: Opened file: %1
it: File aperto: %1

en: No debugging information available
it: Informazioni di debug non disponibili

en: Backtrace Settings
it: Impostazioni di backtrace

en: Backtrace Browser Settings
it: Impostazioni del navigatore di backtrace
