katefilebrowserplugin - en to it translation catalogue (17 entries)

en: Search
it: Cerca

en: Enter a name filter to limit which files are displayed.
it: Inserisci un filtro di nomi per limitare quali file visualizzare.

[ctx: @action:inmenu]
en: Open With
it: Apri con

en: &Other...
it: &Altro...

en: You are trying to open 1 file, are you sure? | You are trying to open %1 files, are you sure?
it[0]: Stai cercando di aprire un file, sei sicuro?
it[1]: Stai cercando di aprire %1 file, sei sicuro?

[ctx: @action:button]
en: Open All Files
it: Apri tutti i file

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Current Document Folder
it: Cartella del documento attuale

en: Options
it: Opzioni

en: Automatically synchronize with current document
it: Sincronizza automaticamente con il documento attuale

en: Highlight current file
it: Evidenzia il file corrente

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: A&vailable actions:
it: A&zioni disponibili:

en: S&elected actions:
it: Azioni s&elezionate:

en: Filesystem Browser
it: Selettore dei file

en: Filesystem Browser Settings
it: Impostazioni del selettore dei file

en: Filesystem
it: File system
