kate - en to it translation catalogue (68 entries)

[ctx: @action:inmenu]
en: Reloa&d
it: Ri&carica

en: Reload selected document(s) from disk.
it: Ricarica i documenti selezionati dal disco.

[ctx: @action:inmenu]
en: Close
it: Chiudi

en: Close the current document.
it: Chiudi il documento corrente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Expand Recursively
it: Espandi ricorsivamente

en: Expand the file list sub tree recursively.
it: Espandi il sotto-albero dell'elenco dei file ricorsivamente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Collapse Recursively
it: Contrai ricorsivamente

en: Collapse the file list sub tree recursively.
it: Contrai il sotto-albero dell'elenco dei file ricorsivamente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Other
it: Chiudi gli altri

en: Close other documents in this folder.
it: Chiudi gli altri documenti aperti in questa cartella.

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Containing Folder
it: Apri cartella contenitore

en: Open the folder this file is located in.
it: Apre la cartella in cui è posizionato questo file.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Location
it: Copia posizione

en: Copy path and filename to the clipboard.
it: Copia negli appunti il percorso e il nome del file.

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
it: Rinomina...

en: Rename the selected file.
it: Rinomina il file selezionato.

en: Print selected document.
it: Stampa il documento selezionato.

en: Show print preview of current document
it: Mostra l'anteprima di stampa del documento attuale.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
it: Elimina

en: Close and delete selected file from storage.
it: Chiudi ed elimina il file selezionato dal disco di archiviazione.

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear History
it: Cancella la cronologia

en: Clear edit/view history.
it: Cancella cronologia di modifica/visualizzazione.

[ctx: @action:inmenu]
en: Tree Mode
it: Modalità ad albero

en: Set view style to Tree Mode
it: Imposta lo stile di visualizzazione nella modalità ad albero

[ctx: @action:inmenu]
en: List Mode
it: Modalità ad elenco

en: Set view style to List Mode
it: Imposta lo stile di visualizzazione nella modalità ad elenco

[ctx: @action:inmenu sorting option]
en: Document Name
it: Nome del documento

en: Sort by Document Name
it: Ordina in base al nome dei documenti

[ctx: @action:inmenu sorting option]
en: Document Path
it: Percorso del documento

en: Sort by Document Path
it: Ordina in base al percorso dei documenti

[ctx: @action:inmenu sorting option]
en: Opening Order
it: Ordine di apertura

en: Sort by Opening Order
it: Ordina in base all'ordine di apertura

en: Custom Sorting
it: Ordinamento personalizzato

[ctx: @action:inmenu]
en: Open With
it: Apri con

en: Show File Git History
it: Mostra la cronologia del file su Git

[ctx: @action:inmenu]
en: View Mode
it: Modalità di visualizzazione

[ctx: @action:inmenu]
en: Sort By
it: Ordina in base a

en: Background Shading
it: Sfumature di sfondo

en: &Viewed documents' shade:
it: Sfumatura per i documenti &visualizzati:

en: &Modified documents' shade:
it: Sfumatura per i documenti &modificati:

en: &Sort by:
it: Ordina in ba&se a:

en: Opening Order
it: Ordine di apertura

en: Document Name
it: Nome del documento

en: Url
it: URL

en: &View Mode:
it: Modalità di &visualizzazione:

en: Tree View
it: Vista ad albero

en: List View
it: Vista ad elenco

en: &Show Full Path
it: Mo&stra il percorso completo

en: Show &Toolbar
it: Mostra la barra degli s&trumenti

en: Show Close Button
it: Mostra il pulsante Chiudi

en: When enabled, this will show a close button for opened documents on hover.
it: Se abilitato, al passaggio col mouse verrà mostrato un pulsante di chiusura per i documenti aperti.

en: When background shading is enabled, documents that have been viewed or edited within the current session will have a shaded background. The most recent documents have the strongest shade.
it: Quando le sfumature di sfondo sono abilitate, i documenti che sono stati visualizzati o modificati durante la sessione corrente avranno uno sfondo sfumato, mentre i documenti più recenti avranno la sfumatura più intensa.

en: Set the color for shading viewed documents.
it: Imposta il colore per la sfumatura dei documenti visualizzati.

en: Set the color for modified documents. This color is blended into the color for viewed files. The most recently edited documents get most of this color.
it: Imposta il colore della sfumatura per i documenti modificati, che è sfumato per i file visualizzati. I documenti modificati più di recente saranno quasi completamente di questo colore.

en: When enabled, in tree mode, top level folders will show up with their full path rather than just the last folder name.
it: Se abilitato, nella modalità vista ad albero le cartelle di livello superiore mostreranno il loro percorso completo, invece del solo nome della cartella.

en: When enabled, a toolbar with actions like “Save” are displayed above the list of documents.
it: Se abilitato, sull'elenco dei documenti verrà visualizzata una barra degli strumenti con azioni come «Salva».

en: Documents
it: Documenti

en: Configure Documents
it: Configura i documenti

[ctx: Open here is a description, i.e. 'list of widgets that are open' not a verb]
en: Open Widgets
it: Oggetti aperti

[ctx: %1 is the full path]
en: <p><b>%1</b></p><p>The document has been modified by another application.</p>
it: <p><b>%1</b></p><p>Il documento è stato modificato da un'altra applicazione.</p>

en: Previous Document
it: Documento precedente

en: Next Document
it: Documento successivo

en: &Show Active Document
it: Mo&stra il documento attivo

en: Save
it: Salva

en: Save the current document
it: Salva il documento attuale

en: Save As
it: Salva come

en: Save the current document under a new name
it: Salva il documento attuale con un nuovo nome

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
it: &Vai
