katetextfilter - en to it translation catalogue (15 entries)

[ctx: @info]
en: <title>Result of:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>
it: <title>Risultato di:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>

en: You are not allowed to execute arbitrary external applications. If you want to be able to do this, contact your system administrator.
it: Non ti è permesso eseguire applicazioni esterne a piacimento. Se vuoi poterlo fare, contatta l'amministratore di sistema.

en: Access Restrictions
it: Restrizioni d'accesso

en: Text Filter
it: Filtro di testo

en: Usage: textfilter COMMAND
it: Uso: textfilter COMANDO

en: <qt><p>Usage: <code>textfilter COMMAND</code></p><p>Replace the selection with the output of the specified shell command.</p></qt>
it: <qt><p>Uso: <code>textfilter COMANDO</code></p><p>Sostituisce la selezione col risultato del comando da shell specificato.</p></qt>

en: &Filter Through Command...
it: &Filtra con comando...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TextFilterWidget)
en: Dialog
it: Finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFilter)
en: Enter command to &pipe selected text through:
it: Inserisci il comando con cui &filtrare il testo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, newDoc)
en: Open results in a new document
it: Apri i risultati in un nuovo documento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result to clipboard leaving a document unchanged.
it: Copia il risultato negli appunti lasciando il documento senza modifiche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result instead of pasting it
it: Copia il risultato invece di incollarlo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: If checked, an output from STDOUT and STDERR will be merged and no errors will be reported.
    Otherwise, STDERR will be displayed as a passive message.
it: Se spuntato, un risultato prodotto da STDOUT e STDERR verrà fuso e non saranno segnalati errori.
    Altrimenti, STDERR verrà visualizzato come messaggio passivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: Merge STDOUT and STDERR
it: Fondi STDOUT e STDERR

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti
