kate - en to it translation catalogue (45 entries)

en: Could not open file '%1'.
it: Impossibile aprire il file «%1».

en: Malformed JSON file '%1': %2
it: File JSON «%1» non corretto: %2

en: Could not load '%1': malformed macro; wiping it.
it: Impossibile caricare «%1»: macro non corretta. Pulizia.

note: i18n: ectx: ToolBar (keyboardmacros)
en: Keyboard Macros
it: Macro da tastiera

en: <b>Keyboard Macros:</b> %1
it: <b>Macro da tastiera:</b> %1

en: Recording…
it: Registrazione…

en: ended
it: terminata

en: canceled
it: annullata

en: Recording %1
it: Registrazione di %1

en: Saved '%1'
it: «%1» salvato

en: Loaded '%1'
it: «%1» caricato

en: Wiped '%1'
it: «%1» pulito

en: Usage: %1 <name>.
it: Uso: %1 <nome>.

en: No keyboard macro named '%1' found.
it: Non è stata trovata nessuna macro da tastiera con nome «%1».

en: Cannot save empty keyboard macro.
it: Impossibile salvare una macro da tastiera vuota.

en: <qt><p>Usage: <code>kmsave &lt;name&gt;</code></p><p>Save current keyboard macro as <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>
it: <qt><p>Uso: <code>kmsave &lt;nome&gt;</code></p><p>Salva la macro da tastiera corrente come <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmload &lt;name&gt;</code></p><p>Load saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code> as current macro.</p>%1</qt>
it: <qt><p>Uso: <code>kmload &lt;nome&gt;</code></p><p>Carica la macro da tastiera salvata <code>&lt;name&gt;</code> come macro corrente.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmplay &lt;name&gt;</code></p><p>Play saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code> without loading it.</p>%1</qt>
it: <qt><p>Uso: <code>kmplay &lt;nome&gt;</code></p><p>Esegui la macro da tastiera salvata <code>&lt;name&gt;</code> senza caricarla.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmwipe &lt;name&gt;</code></p><p>Wipe saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>
it: <qt><p>Uso: <code>kmwipe &lt;nome&gt;</code></p><p>Pulisci la macro da tastiera salvata <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>

en: &Keyboard Macros
it: Macro da &tastiera

en: Record and play keyboard macros.
it: Registra ed esegui le macro da tastiera.

en: &Record Macro...
it: &Registra macro...

en: Start/stop recording a macro (i.e., keyboard action sequence).
it: Avvia/interrompi la registrazione di una macro (cioè di una sequenza di azioni da tastiera).

en: &Cancel Macro Recording
it: Annulla registrazione della ma&cro

en: Cancel ongoing recording (and keep the previous macro as the current one).
it: Annulla la registrazione in corso (e mantieni come corrente la macro precedente).

en: &Play Macro
it: &Esegui macro

en: Play current macro (i.e., execute the last recorded keyboard action sequence).
it: Esegui la macro corrente (cioè esegui l'ultima sequenza di azioni da tastiera registrata).

en: &Save Current Macro
it: &Salva la macro corrente

en: Give a name to the current macro and persistently save it.
it: Dai un nome alla macro corrente, e salvala in modo persistente.

en: &Load Named Macro...
it: &Carica macro con nome...

en: Load a named macro as the current one.
it: Carica una macro con nome come corrente.

en: &Play Named Macro...
it: &Esegui macro con nome...

en: Play a named macro without loading it.
it: Esegui una macro con nome senza caricarla.

en: &Wipe Named Macro...
it: &Pulisci macro con nome...

en: Wipe a named macro.
it: Pulisci una macro con nome.

en: End Macro &Recording
it: Interrompi la &registrazione della macro

en: Load %1
it: Carica %1

en: Load the '%1' macro as the current one.
it: Esegui la macro «%1» come corrente.

en: Play %1
it: Riproduci %1

en: Play the '%1' macro without loading it.
it: Esegui la macro «%1» senza caricarla.

en: Wipe %1
it: Pulisci %1

en: Wipe the '%1' macro.
it: Pulisci la macro «%1».

en: Save current macro as?
it: Salvare la macro corrente come?

en: Wipe the '%1' macro?
it: Pulire la macro «%1»?

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti
