katexmltools - en to it translation catalogue (19 entries)

en: XML Tools
it: Strumenti XML

en: &Insert Element...
it: &Inserisci elemento...

en: &Close Element
it: &Chiudi elemento

en: Assign Meta &DTD...
it: Assegna meta-&DTD...

en: Assign Meta DTD in XML Format
it: Assegna un meta-DTD in formato XML

en: The current file has been identified as a document of type "%1". The meta DTD for this document type will now be loaded.
it: Il file corrente è stato identificato come documento di tipo «%1»: il meta-DTD per questo tipo di documento non verrà caricato.

en: Loading XML Meta DTD
it: Caricamento del meta-DTD XML

en: The file '%1' could not be opened. The server returned an error.
it: Non è possibile aprire il file «%1»: il server ha restituito un errore.

en: XML Plugin Error
it: Errore dell'estensione XML

en: XML entities
it: Entità XML

en: XML attribute values
it: Valori degli attributi XML

en: XML attributes
it: Attributi XML

en: XML elements
it: Elementi XML

en: Insert XML Element
it: Inserisci elemento XML

en: Enter XML tag name and attributes ("<", ">" and closing tag will be supplied):
it: Inserisci il nome del tag XML e gli attributi (verranno aggiunti «<», «>» e il tag di chiusura):

en: The file '%1' could not be parsed. Please check that the file is well-formed XML.
it: Non è possibile effettuare l'analisi del file «%1». Controlla che il file sia scritto correttamente in XML.

en: The file '%1' is not in the expected format. Please check that the file is of this type:
    -//Norman Walsh//DTD DTDParse V2.0//EN
    You can produce such files with dtdparse. See the Kate Plugin documentation for more information.
it: Il file «%1» non è scritto nel formato corretto. Controlla che il file sia di questo tipo:
    -//Norman Walsh//DTD DTDParse V2.0//EN
    Puoi produrre tali file con dtdparse. Vedi la documentazione delle estensioni di Kate per maggiori informazioni.

en: Analyzing meta DTD...
it: Analisi meta-DTD...

en: Cancel
it: Annulla
