kate - en to it translation catalogue (110 entries)

en: Filter…
it: Filtro…

en: LSP Client
it: Client LSP

en: No JSON data to validate.
it: Nessun dato JSON da convalidare.

en: JSON data is valid.
it: Il dato JSON è valido.

en: JSON data is invalid: no JSON object
it: Il dato JSON non è valido: nessun oggetto JSON

en: JSON data is invalid: %1
it: Il dato JSON non è valido: %1

en: Delete selected entries
it: Elimina le voci selezionate

en: Delete all entries
it: Elimina tutte le voci

en: LSP server start requested
it: È richiesto l'avvio del server LSP

en: Do you want the LSP server to be started?<br><br>The full command line is:<br><br><b>%1</b><br><br>The choice can be altered via the config page of the plugin.
it: Vuoi avviare il server LSP?<br><br>La riga di comando completa è:<br><br><b>%1</b><br><br>La scelta può essere modificata dalla pagina di configurazione dell'estensione.

en: User permanently blocked start of: '%1'.
    Use the config page of the plugin to undo this block.
it: L'utente ha bloccato permanentemente l'avvio di: «%1».
    Usa la pagina di configurazione dell'estensione per annullare questo blocco.

en: Go to Definition
it: Vai alla definizione

en: Go to Declaration
it: Vai alla dichiarazione

en: Go to Type Definition
it: Vai alla definizione del tipo

en: Find References
it: Trova riferimenti

en: Find Implementations
it: Trova implementazioni

en: Highlight
it: Evidenzia

en: Symbol Info
it: Informazioni sul simbolo

en: Search and Go to Symbol
it: Cerca e vai al simbolo

en: Format
it: Formatta

en: Rename
it: Rinomina

en: Expand Selection
it: Espandi la selezione

en: Shrink Selection
it: Restringi la selezione

en: Switch Source Header
it: Scambia sorgente e intestazione

en: Expand Macro
it: Espandi macro

en: Code Action
it: Azione sul codice

en: Show lsp completions
it: Mostra i completamenti lsp

en: Show selected completion documentation
it: Mostra la documentazione di completamento selezionata

en: Enable signature help with auto completion
it: Abilita l'aiuto sulle firme con l'auto-completamento

en: Include declaration in references
it: Includi la dichiarazione nei riferimenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkComplParens)
en: Add parentheses upon function completion
it: Aggiungi le parentesi al completamento della funzione

en: Show hover information
it: Mostra la finestrella informativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOnTypeFormatting)
en: Format on typing
it: Formattazione durante la digitazione

en: Incremental document synchronization
it: Sincronizzazione incrementale del documento

en: Highlight goto location
it: Evidenzia posizione di arrivo

en: Show Inlay Hints
it: Mostra i suggerimenti nel codice

en: Show Diagnostics Notifications
it: Mostra le notifiche di diagnostica

en: Show Messages
it: Mostra messaggi

en: Server Memory Usage
it: Utilizzo memoria nel server

en: Close All Dynamic Reference Tabs
it: Chiudi tutte le schede di riferimento dinamiche

en: Restart LSP Server
it: Riavvia server LSP

en: Restart All LSP Servers
it: Riavvia tutti i server LSP

en: Go To
it: Vai a

en: More options
it: Più opzioni

en: Expand All
it: Espandi tutto

en: Collapse All
it: Contrai tutto

en: Line: %1:
it: Riga: %1:

en: No results
it: Nessun risultato

[ctx: @title:tab]
en: Definition: %1
it: Definizione: %1

[ctx: @title:tab]
en: Declaration: %1
it: Dichiarazione: %1

[ctx: @title:tab]
en: Type Definition: %1
it: Definizione del tipo: %1

[ctx: @title:tab]
en: References: %1
it: Riferimenti: %1

[ctx: @title:tab]
en: Implementation: %1
it: Implementazione: %1

[ctx: @title:tab]
en: Highlight: %1
it: Evidenzia: %1

en: No Actions
it: Nessuna azione

en: Loading...
it: Caricamento...

en: No edits
it: Nessuna modifica

[ctx: @title:window]
en: Rename
it: Rinomina

[ctx: @label:textbox]
en: New name (caution: not all references may be replaced)
it: Nuovo nome (attenzione: non tutti i riferimenti possono essere sostituiti)

en: Not enough results
it: Non ci sono abbastanza risultati

en: Corresponding Header/Source not found
it: Intestazione o sorgente corrispondente non trovato

[ctx: @info]
en: LSP Server
it: Server LSP

[ctx: @info]
en: LSP Client
it: Client LSP

en: Question from LSP server
it: Domanda dal server LSP

en: Restarting
it: Riavvio

en: NOT Restarting
it: NON riavvio

en: Server terminated unexpectedly ... %1 [%2] [homepage: %3]
it: Server terminato inaspettatamente ... %1 [%2] [pagina principale: %3]

en: Failed to find server binary: %1
it: Impossibile trovare il binario del server: %1

en: Please check your PATH for the binary
it: Controlla il PATH del binario

en: See also %1 for installation or details
it: Per i dettagli sull'installazione, vedi anche %1

en: Failed to start server: %1
it: Impossibile avviare il server: %1

en: Started server %2: %1
it: Server avviato %2: %1

en: Failed to parse server configuration '%1': no JSON object
it: Impossibile elaborare la configurazione del server «%1»: nessun oggetto JSON

en: Failed to parse server configuration '%1': %2
it: Impossibile elaborare la configurazione del server «%1»: %2

en: Failed to read server configuration: %1
it: Impossibile leggere la configurazione del server: %1

en: Symbol Outline
it: Schema dei simboli

en: Tree Mode
it: Modalità ad albero

en: Automatically Expand Tree
it: Espandi automaticamente l'albero

en: Sort Alphabetically
it: Ordina alfabeticamente

en: Show Details
it: Mostra i dettagli

en: Symbols
it: Simboli

en: LSP server does not support symbol outline.
it: Il server non supporta lo schema del simbolo.

en: No LSP server for this document.
it: Nessun server LSP per questo documento.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Client Settings
it: Impostazioni del client

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFmtOnSave)
en: Format on save
it: Formattazione al salvataggio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSemanticHighlighting)
en: Enable semantic highlighting
it: Abilita l'evidenziazione semantica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInlayHint)
en: Enable inlay hints
it: Abilita i suggerimenti nel codice

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Completions:
it: Completamenti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowCompl)
en: Show completions
it: Mostra i completamenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkComplDoc)
en: Show inline docs for selected completion
it: Mostra la documentazione in linea per il completamento selezionato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSignatureHelp)
en: Show function signature when typing a function call
it: Mostra le firma della funzione quando viene digitata una chiamata a funzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoImport)
en: Add imports automatically if needed upon completion
it: Aggiungi le importazioni automaticamente se necessario al completamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Navigation:
it: Navigazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRefDeclaration)
en: Count declarations when searching for references to a symbol
it: Conta le dichiarazioni quando si cercano i riferimenti a un simbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoHover)
en: Show information about currently hovered symbol
it: Mostra le informazioni sul simbolo sotto il puntatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHighlightGoto)
en: Highlight target line when hopping to it
it: Evidenzia la riga di destinazione quando si salta ad essa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDiagnostics)
en: Show program diagnostics
it: Mostra diagnostica del programma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMessages)
en: Show notifications from the LSP server
it: Mostra le notifiche del server LSP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIncrementalSync)
en: Incrementally synchronize documents with the LSP server
it: Sincronizza in modo incrementale i documenti col server LSP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Document outline:
it: Schema del documento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolSort)
en: Sort symbols alphabetically
it: Ordina i simboli alfabeticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolDetails)
en: Display additional details for symbols
it: Visualizza dettagli aggiuntivi per i simboli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolTree)
en: Present symbols in a hierarchy instead of a flat list
it: Presenta i simboli in modo gerarchico invece che in una lista piatta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolExpand)
en: Automatically expand tree
it: Espandi automaticamente l'albero

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Allowed && Blocked Servers
it: Server permessi &e server bloccati

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: User Server Settings
it: Impostazioni del server utente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Settings File:
it: File impostazioni:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Default Server Settings
it: Impostazioni predefinite del server

note: i18n: ectx: Menu (LSPClient Menubar)
en: &LSP Client
it: Client &LSP

note: i18n: ectx: Menu (lspclient_more_options)
en: More Options
it: Più opzioni
