kate - en to it translation catalogue (85 entries)

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Clang Format Full File
it: Esegui Clang Format su un file completo

[ctx: External tool category]
note: i18n: file: 4
en: Tools
it: Strumenti

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Clang Format Selected Text
it: Esegui Clang Format sul testo selezionato

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Compile and Run cpp
it: Compila ed esegui cpp

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: git-cola
it: Git Cola

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: Go Fmt Full File
it: File completo in formato Go Fmt

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: GoImports Full File
it: File completo in formato GoImports

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Google Selected Text
it: Cerca in Google il testo selezionato

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Insert UUID
it: Inserisci UUID

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: JSON Format Full File
it: File completo in formato JSON

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Prettier Format Current File
it: File corrente in formato Prettier

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Qt Quick 2 Preview (qmlscene)
it: Anteprima Qt Quick 2 (qmlscene)

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Run Shell Script
it: Esegui script di shell

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: Rust Fmt Full File
it: File completo in formato Rust Fmt

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 10
en: Search KDE API
it: Cerca API di KDE

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 10
en: Search Qt API
it: Cerca API di Qt

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: XML Format Full File
it: File completo in formato XML

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, lbTools)
en: This list shows all the configured tools, represented by their menu text.
it: Questo elenco mostra tutti gli strumenti configurati, rappresentati dal loro testo del menu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add
it: &Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Edit...
it: &Modifica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
it: &Rimuovi

en: Failed to find executable '%1'. Please make sure the executable file exists and that variable names, if used, are correct
it: Impossibile trovare l'eseguibile «%1». Assicurati che il file esista e che i nomi delle variabili, se usati, siano corretti

en: External Tools
it: Strumenti esterni

en: Running %1: %2 %3
it: %1 in esecuzione: %2 %3

en: Running %1: %2 %3 with input %4
it: %1 in esecuzione: %2 %3 con input %4

en: Data written to stderr:
it: Dati scritti su stderr:

en: %1 crashed
it: %1 è andato in crash

en: %1 finished with exit code %2
it: %1 concluso con codice di uscita: %2

en: Starts the external tool '%1'
it: Avvia lo strumento esterno «%1»

en: Edit External Tool
it: Modifica strumento esterno

en: Revert tool to default settings
it: Riporta lo strumento alle impostazioni predefinite

en: External Tool
it: Strumento esterno

en: You must specify at least a name and an executable
it: Devi specificare almeno un nome ed un eseguibile

en: With 'Trigger' enabled, at least one mimetype needs to be specified.
it: Con «Attivazione» abilitata è necessario specificare almeno un tipo mime.

en: Select the MimeTypes for which to enable this tool.
it: Seleziona i tipi MIME per i quali abilitare questo strumento.

en: Select Mime Types
it: Seleziona tipi MIME

en: Add Tool...
it: Aggiungi strumento...

en: Add Tool from Defaults
it: Aggiungi strumento dai valori predefiniti

en: Add Category
it: Aggiungi categoria

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: New Category
it: Nuova categoria

en: New Category %1
it: Nuova categoria %1

en: Configure...
it: Configura...

en: Launch external helper applications
it: Lancia applicazioni di supporto esterne

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ToolDialog)
en: Edit Tool
it: Modifica strumento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: Na&me:
it: No&me

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtName)
en: The name will be displayed in the 'Tools->External Tools' menu.
it: Il nome verrà visualizzato nel menu «Strumenti->Strumenti esterni».

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtName)
en: Short name of the tool
it: Nome breve dello strumento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExecutable)
en: Executable:
it: Eseguibile:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, edtExecutable)
en: Application or interpreter
it: Applicazione o interprete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblArgs)
en: Ar&guments:
it: Ar&gomenti:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtArgs)
en: Command line arguments
it: Opzioni della riga di comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInput)
en: &Input:
it: &Ingresso:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, edtInput)
en: Optional standard input
it: Ingresso standard opzionale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWorkingDir)
en: Working directory:
it: Cartella di lavoro:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, edtWorkingDir)
en: Uses current document path if empty
it: Se vuoto usa il percorso della cartella corrente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMimeType)
en: Mime &types:
it: &Tipi MIME:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtMimeType)
en: A semicolon-separated list of mime types for which this tool should be available. If empty, the tool is always available.
it: Un elenco di tipi MIME separati da punto e virgola per i quali questo strumento dovrebbe essere disponibile. Se vuoto, lo strumento sarà sempre disponibile.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtMimeType)
en: Show tool only for given mime types
it: Mostra lo strumento solo per determinati tipi MIME

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, btnMimeType)
en: Opens a dialog that helps in creating a list of mimetypes.
it: Apre una finestra che aiuta a creare un elenco di tipi MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSave)
en: Save:
it: Salva:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbSave)
en: Optionally save the current or all modified documents prior to running the command. This is helpful if you want to pass URLs to an application like, for example, an FTP client.
it: Opzionalmente salva il documento corrente, o tutti quelli modificati, prima di eseguire il comando. Questo è utile se vuoi passare gli URL a un'applicazione come, ad esempio, un client FTP.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: None
it: Nessuna

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave)
en: Current Document
it: Documento corrente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave)
en: All Documents
it: Tutti i documenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Trigger
it: Attivazione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: Before Save
it: Prima di salvare

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: After Save
it: Dopo aver salvato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkReload)
en: Reload current document after execution
it: Ricarica il documento corrente dopo l'esecuzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: O&utput:
it: Ris&ultato:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Ignore
it: Ignora

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Insert at Cursor Position
it: Inserisci alla posizione del cursore

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Replace Selected Text
it: Sostituisci il testo selezionato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Replace Current Document
it: Sostituisci il documento corrente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Append to Current Document
it: Aggiungi al documento corrente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Insert in New Document
it: Inserisci in Nuovo documento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Display in Pane
it: Visualizza nel pannello

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Editor command:
it: Editor dei comandi:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtCommand)
en: If you specify a name here, you can invoke the command from the view command line with the_name_you_specified_here. Please do not use spaces or tabs in the name.
it: Se specifichi un nome qui puoi invocare il comando dalla vista riga di comando con il_nome_che_hai_specificato_qui. Non usare spazi o caratteri di tabulazione nel nome.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtCommand)
en: Optional view command line name
it: Nome opzionale della vista riga di comando

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabOutput)
en: Output
it: Risultato

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, teOutput)
en: Displays output from the external tool
it: Visualizza il risultato dello strumento esterno

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale
