katebuild-plugin - en to it translation catalogue (88 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buildAgainButton)
en: Build Again
it: Compila di nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelBuildButton)
en: Cancel
it: Annulla

en: Build & Run
it: Compila ed esegui

en: Build & Run Settings
it: Impostazioni di Compila ed esegui

en: Delete selected entries
it: Elimina le voci selezionate

en: Delete all entries
it: Elimina tutte le voci

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General Settings
it: Impostazioni generali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useDiagnosticsCB)
en: Add errors and warnings to Diagnostics
it: Aggiungi errori ed avvisi alla diagnostica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSwitchToOutput)
en: Automatically switch to output pane on executing the selected target
it: Passa automaticamente al pannello di output nell'esecuzione dell'obiettivo selezionato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, u_showProgressCB)
en: If the output lines start with [ # / ## ] or [ ## % ], display the latest as a message.
it: Se le righe di output iniziano con [ # / ## ] o [ ## % ], visualizza l'ultima come messaggio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, u_showProgressCB)
en: Show build progress as a message when the output pane is hidden
it: Mostra il progresso della compilazione quando il pannello di output è nascosto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Allowed && Blocked Commands
it: Comandi permessi e bloccati

en: Build
it: Compila

en: Select Target...
it: Seleziona obiettivo...

en: Build Selected Target
it: Compila l'obiettivo selezionato

en: Build and Run Selected Target
it: Compila ed esegui l'obiettivo selezionato

en: Compile Current File
it: Compila il file corrente

en: Try to compile the current file by searching a compile_commands.json
it: Prova a compilare il file corrente cercando un compile_commands.json

en: Stop
it: Ferma

en: Load targets from CMake Build Dir
it: Carica gli obiettivi dalla cartella di compilazione di CMake

[ctx: Left is also left in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Left
it: Attiva la scheda successiva sulla sinistra

[ctx: Right is right also in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Right
it: Attiva la scheda successiva sulla destra

[ctx: Tab label]
en: Target Settings
it: Impostazioni obiettivo

en: <b>File not found:</b> %1<br><b>Search paths:</b><br>%2<br>Try adding a search path to the "Working Directory"
it: <b>File non trovato:</b> %1<br><b>Percorsi di ricerca:</b><br>%2<br>Prova ad aggiungere un percorso di ricerca alla «Cartella di lavoro»

en: Build Information
it: Informazioni di compilazione

en: There is no file or directory specified for building.
it: Non ci sono file o cartelle specificate per la compilazione.

en: The file "%1" is not a local file. Non-local files cannot be compiled.
it: Il file «%1» non è un file locale. Impossibile compilare file non-locali.

en: Create directory
it: Crea cartella

en: The configured working directory <b>%1</b> for the targetset <b>%2</b> does not exist.<br><br>Create the directory?
it: La cartella di lavoro configurata <b>%1</b> per l'insieme di obiettivi <b>%2</b> non esiste.<br><br>Vuoi crearla?

en: Failed to create the directory <b>%1</b>
it: Impossibile creare la cartella <b>%1</b>

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
it: Impossibile avviare «%1». Stato di uscita = %2

en: Building <b>%1: %2</b> cancelled
it: Compilazione di <b>%1: %2</b> annullata

en: Did not find a compile_commands.json for file "%1".
it: Non è stato trovato un compile_commands.json per il file «%1».

en: Did not find a compile command for file "%1" in "%2".
it: Non è stato trovato un comando di compilazione per il file «%1» in «%2».

en: Cannot make "%f" substitution. No open file or the current file is untitled!
it: Impossibile effettuare la sostituzione «%f»: nessun file aperto, oppure quello corrente è senza titolo.

en: Cannot make "%d" substitution. No open file or the current file is untitled!
it: Impossibile effettuare la sostituzione «%d»: nessun file aperto, oppure quello corrente è senza titolo.

en: Cannot make "%n" substitution. No open file or the current file is untitled!
it: Impossibile effettuare la sostituzione «%n»: nessun file aperto, oppure quello corrente è senza titolo.

en: Cannot make project substitution (%B). No open project!
it: Impossibile effettuare la sostituzione del progetto (%B)»: nessun progetto aperto.

en: Already building...
it: Compilazione già in corso...

en: Cannot execute: %1: %2 No working directory set.
    There is no local file or directory specified for building.
it: Impossibile eseguire: %1: %2 nessuna cartella di lavoro impostata.
    Non ci sono cartelle locali o file specificati per la compilazione.

en: Building target <b>%1: %2</b> ...
it: Compilazione obiettivo <b>%1: %2</b> ...

en: Cannot load targets, the file %1 does not contain a proper CMAKE_COMMAND entry !
it: Impossibile caricare gli obiettivi, il file %1 non contiene una voce appropriata per CMAKE_COMMAND.

en: Could not write CMake File API query files for build directory %1 !
it: Impossibile scrivere CMake per i file di risposta dell'API della cartella di compilazione %1.

en: Could not run CMake (%2) for build directory %1 !
it: Impossibile eseguire CMake (%2) per la cartella di compilazione %1.

en: Generating CMake File API reply files for build directory %1 failed (using %2) !
it: Generazione dei file di risposta dell'API del file CMake per la cartella di compilazione %1 non riuscita (utilizzando %2).

en: Build plugin wants to execute program
it: L'estensione di compilazione vuole eseguire un programma

en: The Kate build plugin needs to execute an external command to read the targets from the build tree.<br><br>The full command line is:<br><br><b>%1</b><br><br>Proceed and allow to run this command ?<br><br>The choice can be altered via the config page of the plugin.
it: L'estensione di compilazione di Kate deve eseguire un comando esterno per leggere gli obiettivi e gli alberi di compilazione.<br><br>Il comando completo è:<br><br><b>%1</b><br><br>Procedere e permettere l'esecuzione di questo comando?<br><br>La scelta può essere modificata dalla pagina di configurazione dell'estensione.

[ctx: @info]
en: <title>Build Finished:</title>%1
it: <title>Compilazione terminata :</title>%1

en: Build <b>%1: %2</b> completed. %3 error(s), %4 warning(s), %5 note(s)
it: Compilazione di <b>%1: %2</b> terminata. %3 errori, %4 avvisi, %5 note

en: Found one error. | Found %1 errors.
it[0]: Trovato un errore.
it[1]: Trovato %1 errori.

en: Found one warning. | Found %1 warnings.
it[0]: Trovato un avviso.
it[1]: Trovato %1 avvisi.

en: Found one note. | Found %1 notes.
it[0]: Trovata una nota.
it[1]: Trovate %1 note.

en: Build canceled.
it: Compilazione annullata.

en: Build failed.
it: Compilazione non riuscita.

en: Build completed without problems.
it: Compilazione conclusa senza problemi.

en: Build <b>%1: %2 canceled</b>. %3 error(s), %4 warning(s), %5 note(s)
it: Compilazione di <b>%1: %2</b> annullata. %3 errori, %4 avvisi, %5 note

[ctx: The same word as 'gcc' uses for an error.]
en: error
it: errore

[ctx: The same word as 'gcc' uses for a warning.]
en: warning
it: avviso

[ctx: The same words as 'gcc' uses for note or info.]
en: note|info
it: nota|informazione

[ctx: The same word as 'ld' uses to mark an ...]
en: undefined reference
it: riferimento non definito

en: Cannot save build targets in: %1
it: Impossibile salvare gli obiettivi di compilazione in %1

en: Leave empty to use the directory of the current document.
    Add search directories by adding paths separated by ';'
it: Lascia vuoto per usare la cartella del documento attuale.
    Aggiungi le cartelle di ricerca aggiungendo i percorsi separati da «;»

en: Use:
    "%B" for project base directory
    "%b" for name of project base directory
it: Uso:
    «%B» per la cartella base del progetto
    «%b» per la cartella base del nome del progetto

en: Use:
    "%f" for current file
    "%d" for directory of current file
    "%n" for current file name without suffix
    "%B" for current project's base directory
    "%w" for the working directory of the target
it: Utilizzo:
    «%f» per il file attuale
    «%d» per la cartella del file attuale
    «%n» pere attuale senza suffisso
    «%B» per la cartella base del progetto corrente
    «%w» per la cartella di lavoro della destinazione

en: Target Set
it: Insieme di obiettivi

en: Projects
it: Progetti

en: Session
it: Sessione

en: Command/Target-set Name
it: Nome comando/insieme di obiettivi

en: Build Command / Working Directory
it: Comando di compilazione / cartella di lavoro

en: Run Command
it: Esegui comando

en: Filter targets, use arrow keys to select, Enter to execute
it: Filtra gli obiettivi, usa i tasti freccia per selezionare e Invio per eseguire

en: Create new set of targets
it: Crea nuovo insieme di obiettivi

en: Clone command or target set
it: Clona comando o insieme di obiettivi

en: Delete current target or current set of targets
it: Elimina l'obiettivo attuale o l'insieme attuale degli obiettivi

en: Add new target
it: Aggiungi un nuovo obiettivo

en: Build selected target
it: Compila l'obiettivo selezionato

en: Build and run selected target
it: Compila ed esegui l'obiettivo selezionato

en: Move selected target up
it: Sposta l'obiettivo selezionato in alto

en: Move selected target down
it: Sposta l'obiettivo selezionato in basso

en: Copy
it: Copia

en: Cut
it: Taglia

en: Paste after
it: Incolla dopo

[ctx: Name/Label for a compilation or build command]
en: Build Command
it: Comando di compilazione

[ctx: Name/Label for a command to configure a build]
en: Configure
it: Configura

note: i18n: ectx: Menu (Build Menubar)
en: &Build
it: &Compila

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Build Plugin Toolbar
it: Barra degli strumenti dell'estensione di compilazione

en: Insert path
it: Inserisci percorso

en: Select directory to insert
it: Seleziona la cartella da inserire
