katekonsoleplugin - en to it translation catalogue (35 entries)

en: Terminal
it: Terminale

[ctx: @action]
en: &Pipe to Terminal
it: &Incanala al terminale

[ctx: @action]
en: S&ynchronize Terminal with Current Document
it: S&incronizza il terminale con il documento attuale

[ctx: @action]
en: Run Current Document
it: Esegui il documento attuale

[ctx: @action]
en: S&how Terminal Panel
it: &Mostra il pannello del terminale

[ctx: @action]
en: &Focus Terminal Panel
it: &Attiva il pennello del terminale

[ctx: @action]
en: &Split Terminal Vertically
it: &Dividi il terminale verticalmente

[ctx: @action]
en: &Split Terminal Horizontally
it: &Dividi il terminale orizzontalmente

[ctx: @action]
en: &New Terminal Tab
it: &Nuova scheda Terminale

en: Konsole not installed. Please install konsole to be able to use the terminal.
it: Konsole non è installato. Installa Konsole per essere in grado di usare il terminale.

en: Do you really want to pipe the text to the console? This will execute any contained commands with your user rights.
it: Vuoi veramente incanalare il testo alla console? Ciò eseguirà qualsiasi comando contenuto con i diritti del tuo utente.

en: Pipe to Terminal?
it: Incanalo al terminale?

en: Pipe to Terminal
it: Incanala al terminale

en: Not a local file: '%1'
it: Non è un file locale: «%1»

en: Do you really want to Run the document ?
    This will execute the following command,
    with your user rights, in the terminal:
    '%1'
it: Vuoi veramente eseguire il documento? 
    Ciò eseguirà nel terminale il seguente 
    comando con i diritti del tuo utente:
    «%1»

en: Run in Terminal?
it: Eseguo nel terminale?

en: Run
it: Esegui

[ctx: @action]
en: &Hide Terminal Panel
it: &Nascondi il pannello del terminale

en: Defocus Terminal Panel
it: Disattiva il pannello del terminale

en: Focus Terminal Panel
it: Attiva il pennello del terminale

en: Terminal Synchronization Mode
it: Modalità di sincronizzazione del terminale

en: &Don't synchronize terminal tab with current document
it: Non sincronizza la sche&da del terminale con il documento attuale

en: &Automatically synchronize the current terminal tab with the current document when possible
it: Sincronizza &automaticamente la scheda del terminale con il documento attuale quando possibile

en: &Automatically create a terminal tab for the directory of the current document and switch to it
it: Crea &automaticamente una scheda di terminale per la cartella del documento attuale e passa ad essa

en: Run in terminal
it: Esegui nel terminale

en: &Remove extension
it: &Rimuovi estensione

en: Prefix:
it: Prefisso:

en: &Show warning next time
it: Mo&stra gli avvisi la prossima volta

en: The next time '%1' is executed, make sure a warning window will pop up, displaying the command to be sent to terminal, for review.
it: La prossima volta che «%1» sarà eseguito assicurati che venga visualizzata una finestra a comparsa contenente il comando da inviare al terminale per la revisione.

en: Set &EDITOR environment variable to 'kate -b'
it: Imposta la variabile d'ambiente &EDITOR a «kate -b»

en: Important: The document has to be closed to make the console application continue
it: Importante: il documento deve essere chiuso per far continuare l'applicazione della console

en: Hide Konsole on pressing 'Esc'
it: Nascondi Konsole se viene premuto «Esc»

en: This may cause issues with terminal apps that use Esc key, for e.g., vim. Add these apps in the input below (Comma separated list)
it: Ciò può causare dei problemi con i programmi di terminale che utilizzano il tasto Esc, ad esempio vim. Aggiungi queste applicazioni nella casella qui sotto (elenco separato da virgole)

en: Terminal Settings
it: Impostazioni del terminale

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti
