kate-ctags-plugin - en to pt translation catalogue (78 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Session-global index targets
pt: Destinos do índice globais na sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
pt: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateDB)
en: Update
pt: Actualizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cmdLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: CTags command
pt: Comando do CTags

[ctx: Tag Type]
en: define
pt: definição

[ctx: Tag Type]
en: label
pt: etiqueta

[ctx: Tag Type]
en: function
pt: função

[ctx: Tag Type]
en: subroutine
pt: sub-rotina

[ctx: Tag Type]
en: fragment definition
pt: definição de fragmento

[ctx: Tag Type]
en: any pattern
pt: qualquer padrão

[ctx: Tag Type]
en: pattern
pt: padrão

[ctx: Tag Type]
en: class
pt: classe

[ctx: Tag Type]
en: enumerator
pt: enumerador

[ctx: Tag Type]
en: enumeration
pt: enumeração

[ctx: Tag Type]
en: member
pt: membro

[ctx: Tag Type]
en: namespace
pt: espaço de nomes

[ctx: Tag Type]
en: prototype
pt: protótipo

[ctx: Tag Type]
en: struct
pt: estrutura

[ctx: Tag Type]
en: union
pt: união

[ctx: Tag Type]
en: variable
pt: variável

[ctx: Tag Type]
en: external variable
pt: variável externa

[ctx: Tag Type]
en: paragraph
pt: parágrafo

[ctx: Tag Type]
en: feature
pt: funcionalidade

[ctx: Tag Type]
en: local entity
pt: entidade local

[ctx: Tag Type]
en: block
pt: bloco

[ctx: Tag Type]
en: common
pt: comum

[ctx: Tag Type]
en: entry
pt: ponto de entrada

[ctx: Tag Type]
en: type component
pt: componente de tipo

[ctx: Tag Type]
en: module
pt: módulo

[ctx: Tag Type]
en: namelist
pt: lista de nomes

[ctx: Tag Type]
en: program
pt: programa

[ctx: Tag Type]
en: type
pt: tipo

[ctx: Tag Type]
en: field
pt: campo

[ctx: Tag Type]
en: method
pt: método

[ctx: Tag Type]
en: package
pt: pacote

[ctx: Tag Type]
en: procedure
pt: procedimento

[ctx: Tag Type]
en: mixin
pt: misto

[ctx: Tag Type]
en: set
pt: conjunto

en: CTags executable not found.
pt: O executável CTags não foi encontrado.

en: CTags executable failed to execute.
pt: Não foi possível iniciar o executável CTags.

en: CTags was unable to parse this file.
pt: Não foi possível ao CTags processar este ficheiro.

en: Tags file not found. Please generate one manually or using the CTags plugin
pt: O ficheiro de marcas não foi encontrado. Por favor, gere um manualmente ou usando o 'plugin' do CTags

en: File for '%1' not found.
pt: Não foi encontrado o ficheiro de '%1'.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, widget)
en: Lookup
pt: Procurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton2)
en: Update Index
pt: Actualizar o Índice

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: Tag
pt: Marca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: Type
pt: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tagTreeWidget)
en: File
pt: Ficheiro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, targets)
en: Index Targets
pt: Destinos do Índice

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, database)
en: Database
pt: Base de Dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileLabel)
en: CTags database file
pt: Ficheiro de base de dados do CTags

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, resetCMD)
en: Revert to the default command
pt: Reverter ao comando predefinido

en: Add a directory to index.
pt: Adicionar uma pasta ao índice.

en: Remove a directory.
pt: Remover uma pasta.

en: (Re-)generate the common CTags database.
pt: Gerar de novo a base de dados comum do CTags.

en: CTags Settings
pt: Configuração do CTags

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
pt: Não foi possível executar o "%1". estado saída = %2

en: The CTags executable crashed.
pt: O executável do CTags estoirou.

en: The CTags command exited with code %1
pt: O comando do CTags saiu com o código %1

en: Jump back one step
pt: Recuar um passo

en: Go to Declaration
pt: Ir para a Declaração

en: Go to Definition
pt: Ir para a Definição

en: Lookup Current Text
pt: Procurar no Texto Actual

en: Configure ...
pt: Configurar ...

[ctx: @title:window]
en: Configure CTags Plugin
pt: Configurar o 'Plugin' do CTags

en: Go to Declaration: %1
pt: Ir para a Declaração: %1

en: Go to Definition: %1
pt: Ir para a Definição: %1

en: Lookup: %1
pt: Procurar: %1

en: (Re-)generate the session specific CTags database.
pt: Gerar de novo a base de dados específica da sessão do CTags.

en: Select new or existing database file.
pt: Seleccionar o ficheiro de base de dados novo ou existente.

en: Go To Local Symbol
pt: Ir para o Símbolo Local

en: Go To Global Symbol
pt: Ir para o Símbolo Global

en: No hits found
pt: Não foram encontradas ocorrências

en: No folders or files to index
pt: Sem pastas ou ficheiros a indexar

en: Failed to run. Error: %1, exit code: %2
pt: Não foi possível executar. Erro: %1. código de saída = %2

en: The CTags executable crashed
pt: O executável do CTags estoirou

en: The CTags program exited with code %2: %1
pt: O programa do CTags saiu com o código %2: %1
