katebacktracebrowserplugin - en to pt translation catalogue (23 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lstBacktrace)
en: File
pt: Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lstBacktrace)
en: Line
pt: Linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lstBacktrace)
en: Function
pt: Função

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnConfigure)
en: Configure Paths...
pt: Configurar os Locais...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClipboard)
en: Use Clipboard
pt: Usar a Área de Transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnBacktrace)
en: Load File...
pt: Carregar um Ficheiro...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gFolderList)
en: Search Folders
pt: Procurar nas Pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please add the source folders in which to search for the files in the backtrace:
pt: Adicione por favor as pastas de código onde procurar pelos ficheiros no registo de chamadas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, lstFolders)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Insert the source folders here. As example, for KDE development you have to add the Qt and Frameworks source folders:</p>
    <ul style="-qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/path/to/kdelibs</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/path/to/qt/src</li></ul></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Indique aqui as pastas de código. Por exemplo, para o desenvolvimento para KDE, terá de adicionar as pastas de código-fonte do Qt e das Plataformas:</p>
    <ul style="-qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/local/das/kdelibs</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">/local/do/codigo/qt</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
pt: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add
pt: &Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: File types:
pt: Tipos de ficheiros:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtExtensions)
en: List of file extensions. Example: *.cpp, *.h, *.c, etc...
pt: Lista de extensões de ficheiros. Exemplo: *.cpp, *.h, *.c, etc...

en: Indexing files...
pt: A indexar os ficheiros...

en: Backtrace
pt: Registo de Chamadas

en: Load Backtrace
pt: Carregar um Estoiro

en: Loading backtrace succeeded
pt: O carregamento do estoiro foi bem-sucedido

en: Loading backtrace failed
pt: O carregamento do estoiro foi mal-sucedido

en: File not found: %1
pt: O ficheiro não foi encontrado: %1

en: Opened file: %1
pt: Abriu-se o ficheiro: %1

en: No debugging information available
pt: Não existe nenhuma informação de depuração disponível

en: Backtrace Settings
pt: Configuração do Registo de Chamadas

en: Backtrace Browser Settings
pt: Configuração do Gestor de Estoiros
