katebuild-plugin - en to pt translation catalogue (60 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, errs)
en: Output
pt: Resultado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buildAgainButton)
en: Build again
pt: Compilar de novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelBuildButton)
en: Cancel
pt: Cancelar

en: Build
pt: Compilar

en: Select Target...
pt: Seleccionar o Alvo...

en: Build Selected Target
pt: Compilar o Alvo Seleccionado

en: Build and Run Selected Target
pt: Compilar e Executar o Alvo Seleccionado

en: Stop
pt: Parar

[ctx: Left is also left in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Left
pt: Focar a Página Seguinte à Esquerda

[ctx: Right is right also in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Right
pt: Focar a Página Seguinte à Direita

[ctx: Tab label]
en: Target Settings
pt: Configuração do Alvo

en: Build Information
pt: Dados da Compilação

en: Project Plugin Targets
pt: Configuração do 'Plugin' do Projecto

en: There is no file or directory specified for building.
pt: Não foi indicado nenhum ficheiro ou pasta para a compilação.

en: The file "%1" is not a local file. Non-local files cannot be compiled.
pt: O ficheiro "%1" não é local. Os ficheiros locais não podem ser compilados.

en: Cannot run command: %1
    Work path does not exist: %2
pt: Não é possível executar o comando: %1
    A pasta de trabalho não existe: %2

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
pt: Não foi possível executar o "%1". estado saída = %2

en: Building <b>%1</b> cancelled
pt: A compilação de <b>%1</b> foi cancelada

en: No target available for building.
pt: Não está disponível nenhum alvo para compilação.

en: There is no local file or directory specified for building.
pt: Não foi indicado nenhum ficheiro ou pasta local para a compilação.

en: Already building...
pt: Já a compilar...

en: Building target <b>%1</b> ...
pt: A compilar o alvo <b>%1</b> ...

[ctx: @info]
en: <title>Make Results:</title><nl/>%1
pt: <title>Resultados do 'Make':</title><nl/>%1

en: Build <b>%1</b> completed. %2 error(s), %3 warning(s), %4 note(s)
pt: A compilação do <b>%1</b> terminou. %2 erro(s), %3 aviso(s), %4 nota(s)

en: Found one error. | Found %1 errors.
pt[0]: Foi encontrado um erro.
pt[1]: Foram encontrados %1 erros.

en: Found one warning. | Found %1 warnings.
pt[0]: Foi encontrado um aviso.
pt[1]: Foram encontrados %1 avisos.

en: Found one note. | Found %1 notes.
pt[0]: Foi encontrada uma nota.
pt[1]: Foram encontradas %1 notas.

en: Build failed.
pt: A compilação foi mal-sucedida.

en: Build completed without problems.
pt: A compilação terminou sem problemas.

en: Build <b>%1 canceled</b>. %2 error(s), %3 warning(s), %4 note(s)
pt: A compilação do <b>%1 foi cancelada</b>. %2 erro(s), %3 aviso(s), %4 nota(s)

en: Cannot execute: %1 No working directory set.
pt: Não é possível executar: %1 Não está definida nenhuma pasta de trabalho.

[ctx: The same word as 'gcc' uses for an error.]
en: error
pt: error|erro

[ctx: The same word as 'gcc' uses for a warning.]
en: warning
pt: warning|aviso

[ctx: The same words as 'gcc' uses for note or info.]
en: note|info
pt: note|info|nota

en: Target Set
pt: Conjunto de Alvos

en: Clean
pt: Limpar

en: Config
pt: Configuração

en: ConfigClean
pt: Limpeza da Configuração

en: build
pt: compilar

en: clean
pt: limpar

en: quick
pt: rápido

[ctx: T as in Target set]
en: <B>T:</B> %1
pt: <B>A:</B> %1

[ctx: D as in working Directory]
en: <B>Dir:</B> %1
pt: <B>Pasta:</B> %1

en: Leave empty to use the directory of the current document.
    Add search directories by adding paths separated by ';'
pt: Deixe em branco para usar a pasta do documento actual.
    Adicione pastas de pesquisa, adicionando localizações separadas por ';'

en: Use:
    "%f" for current file
    "%d" for directory of current file
    "%n" for current file name without suffix
pt: Use:
    "%f" para o ficheiro actual
    "%d" para a pasta do ficheiro actual
    "%n" para o nome do ficheiro actual sem sufixo

en: Command/Target-set Name
pt: Nome do Comando/Conjunto de Alvos

en: Working Directory / Command
pt: Pasta de Trabalho / Comando

en: Run Command
pt: Executar um Comando

en: Filter targets, use arrow keys to select, Enter to execute
pt: Filtrar os alvos, usando os cursores para seleccionar e carregando em Enter para o executar

en: Create new set of targets
pt: Criar um novo conjunto de alvos

en: Copy command or target set
pt: Copiar o comando ou conjunto de alvos

en: Delete current target or current set of targets
pt: Apagar o alvo ou conjunto de alvos actual

en: Add new target
pt: Adicionar um novo alvo

en: Build selected target
pt: Compilar o alvo seleccionado

en: Build and run selected target
pt: Compilar e executar o alvo seleccionado

en: Move selected target up
pt: Subir o alvo seleccionado

en: Move selected target down
pt: Descer o alvo seleccionado

note: i18n: ectx: Menu (Build Menubar)
en: &Build
pt: Constr&uir

en: Insert path
pt: Inserir um local

en: Select directory to insert
pt: Seleccione a pasta a inserir
