kate - en to pt translation catalogue (42 entries)

en: Could not open file '%1'.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro '%1'.

en: Malformed JSON file '%1': %2
pt: Ficheiro JSON mal-formatado '%1': %2

en: Could not load '%1': malformed macro; wiping it.
pt: Não foi possível carregar o '%1': macro mal-formatada - será eliminada.

note: i18n: ectx: ToolBar (keyboardmacros)
en: Keyboard Macros
pt: Macros do Teclado

en: <b>Keyboard Macros:</b> %1
pt: <b>Macros do Teclado:</b> %1

en: Recording…
pt: A gravar…

en: ended
pt: terminada

en: canceled
pt: cancelada

en: Recording %1
pt: A gravar a %1

en: Saved '%1'
pt: Foi gravada a '%1'

en: Loaded '%1'
pt: Foi carregada a '%1'

en: Wiped '%1'
pt: Foi eliminada a '%1'

en: Usage: %1 <name>.
pt: Utilização: %1 <nome>.

en: No keyboard macro named '%1' found.
pt: Não foi encontrada nenhuma macro de teclado chamada '%1'.

en: Cannot save empty keyboard macro.
pt: Não é possível gravar uma macro de teclado vazia.

en: <qt><p>Usage: <code>kmsave &lt;name&gt;</code></p><p>Save current keyboard macro as <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>
pt: <qt><p>Utilização: <code>kmsave &lt;nome&gt;</code></p><p>Grava a macro de teclado actual como <code>&lt;nome&gt;</code>.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmload &lt;name&gt;</code></p><p>Load saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code> as current macro.</p>%1</qt>
pt: <qt><p>Utilização: <code>kmload &lt;nome&gt;</code></p><p>Carrega a macro de teclado gravada como <code>&lt;nome&gt;</code> como sendo a macro actual.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmplay &lt;name&gt;</code></p><p>Play saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code> without loading it.</p>%1</qt>
pt: <qt><p>Utilização: <code>kmplay &lt;nome&gt;</code></p><p>Reproduz a macro de teclado gravada <code>&lt;nome&gt;</code> sem a carregar.</p>%1</qt>

en: <qt><p>Usage: <code>kmwipe &lt;name&gt;</code></p><p>Wipe saved keyboard macro <code>&lt;name&gt;</code>.</p>%1</qt>
pt: <qt><p>Utilização: <code>kmwipe &lt;nome&gt;</code></p><p>Elimina a macro de teclado gravada <code>&lt;nome&gt;</code>.</p>%1</qt>

en: &Keyboard Macros
pt: &Macros do Teclado

en: Record and play keyboard macros.
pt: Grava a reproduz macros do teclado.

en: &Record Macro...
pt: Grava&r uma Macro...

en: Start/stop recording a macro (i.e., keyboard action sequence).
pt: Inicia/pára a gravação de uma macro (i.e., sequência de acções do teclado).

en: &Cancel Macro Recording
pt: &Cancelar a Gravação da Macro

en: Cancel ongoing recording (and keep the previous macro as the current one).
pt: Cancela a gravação em curso (e mantém a macro anterior como sendo a actual).

en: &Play Macro
pt: Re&produzir a Macro

en: Play current macro (i.e., execute the last recorded keyboard action sequence).
pt: Reproduz a macro actual (i.e., executa a última sequência de acções do teclado gravada).

en: &Save Current Macro
pt: &Gravar a Macro Actual

en: Give a name to the current macro and persistently save it.
pt: Atribui um nome à macro actual e grava-a de forma persistente.

en: &Load Named Macro...
pt: &Carregar uma Macro com Nome...

en: Load a named macro as the current one.
pt: Carrega uma macro com nome como sendo a actual.

en: &Play Named Macro...
pt: Re&produzir a Macro com Nome...

en: Play a named macro without loading it.
pt: Reproduz uma macro com nome sem a carregar.

en: &Wipe Named Macro...
pt: E&liminar a Macro com Nome...

en: Wipe a named macro.
pt: Elimina uma macro com nome.

en: End Macro &Recording
pt: Terminar a G&ravação da Macro

en: Load the '%1' macro as the current one.
pt: Carrega a macro '%1' como sendo a actual.

en: Play the '%1' macro without loading it.
pt: Reproduz a macro '%1' sem a carregar.

en: Wipe the '%1' macro.
pt: Elimina a macro '%1'.

en: Save current macro as?
pt: Deseja gravar a macro com que nome?

en: Wipe the '%1' macro?
pt: Deseja eliminar a macro '%1'?

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas
