katekonsoleplugin - en to pt translation catalogue (30 entries)

en: You do not have enough karma to access a shell or terminal emulation
pt: Não tem permissões suficientes para aceder a uma consola ou linha de comandos

[ctx: @action]
en: &Pipe to Terminal
pt: Encaminhar &para o Terminal

[ctx: @action]
en: S&ynchronize Terminal with Current Document
pt: S&incronizar o Terminal com o Documento Actual

[ctx: @action]
en: Run Current Document
pt: Executar o Documento Actual

[ctx: @action]
en: S&how Terminal Panel
pt: M&ostrar o Painel do Terminal

[ctx: @action]
en: &Focus Terminal Panel
pt: &Focar o Painel do Terminal

en: Konsole not installed. Please install konsole to be able to use the terminal.
pt: O Konsole não está instalado. Por favor, instale o Konsole para poder usar o terminal.

en: Do you really want to pipe the text to the console? This will execute any contained commands with your user rights.
pt: Deseja mesmo encaminhar o texto para a consola? Isto irá executar todos os comandos que ele contenha com as suas permissões de utilizador.

en: Pipe to Terminal?
pt: Encaminhar para o Terminal?

en: Pipe to Terminal
pt: Encaminhar para o Terminal

en: Sorry, cannot cd into '%1'
pt: Infelizmente, não é possível mudar para '%1'

en: Not a local file: '%1'
pt: Não é um ficheiro local: '%1'

en: Do you really want to Run the document ?
    This will execute the following command,
    with your user rights, in the terminal:
    '%1'
pt: Deseja mesmo executar o documento ?
    Isto irá executar o seguinte comando,
    com os seus privilégios de utilizador, no terminal:
    '%1'

en: Run in Terminal?
pt: Executar no Terminal?

en: Run
pt: Executar

[ctx: @action]
en: &Hide Terminal Panel
pt: &Esconder o Painel do Terminal

en: Defocus Terminal Panel
pt: Desfocar o Painel do Terminal

en: Focus Terminal Panel
pt: Focar o Painel do Terminal

en: &Automatically synchronize the terminal with the current document when possible
pt: Sincronizar &automaticamente o terminal com o documento actual se possível

en: Run in terminal
pt: Correr num terminal

en: &Remove extension
pt: &Remover a extensão

en: Prefix:
pt: Prefixo:

en: &Show warning next time
pt: Mo&strar um aviso da próxima vez

en: The next time '%1' is executed, make sure a warning window will pop up, displaying the command to be sent to terminal, for review.
pt: Da próxima vez que o '%1' for executado, certifica-se que uma janela de aviso irá aparecer, mostrando o comando a enviar para o terminal, para revisão.

en: Set &EDITOR environment variable to 'kate -b'
pt: Mudar a variável de ambiente &EDITOR para 'kate -b'

en: Important: The document has to be closed to make the console application continue
pt: Importante: Tem de fechar o documento para que a aplicação da consola prossiga

en: Hide Konsole on pressing 'Esc'
pt: Esconder o Konsole ao carregar em 'Esc'

en: This may cause issues with terminal apps that use Esc key, for e.g., vim. Add these apps in the input below (Comma separated list)
pt: Isto poderá provocar problemas com as aplicações de terminal que usem a tecla Esc, p.ex. o Vim. Adicione essas aplicações no campo abaixo (Lista separada por vírgulas)

en: Terminal Settings
pt: Configuração do Terminal

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas
