katetextfilter - en to pt translation catalogue (15 entries)

[ctx: @info]
en: <title>Result of:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>
pt: <title>Resultado de:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>

en: You are not allowed to execute arbitrary external applications. If you want to be able to do this, contact your system administrator.
pt: Não tem permissões para executar aplicações externas à sua escolha. Se deseja esta permissão contacte o seu administrador de sistemas.

en: Access Restrictions
pt: Restrições de Acesso

en: Text Filter
pt: Filtro de Texto

en: Usage: textfilter COMMAND
pt: Utilização: textfilter COMANDO

en: <qt><p>Usage: <code>textfilter COMMAND</code></p><p>Replace the selection with the output of the specified shell command.</p></qt>
pt: <qt><p>Utilização: <code>textfilter COMANDO</code></p><p>Substitui a selecção com o resultado do comando indicado.</p></qt>

en: &Filter Through Command...
pt: &Filtrar pelo Comando...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TextFilterWidget)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFilter)
en: Enter command to &pipe selected text through:
pt: Indique o comando &por onde encaminhar o texto seleccionado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, newDoc)
en: Open results in a new document
pt: Abrir os resultados num novo documento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result to clipboard leaving a document unchanged.
pt: Copia o resultado para a área de transferência, deixando um documento inalterado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result instead of pasting it
pt: Copiar o resultado em vez de o colar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: If checked, an output from STDOUT and STDERR will be merged and no errors will be reported.
    Otherwise, STDERR will be displayed as a passive message.
pt: Se estiver assinalado, o resultado proveniente do STDOUT e do STDERR será reunido e não serão comunicados erros.
    Caso contrário, o STDERR será apresentado como uma mensagem passiva.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: Merge STDOUT and STDERR
pt: Reunir o STDOUT e o STDERR

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas
