kate - en to pt translation catalogue (107 entries)

en: Filter...
pt: Filtro...

note: i18n: ectx: Menu (LSPClient Menubar)
en: LSP Client
pt: Cliente de LSP

en: No JSON data to validate.
pt: Não há dados em JSON para validar.

en: JSON data is valid.
pt: Os dados em JSON são válidos.

en: JSON data is invalid: no JSON object
pt: Os dados em JSON são inválidos: não foi detectado nenhum objecto JSON

en: JSON data is invalid: %1
pt: Os dados em JSON são inválidos: %1

en: Delete selected entries
pt: Apagar os itens seleccionados

en: Delete all entries
pt: Apagar todos os itens

en: LSP server start requested
pt: Foi pedido o início do servidor LSP

en: Do you want the LSP server to be started?<br><br>The full command line is:<br><br><b>%1</b><br><br>The choice can be altered via the config page of the plugin.
pt: Deseja iniciar o servidor de LSP?<br><br>A linha de comandos completa é:<br><br><b>%1</b><br><br>A opção pode ser alterada através da página de configuração do 'plugin'.

en: User permanently blocked start of: '%1'.
    Use the config page of the plugin to undo this block.
pt: O utilizador bloqueou de forma permanente o início de: '%1'.
    Use a página de configuração do 'plugin' para desfazer este bloco.

en: Go to Definition
pt: Ir para a Definição

en: Go to Declaration
pt: Ir para a Declaração

en: Go to Type Definition
pt: Ir para a Definição do Tipo

en: Find References
pt: Procurar as Referências

en: Find Implementations
pt: Procurar as Implementações

en: Highlight
pt: Realce

en: Symbol Info
pt: Informação do Símbolo

en: Search and Go to Symbol
pt: Procurar e Ir para o Símbolo

en: Format
pt: Formato

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Expand Selection
pt: Expandir a Selecção

en: Shrink Selection
pt: Encolher a Selecção

en: Switch Source Header
pt: Mudar a Inclusão do Código

en: Expand Macro
pt: Expandir a Macro

en: Code Action
pt: Acção do Código

en: Show selected completion documentation
pt: Mostrar a documentação da completação seleccionada

en: Enable signature help with auto completion
pt: Activar a ajuda da assinatura com a completação automática

en: Include declaration in references
pt: Incluir a declaração nas referências

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkComplParens)
en: Add parentheses upon function completion
pt: Adicionar parêntesis no fim da função

en: Show hover information
pt: Mostrar a informação à passagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOnTypeFormatting)
en: Format on typing
pt: Formatação na escrita

en: Incremental document synchronization
pt: Sincronização incremental de documentos

en: Highlight goto location
pt: Realçar a localização do destino

en: Show Inlay Hints
pt: Mostrar as Dicas Interiores

en: Show Diagnostics Notifications
pt: Mostrar as Notificações dos Diagnósticos

en: Show Messages
pt: Mostrar as Mensagens

en: Server Memory Usage
pt: Utilização de Memória do Servidor

en: Close All Dynamic Reference Tabs
pt: Fechar Todas as Páginas de Referência Dinâmica

en: Restart LSP Server
pt: Reiniciar o Servidor de LSP

en: Restart All LSP Servers
pt: Reiniciar Todos os Servidores de LSP

en: Go To
pt: Ir Para

en: More options
pt: Mais opções

en: Expand All
pt: Expandir Tudo

en: Collapse All
pt: Recolher Tudo

en: RangeHighLight
pt: Realce do Intervalo

en: Line: %1:
pt: Linha: %1:

en: No results
pt: Sem resultados

[ctx: @title:tab]
en: Definition: %1
pt: Definição: %1

[ctx: @title:tab]
en: Declaration: %1
pt: Declaração: %1

[ctx: @title:tab]
en: Type Definition: %1
pt: Definição do Tipo: %1

[ctx: @title:tab]
en: References: %1
pt: Referências: %1

[ctx: @title:tab]
en: Implementation: %1
pt: Implementação: %1

[ctx: @title:tab]
en: Highlight: %1
pt: Realce: %1

en: No Actions
pt: Sem Acções

en: Loading...
pt: A carregar...

en: No edits
pt: Sem edições

[ctx: @title:window]
en: Rename
pt: Mudar o Nome

[ctx: @label:textbox]
en: New name (caution: not all references may be replaced)
pt: Novo nome (atenção: nem todas as referências serão substituídas)

en: Not enough results
pt: Sem resultados suficientes

en: Corresponding Header/Source not found
pt: O ficheiro de inclusão/código correspondente não foi encontrado

[ctx: @info]
en: LSP Server
pt: Servidor de LSP

[ctx: @info]
en: LSP Client
pt: Cliente de LSP

en: Restarting
pt: A Reiniciar

en: NOT Restarting
pt: A NÃO Reiniciar

en: Server terminated unexpectedly ... %1 [%2] [homepage: %3]
pt: O servidor terminou de forma inesperada ... %1 [%2] [página Web: %3]

en: Failed to find server binary: %1
pt: Não foi possível encontrar o binário do servidor: %1

en: Please check your PATH for the binary
pt: Verifique por favor o seu PATH para o binário

en: See also %1 for installation or details
pt: Ver também o %1 sobre a instalação ou detalhes

en: Failed to start server: %1
pt: Não foi possível iniciar o servidor: %1

en: Started server %2: %1
pt: Foi iniciado o servidor %2: %1

en: Failed to parse server configuration '%1': no JSON object
pt: Não foi possível processar a configuração do servidor '%1': não é um objecto de JSON

en: Failed to parse server configuration '%1': %2
pt: Não foi possível processar a configuração do servidor '%1': %2

en: Failed to read server configuration: %1
pt: Não foi possível ler a configuração do servidor: %1

en: Symbol Outline
pt: Destaque do Símbolo

en: Tree Mode
pt: Modo de Árvore

en: Automatically Expand Tree
pt: Expandir Automaticamente a Árvore

en: Sort Alphabetically
pt: Ordenação Alfabética

en: Show Details
pt: Mostrar os Detalhes

en: Symbols
pt: Símbolos

en: No LSP server for this document.
pt: Não existe nenhum servidor de LSP para este documento.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Client Settings
pt: Configuração do Cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFmtOnSave)
en: Format on save
pt: Formatação ao gravar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSemanticHighlighting)
en: Enable semantic highlighting
pt: Activar o realce semântico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInlayHint)
en: Enable inlay hints
pt: Activar as dicas interiores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Completions:
pt: Completações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkComplDoc)
en: Show inline docs for selected completion
pt: Mostrar a documentação incorporada da completação seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSignatureHelp)
en: Show function signature when typing a function call
pt: Mostrar a assinatura da função ao escrever uma chamada à mesma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoImport)
en: Add imports automatically if needed upon completion
pt: Adicionar automaticamente as importações após a completação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Navigation:
pt: Navegação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRefDeclaration)
en: Count declarations when searching for references to a symbol
pt: Contar as declarações ao procurar por referências a um símbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoHover)
en: Show information about currently hovered symbol
pt: Mostrar informações sobre o símbolo realçado de momento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHighlightGoto)
en: Highlight target line when hopping to it
pt: Realçar a linha de destino ao passar sobre ela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Server:
pt: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDiagnostics)
en: Show program diagnostics
pt: Mostrar os diagnósticos do programa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMessages)
en: Show notifications from the LSP server
pt: Mostrar as notificações do servidor LSP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIncrementalSync)
en: Incrementally synchronize documents with the LSP server
pt: Sincronizar incrementalmente os documentos com o servidor LSP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Document outline:
pt: Destaque do documento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolSort)
en: Sort symbols alphabetically
pt: Ordenar os símbolos alfabeticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolDetails)
en: Display additional details for symbols
pt: Mostrar detalhes adicionais dos símbolos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolTree)
en: Present symbols in a hierarchy instead of a flat list
pt: Apresentar os símbolos hierarquicamente em vez de uma lista simples

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolExpand)
en: Automatically expand tree
pt: Expandir automaticamente a árvore

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Allowed && Blocked Servers
pt: Servidores Permitidos && Bloqueados

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: User Server Settings
pt: Configuração do Servidor do Utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Settings File:
pt: Ficheiro de Configuração:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Default Server Settings
pt: Configuração Predefinida do Servidor

note: i18n: ectx: Menu (lspclient_more_options)
en: More Options
pt: Mais Opções
