katexmltools - en to pt translation catalogue (19 entries)

en: XML Tools
pt: Ferramentas de XML

en: &Insert Element...
pt: &Inserir Elemento...

en: &Close Element
pt: Fe&char Elemento

en: Assign Meta &DTD...
pt: Atribuir um Meta &DTD...

en: Assign Meta DTD in XML Format
pt: Atribuir um Meta DTD no Formato XML

en: The current file has been identified as a document of type "%1". The meta DTD for this document type will now be loaded.
pt: O ficheiro actual foi identificado como um documento do tipo "%1". O meta-DTD para este tipo de documento será agora carregado.

en: Loading XML Meta DTD
pt: A Carregar o Meta DTD XML

en: The file '%1' could not be opened. The server returned an error.
pt: O ficheiro '%1' não pôde ser acedido. O servidor devolveu um erro.

en: XML Plugin Error
pt: Erro do 'Plugin' de XML

en: XML entities
pt: Entidades de XML

en: XML attribute values
pt: Valores dos atributos de XML

en: XML attributes
pt: Atributos de XML

en: XML elements
pt: Elementos de XML

en: Insert XML Element
pt: Inserir um Elemento XML

en: Enter XML tag name and attributes ("<", ">" and closing tag will be supplied):
pt: Indique o nome da 'tag' de XML e os seus atributos (o "<", o ">" e o fecho da 'tag' serão fornecidos):

en: The file '%1' could not be parsed. Please check that the file is well-formed XML.
pt: Não foi possível processar o ficheiro '%1'. Verifique se o ficheiro contém XML válido.

en: The file '%1' is not in the expected format. Please check that the file is of this type:
    -//Norman Walsh//DTD DTDParse V2.0//EN
    You can produce such files with dtdparse. See the Kate Plugin documentation for more information.
pt: O ficheiro '%1' não pôde ser analisado. Verifique se o ficheiro é um XML válido deste tipo:
    -//Norman Walsh//DTD DTDParse V2.0//EN
    Pode criar esses ficheiros com o dtdparse. Veja a documentação do 'Plugin' do Kate para mais informações.

en: Analyzing meta DTD...
pt: A analisar o meta DTD...

en: Cancel
pt: Cancelar
