kate - en to pt_BR translation catalogue (84 entries)

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Clang Format Full File
pt_BR: Arquivo completo do formato Clang

[ctx: External tool category]
note: i18n: file: 4
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Clang Format Selected Text
pt_BR: Texto selecionado no formato Clang

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Compile and Run cpp
pt_BR: Compilar e executar cpp

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: Go Fmt Full File
pt_BR: Arquivo completo do formato Go Fmt

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: GoImports Full File
pt_BR: Arquivo completo do formato GoImports

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Google Selected Text
pt_BR: Texto selecionado no Google

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Insert UUID
pt_BR: Inserir UUID

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: JSON Format Full File
pt_BR: Arquivo completo do formato JSON

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 7
en: Prettier Format Current File
pt_BR: Arquivo atual formato Prettier

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Qt Quick 2 Preview (qmlscene)
pt_BR: Visualização do Qt Quick 2 (qmlscene)

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: Run Shell Script
pt_BR: Executar Shell Script

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 9
en: Rust Fmt Full File
pt_BR: Arquivo completo do formato Rust Fmt

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 10
en: Search KDE API
pt_BR: Pesquisar na API da KDE

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 10
en: Search Qt API
pt_BR: Pesquisar na API do Qt

[ctx: External tool name]
note: i18n: file: 8
en: XML Format Full File
pt_BR: Arquivo completo do formato XML

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, lbTools)
en: This list shows all the configured tools, represented by their menu text.
pt_BR: Esta lista mostra todas as ferramentas configuradas, representadas pelos seus textos do menu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Failed to find executable '%1'. Please make sure the executable file exists and that variable names, if used, are correct
pt_BR: Falha ao localizar o executável '%1'. Verifique se o arquivo executável existe e se os nomes das variáveis, se usadas, estão corretos

en: External Tools
pt_BR: Ferramentas externas

en: Running %1: %2 %3
pt_BR: Executando %1: %2 %3

en: Running %1: %2 %3 with input %4
pt_BR: Executando %1: %2 %3 com a entrada %4

en: Data written to stderr:
pt_BR: Dados escritos na saída de erro:

en: %1 crashed
pt_BR: %1 falhou

en: %1 finished with exit code %2
pt_BR: %1 concluído com o código de saída %2

en: Starts the external tool '%1'
pt_BR: Inicia a ferramenta externa '%1'

en: Edit External Tool
pt_BR: Editar ferramenta externa

en: Revert tool to default settings
pt_BR: Reverter a ferramenta para a configuração padrão

en: External Tool
pt_BR: Ferramenta externa

en: You must specify at least a name and an executable
pt_BR: Você deve especificar pelo menos um nome e um executável

en: With 'Trigger' enabled, at least one mimetype needs to be specified.
pt_BR: Com 'Ativar' habilitado, pelo menos um mimetype precisa ser especificado.

en: Select the MimeTypes for which to enable this tool.
pt_BR: Selecionar os tipos MIME para quais habilitar esta ferramenta.

en: Select Mime Types
pt_BR: Selecionar tipos MIME

en: Add Tool...
pt_BR: Adicionar ferramenta...

en: Add Tool from Defaults
pt_BR: Adicionar ferramenta dos padrões

en: Add Category
pt_BR: Adicionar categoria

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: New Category
pt_BR: Nova categoria

en: New Category %1
pt_BR: Nova categoria %1

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Launch external helper applications
pt_BR: Iniciar aplicativos ajudantes externos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ToolDialog)
en: Edit Tool
pt_BR: Editar ferramenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: Na&me:
pt_BR: &Nome:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtName)
en: The name will be displayed in the 'Tools->External Tools' menu.
pt_BR: O nome será exibido no menu 'Ferramentas->Ferramentas externas'.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtName)
en: Short name of the tool
pt_BR: Nome curto da ferramenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExecutable)
en: Executable:
pt_BR: Executável:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, edtExecutable)
en: Application or interpreter
pt_BR: Aplicativo ou interpretador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblArgs)
en: Ar&guments:
pt_BR: Ar&gumentos:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtArgs)
en: Command line arguments
pt_BR: Argumentos da linha de comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInput)
en: &Input:
pt_BR: &Entrada:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, edtInput)
en: Optional standard input
pt_BR: Entrada padrão opcional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWorkingDir)
en: Working directory:
pt_BR: Pasta de trabalho:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, edtWorkingDir)
en: Uses current document path if empty
pt_BR: Usar o caminho do documento atual se vazio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMimeType)
en: Mime &types:
pt_BR: &Tipos MIME:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtMimeType)
en: A semicolon-separated list of mime types for which this tool should be available. If empty, the tool is always available.
pt_BR: Uma lista de tipos MIME separados por ponto-e-vírgula para os quais esta ferramenta deverá estar disponível. Se estiver em branco, a ferramenta está sempre disponível.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtMimeType)
en: Show tool only for given mime types
pt_BR: Mostrar a ferramente apenas para os tipos MIME fornecidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, btnMimeType)
en: Opens a dialog that helps in creating a list of mimetypes.
pt_BR: Abre uma janela que ajuda a criar uma lista de tipos MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSave)
en: Save:
pt_BR: Salvar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbSave)
en: Optionally save the current or all modified documents prior to running the command. This is helpful if you want to pass URLs to an application like, for example, an FTP client.
pt_BR: Opcionalmente, salva o documento atual ou todos os documentos modificados antes de executar o comando. Isto é útil se quiser passar URLs a um determinado aplicativo como, por exemplo, um cliente FTP.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave)
en: Current Document
pt_BR: Documento atual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSave)
en: All Documents
pt_BR: Todos os documentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Trigger
pt_BR: Ativar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: Before Save
pt_BR: Antes de salvar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbTrigger)
en: After Save
pt_BR: Após salvar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkReload)
en: Reload current document after execution
pt_BR: Recarregar o documento atual após a execução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: O&utput:
pt_BR: Saí&da:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Insert at Cursor Position
pt_BR: Inserir na posição do cursor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Replace Selected Text
pt_BR: Substituir o texto selecionado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Replace Current Document
pt_BR: Substituir documento atual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Append to Current Document
pt_BR: Anexar ao documento atual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Insert in New Document
pt_BR: Inserir no novo documento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbOutput)
en: Display in Pane
pt_BR: Mostrar no painel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Editor command:
pt_BR: Comando do editor:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtCommand)
en: If you specify a name here, you can invoke the command from the view command line with the_name_you_specified_here. Please do not use spaces or tabs in the name.
pt_BR: Se indicar um nome aqui, poderá invocar o comando a partir da linha de comandos da área de exibição com 'o_nome_que_indicou_aqui'. Não use espaços ou tabulações no nome.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, edtCommand)
en: Optional view command line name
pt_BR: Nome da linha de comandos opcional

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabOutput)
en: Output
pt_BR: Saída

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, teOutput)
en: Displays output from the external tool
pt_BR: Mostra o resultado da ferramenta externa

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal
