katetextfilter - en to pt_BR translation catalogue (15 entries)

[ctx: @info]
en: <title>Result of:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>
pt_BR: <title>Resultado de:</title><nl /><pre><code>$ %1
    <nl />%2</code></pre>

en: You are not allowed to execute arbitrary external applications. If you want to be able to do this, contact your system administrator.
pt_BR: Você não tem permissões para executar aplicativos externos. Se você desejar fazer isso, contate o administrador do seu sistema.

en: Access Restrictions
pt_BR: Restrições de Acesso

en: Text Filter
pt_BR: Filtro de texto

en: Usage: textfilter COMMAND
pt_BR: Uso: textfilter COMANDO

en: <qt><p>Usage: <code>textfilter COMMAND</code></p><p>Replace the selection with the output of the specified shell command.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Uso: <code>textfilter COMANDO</code></p><p>Substitua a seleção com a saída do comando especificado.</p></qt>

en: &Filter Through Command...
pt_BR: &Filtrar através do comando...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TextFilterWidget)
en: Dialog
pt_BR: Caixa de diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFilter)
en: Enter command to &pipe selected text through:
pt_BR: Digite o comando para enviar (&pipe) o texto selecionado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, newDoc)
en: Open results in a new document
pt_BR: Abrir os resultados em um novo documento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result to clipboard leaving a document unchanged.
pt_BR: Copia o resultado para a área de transferência deixando um documento inalterado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, copyResult)
en: Copy the result instead of pasting it
pt_BR: Copiar o resultado ao invés de colar ele

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: If checked, an output from STDOUT and STDERR will be merged and no errors will be reported.
    Otherwise, STDERR will be displayed as a passive message.
pt_BR: Se assinalado, uma saída de STDOUT e STDERR serão mescladas e nenhum erro será apresentado.
    Caso contrário, o STDERR será exibido como uma mensagem passiva.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeOutput)
en: Merge STDOUT and STDERR
pt_BR: Mesclar STDOUT e STDERR

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas
