kate - en to pt_BR translation catalogue (106 entries)

en: Filter...
pt_BR: Filtro...

note: i18n: ectx: Menu (LSPClient Menubar)
en: LSP Client
pt_BR: Cliente LSP

en: No JSON data to validate.
pt_BR: Não há dados JSON para validar.

en: JSON data is valid.
pt_BR: Os dados de JSON são válidos.

en: JSON data is invalid: no JSON object
pt_BR: Os dados JSON são inválidos: nenhum objeto JSON

en: JSON data is invalid: %1
pt_BR: Os dados JSON são inválidos: %1

en: Delete selected entries
pt_BR: Excluir as entradas selecionadas

en: Delete all entries
pt_BR: Excluir todas as entradas

en: LSP server start requested
pt_BR: Solicitação de início do servidor LSP

en: Do you want the LSP server to be started?<br><br>The full command line is:<br><br><b>%1</b><br><br>The choice can be altered via the config page of the plugin.
pt_BR: Deseja que o servidor LSP seja iniciado?<br><br>A linha de comando completa é:<br><br><b>%1</b><br><br>A escolha pode ser alterada pela página de configuração do plugin.

en: User permanently blocked start of: '%1'.
    Use the config page of the plugin to undo this block.
pt_BR: Usuário permanentemente bloqueado começo de: '%1'.
    Use a página de configuração do plugin para desfazer o bloqueio.

en: Go to Definition
pt_BR: Ir para a definição

en: Go to Declaration
pt_BR: Ir para a declaração

en: Go to Type Definition
pt_BR: Ir para a definição do tipo

en: Find References
pt_BR: Localizar referências

en: Find Implementations
pt_BR: Encontrar implementações

en: Highlight
pt_BR: Realce

en: Symbol Info
pt_BR: Informação do símbolo

en: Search and Go to Symbol
pt_BR: Pesquisar e ir para o símbolo

en: Format
pt_BR: Formato

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Expand Selection
pt_BR: Expandir seleção

en: Shrink Selection
pt_BR: Diminuir seleção

en: Switch Source Header
pt_BR: Mudar cabeçalho fonte

en: Expand Macro
pt_BR: Expandir macro

en: Code Action
pt_BR: Ação do código

en: Show selected completion documentation
pt_BR: Exibir a documentação da completação selecionada

en: Enable signature help with auto completion
pt_BR: Habilitar ajuda de assinatura com preenchimento automático

en: Include declaration in references
pt_BR: Incluir declaração nas referências

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkComplParens)
en: Add parentheses upon function completion
pt_BR: Adicionar parênteses após a conclusão da função

en: Show hover information
pt_BR: Exibir informação ao passar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOnTypeFormatting)
en: Format on typing
pt_BR: Formatação na digitação

en: Incremental document synchronization
pt_BR: Sincronização incremental de documentos

en: Highlight goto location
pt_BR: Realçar localização do ir para

en: Show Diagnostics Notifications
pt_BR: Exibir notificações de diagnóstico

en: Show Messages
pt_BR: Exibir mensagens

en: Server Memory Usage
pt_BR: Uso de memória do servidor

en: Close All Dynamic Reference Tabs
pt_BR: Fechar todas as abas de referência dinâmicas

en: Restart LSP Server
pt_BR: Reiniciar o servidor LSP

en: Restart All LSP Servers
pt_BR: Reiniciar todos os servidores LSP

en: Go To
pt_BR: Ir para

en: More options
pt_BR: Mais opções

en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

en: Collapse All
pt_BR: Recolher tudo

en: RangeHighLight
pt_BR: Realce do intervalo

en: Line: %1:
pt_BR: Linha: %1:

en: No results
pt_BR: Sem resultados

[ctx: @title:tab]
en: Definition: %1
pt_BR: Definição: %1

[ctx: @title:tab]
en: Declaration: %1
pt_BR: Declaração: %1

[ctx: @title:tab]
en: Type Definition: %1
pt_BR: Definição de tipo: %1

[ctx: @title:tab]
en: References: %1
pt_BR: Referências: %1

[ctx: @title:tab]
en: Implementation: %1
pt_BR: Implementação: %1

[ctx: @title:tab]
en: Highlight: %1
pt_BR: Realce: %1

en: No Actions
pt_BR: Nenhuma ação

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: No edits
pt_BR: Sem edições

[ctx: @title:window]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @label:textbox]
en: New name (caution: not all references may be replaced)
pt_BR: Novo nome (atenção: nem todas as referências serão substituídas)

en: Not enough results
pt_BR: Sem resultados suficientes

en: Corresponding Header/Source not found
pt_BR: Cabeçalho/fonte correspondente não encontrado

[ctx: @info]
en: LSP Server
pt_BR: Servidor LSP

[ctx: @info]
en: LSP Client
pt_BR: Cliente LSP

en: Restarting
pt_BR: Reiniciando

en: NOT Restarting
pt_BR: NÃO reiniciando

en: Server terminated unexpectedly ... %1 [%2] [homepage: %3]
pt_BR: O servidor terminou de forma inesperada ... %1 [%2] [site: %3]

en: Failed to find server binary: %1
pt_BR: Falha ao encontrar o executável do servidor: %1

en: Please check your PATH for the binary
pt_BR: Verifique seu PATH pelo executável

en: See also %1 for installation or details
pt_BR: Veja também %1 para instalação ou detalhes

en: Failed to start server: %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor: %1

en: Started server %2: %1
pt_BR: Servidor iniciado %2: %1

en: Failed to parse server configuration '%1': no JSON object
pt_BR: Não foi possível processar a configuração do servidor '%1': nenhum objeto JSON

en: Failed to parse server configuration '%1': %2
pt_BR: Não foi possível processar a configuração do servidor '%1': %2

en: Failed to read server configuration: %1
pt_BR: Não foi possível ler a configuração do servidor: %1

en: Symbol Outline
pt_BR: Contorno do símbolo

en: Tree Mode
pt_BR: Modo de árvore

en: Automatically Expand Tree
pt_BR: Expandir automaticamente a árvore

en: Sort Alphabetically
pt_BR: Ordenar alfabeticamente

en: Show Details
pt_BR: Exibir detalhes

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: No LSP server for this document.
pt_BR: Nenhum servidor LSP para este documento.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Client Settings
pt_BR: Configuração do cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFmtOnSave)
en: Format on save
pt_BR: Formatação ao salvar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSemanticHighlighting)
en: Enable semantic highlighting
pt_BR: Ativar o realce semântico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInlayHint)
en: Enable inlay hints
pt_BR: Habilitar dicas embutidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Completions:
pt_BR: Completamentos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkComplDoc)
en: Show inline docs for selected completion
pt_BR: Exibir o conteúdo da documentação para preenchimento selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSignatureHelp)
en: Show function signature when typing a function call
pt_BR: Exibir a assinatura da função ao digitar uma chamada de função

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoImport)
en: Add imports automatically if needed upon completion
pt_BR: Adicionar importações automaticamente se necessário após a conclusão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Navigation:
pt_BR: Navegação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRefDeclaration)
en: Count declarations when searching for references to a symbol
pt_BR: Contar declarações ao procurar por referências a um símbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoHover)
en: Show information about currently hovered symbol
pt_BR: Exibir informação do símbolo atualmente sob o mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHighlightGoto)
en: Highlight target line when hopping to it
pt_BR: Destacar linha alvo ao saltar sobre ela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Server:
pt_BR: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDiagnostics)
en: Show program diagnostics
pt_BR: Exibir diagnósticos de programa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMessages)
en: Show notifications from the LSP server
pt_BR: Exibir notificações do servidor LSP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIncrementalSync)
en: Incrementally synchronize documents with the LSP server
pt_BR: Sincronizar documentos com o servidor LSP incrementalmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Document outline:
pt_BR: Estrutura do documento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolSort)
en: Sort symbols alphabetically
pt_BR: Ordenar os símbolos alfabeticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolDetails)
en: Display additional details for symbols
pt_BR: Exibir detalhes adicionais para símbolos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolTree)
en: Present symbols in a hierarchy instead of a flat list
pt_BR: Apresentar símbolos em hierarquia ao invés de uma lista fixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSymbolExpand)
en: Automatically expand tree
pt_BR: Expandir automaticamente a árvore

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Allowed && Blocked Servers
pt_BR: Servidores permitidos e bloqueados

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: User Server Settings
pt_BR: Configurações do servidor do usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Settings File:
pt_BR: Arquivo de configurações:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Default Server Settings
pt_BR: Configuração padrão do servidor

note: i18n: ectx: Menu (lspclient_more_options)
en: More Options
pt_BR: Mais opções
