katebuild-plugin - en to pt_BR translation catalogue (90 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, buildOutput)
en: Output
pt_BR: Resultado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buildAgainButton)
en: Build Again
pt_BR: Recompilar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelBuildButton)
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Build & Run
pt_BR: Compilar executar

en: Build & Run Settings
pt_BR: Configurações de construção e execução

en: Delete selected entries
pt_BR: Compilar entradas selecionadas

en: Delete all entries
pt_BR: Excluir todas as entradas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useDiagnosticsCB)
en: Add errors and warnings to Diagnostics
pt_BR: Adicionar erros e avisos ao diagnóstico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSwitchToOutput)
en: Automatically switch to output pane on executing the selected target
pt_BR: Mudar automaticamente para o painel de saída ao executar o alvo selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, u_showProgressCB)
en: If the output lines start with [ # / ## ] or [ ## % ], display the latest as a message.
pt_BR: Se as linhas de saída começarem com [ # / ## ] ou [ ## % ], exiba a última como uma mensagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, u_showProgressCB)
en: Show build progress as a message when the output pane is hidden
pt_BR: Mostra o progresso da construção como uma mensagem quando o painel de saída estiver oculto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Allowed && Blocked Commands
pt_BR: Comandos permitidos && bloqueados

en: Build
pt_BR: Compilar

en: Select Target...
pt_BR: Selecionar alvo...

en: Build Selected Target
pt_BR: Compilar o alvo selecionado

en: Build and Run Selected Target
pt_BR: Compilar e executar o alvo selecionado

en: Compile Current File
pt_BR: Compilar arquivo atual

en: Try to compile the current file by searching a compile_commands.json
pt_BR: Tenta compilar o arquivo atual pesquisando compile_commands.json

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Load targets from CMake Build Dir
pt_BR: Carregar alvos do diretório de compilação do CMake

[ctx: Left is also left in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Left
pt_BR: Foco na próxima guia à esquerda

[ctx: Right is right also in RTL mode]
en: Focus Next Tab to the Right
pt_BR: Foco na próxima guia à direita

[ctx: Tab label]
en: Target Settings
pt_BR: Configurações do alvo

en: <b>File not found:</b> %1<br><b>Search paths:</b><br>%2<br>Try adding a search path to the "Working Directory"
pt_BR: <b>Arquivo não encontrado:</b> %1<br><b>Caminhos de pesquisa:</b><br>%2<br>Tente adicionar um caminho de pesquisa ao "Diretório de Trabalho"

en: Build Information
pt_BR: Informação da compilação

en: There is no file or directory specified for building.
pt_BR: Não foi especificado nenhum arquivo ou pasta para a compilação.

en: The file "%1" is not a local file. Non-local files cannot be compiled.
pt_BR: O arquivo "%1" não é local. Os arquivos locais não podem ser compilados.

en: Create directory
pt_BR: Criar diretório

en: The configured working directory <b>%1</b> for the targetset <b>%2</b> does not exist.<br><br>Create the directory?
pt_BR: O diretório de trabalho configurado <b>%1</b> para o conjunto de destinos <b>%2</b> não existe.<br><br>Criar o diretório?

en: Failed to create the directory <b>%1</b>
pt_BR: Falha ao criar o diretório <b>%1</b>

en: Failed to run "%1". exitStatus = %2
pt_BR: Não foi possível executar o "%1". estado saída = %2

en: Building <b>%1: %2</b> cancelled
pt_BR: Compilação de <b>%1:%2</b> cancelada

en: Did not find a compile_commands.json for file "%1".
pt_BR: Não foi encontrado um compile_commands.json para o arquivo "%1".

en: Did not find a compile command for file "%1" in "%2".
pt_BR: Não foi encontrado um comando de compilação para o arquivo "%1" em "%2".

en: Cannot make "%f" substitution. No open file or the current file is untitled!
pt_BR: Não foi possível fazer a substituição "%f". Nenhum arquivo aberto ou o arquivo atual está sem título!

en: Cannot make "%d" substitution. No open file or the current file is untitled!
pt_BR: Não foi possível fazer a substituição "%d". Nenhum arquivo aberto ou o arquivo atual está sem título!

en: Cannot make "%n" substitution. No open file or the current file is untitled!
pt_BR: Não foi possível fazer a substituição "%n". Nenhum arquivo aberto ou o arquivo atual está sem título!

en: Cannot make project substitution (%B). No open project!
pt_BR: Não foi possível substituir o projeto (%B). Nenhum projeto aberto!

en: Already building...
pt_BR: Em compilação...

en: Cannot execute: %1: %2 No working directory set.
    There is no local file or directory specified for building.
pt_BR: Não foi possível executar: %1: %2 Nenhum diretório de trabalho definido.
    Não há arquivo ou diretório local especificado para compilação.

en: Building target <b>%1: %2</b> ...
pt_BR: Alvo da compilação de <b>%1:%2</b> ...

en: Cannot load targets, the file %1 does not contain a proper CMAKE_COMMAND entry !
pt_BR: Não foi possível carregar os alvos, o arquivo %1 não contém uma entrada CMAKE_COMMAND adequada!

en: Could not write CMake File API query files for build directory %1 !
pt_BR: Não foi possível gravar os arquivos de consulta da API do arquivo CMake para o diretório de compilação %1 !

en: Could not run CMake (%2) for build directory %1 !
pt_BR: Não foi possível executar o CMake (%2) para o diretório de compilação %1 !

en: Generating CMake File API reply files for build directory %1 failed (using %2) !
pt_BR: Falha na geração dos arquivos de resposta da API do arquivo CMake para o diretório de compilação %1 (usando %2)!

en: Build plugin wants to execute program
pt_BR: O plugin de compilação deseja executar o programa

en: The Kate build plugin needs to execute an external command to read the targets from the build tree.<br><br>The full command line is:<br><br><b>%1</b><br><br>Proceed and allow to run this command ?<br><br>The choice can be altered via the config page of the plugin.
pt_BR: O plugin de compilação do Kate precisa executar um comando externo para ler os alvos da árvore de compilação.<br><br>A linha de comando completa é:<br><br><b>%1</b><br><br>Prosseguir e permitir a execução deste comando?<br><br>A escolha pode ser alterada na página de configuração do plugin.

[ctx: @info]
en: <title>Build Finished:</title>%1
pt_BR: <title>Compilação terminada:</title>%1

en: Build <b>%1: %2</b> completed. %3 error(s), %4 warning(s), %5 note(s)
pt_BR: Compilação <b>%1:%2</b> concluída. %3 erro(s), %4 aviso(s), %5 nota(s)

en: Found one error. | Found %1 errors.
pt_BR[0]: Foi encontrado um erro.
pt_BR[1]: Foram encontrados %1 erros.

en: Found one warning. | Found %1 warnings.
pt_BR[0]: Foi encontrado um aviso.
pt_BR[1]: Foram encontrados %1 avisos.

en: Found one note. | Found %1 notes.
pt_BR[0]: Foi encontrada uma nota.
pt_BR[1]: Foram encontrados %1 erros.

en: Build canceled.
pt_BR: A compilação foi cancelada.

en: Build failed.
pt_BR: A compilação falhou.

en: Build completed without problems.
pt_BR: A compilação terminou sem problemas.

en: Build <b>%1: %2 canceled</b>. %3 error(s), %4 warning(s), %5 note(s)
pt_BR: Compilação <b>%1:%2 cancelada</b>. %3 erro(s), %4 aviso(s), %5 nota(s)

[ctx: The same word as 'gcc' uses for an error.]
en: error
pt_BR: erro

[ctx: The same word as 'gcc' uses for a warning.]
en: warning
pt_BR: aviso

[ctx: The same words as 'gcc' uses for note or info.]
en: note|info
pt_BR: nota|informação

en: Cannot save build targets in: %1
pt_BR: Não é possível salvar os alvos de compilação em: %1

[ctx: T as in Target set]
en: <B>T:</B> %1
pt_BR: <B>A:</B> %1

[ctx: Dir as in working Directory]
en: <B>Dir:</B> %1
pt_BR: <B>Diretório:</B> %1

en: Leave empty to use the directory of the current document.
    Add search directories by adding paths separated by ';'
pt_BR: Deixe em branco para usar a pasta do documento atual.
    Adicione pastas de pesquisa adicionando os caminhos separados por ';'

en: Use:
    "%B" for project base directory
    "%b" for name of project base directory
pt_BR: Usar:
    "%B" para diretório base do projeto
    "%b" para o nome do diretório base do projeto

en: Use:
    "%f" for current file
    "%d" for directory of current file
    "%n" for current file name without suffix
    "%B" for current project's base directory
    "%w" for the working directory of the target
pt_BR: Use:
    "%f" para o arquivo atual
    "%d" para o diretório do arquivo atual
    "%n" para o nome do arquivo atual sem sufixo
    "%B" para o diretório base do projeto atual
    "%w" para o diretório de trabalho do alvo

en: Target Set
pt_BR: Conjunto de alvos

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Command/Target-set Name
pt_BR: Nome do comando/conjunto de alvos

en: Build Command / Working Directory
pt_BR: Comando de compilação / Diretório de trabalho

en: Run Command
pt_BR: Executar comando

en: Filter targets, use arrow keys to select, Enter to execute
pt_BR: Filtre alvos, use as teclas de seta para selecionar, enter para executar

en: Create new set of targets
pt_BR: Criar um novo conjunto de alvos

en: Clone command or target set
pt_BR: Clonar o comando ou conjunto de alvos

en: Delete current target or current set of targets
pt_BR: Excluir o alvo atual ou o conjunto atual de alvos

en: Add new target
pt_BR: Adicionar um novo alvo

en: Build selected target
pt_BR: Compilar o alvo selecionado

en: Build and run selected target
pt_BR: Compilar e executar o alvo selecionado

en: Move selected target up
pt_BR: Mover o alvo selecionado para cima

en: Move selected target down
pt_BR: Mover o alvo selecionado para baixo

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Paste after
pt_BR: Colar após

[ctx: Name/Label for a compilation or build command]
en: Build Command
pt_BR: Comando de compilação

[ctx: Name/Label for a command to configure a build]
en: Configure
pt_BR: Comando de configuração

note: i18n: ectx: Menu (Build Menubar)
en: &Build
pt_BR: &Compilar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Build Plugin Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do plugin de compilação

en: Insert path
pt_BR: Inserir caminho

en: Select directory to insert
pt_BR: Selecione a pasta a inserir
