katekonsoleplugin - en to pt_BR translation catalogue (34 entries)

[ctx: @action]
en: &Pipe to Terminal
pt_BR: Encaminhar &para terminal

[ctx: @action]
en: S&ynchronize Terminal with Current Document
pt_BR: S&incronizar terminal com o documento atual

[ctx: @action]
en: Run Current Document
pt_BR: Executar o documento atual

[ctx: @action]
en: S&how Terminal Panel
pt_BR: &Mostrar painel do terminal

[ctx: @action]
en: &Focus Terminal Panel
pt_BR: &Focar painel do terminal

[ctx: @action]
en: &Split Terminal Vertically
pt_BR: &Dividir terminal verticalmente

[ctx: @action]
en: &Split Terminal Horizontally
pt_BR: &Dividir o terminal horizontalmente

[ctx: @action]
en: &New Terminal Tab
pt_BR: &Nova guia de terminal

en: Konsole not installed. Please install konsole to be able to use the terminal.
pt_BR: O Konsole não está instalado. Instale o Konsole para poder usar o terminal.

en: Do you really want to pipe the text to the console? This will execute any contained commands with your user rights.
pt_BR: Você deseja mesmo encaminhar o texto para o console? Isto irá executar todos os comandos que ele contiver com as suas permissões de usuário.

en: Pipe to Terminal?
pt_BR: Encaminhar para terminal?

en: Pipe to Terminal
pt_BR: Encaminhar para terminal

en: Not a local file: '%1'
pt_BR: Não é um arquivo local: '%1'

en: Do you really want to Run the document ?
    This will execute the following command,
    with your user rights, in the terminal:
    '%1'
pt_BR: Deseja realmente executar o documento?
    Isto irá executar o comando a seguir no
    terminal, com os seus privilégios de usuário:
    '%1'

en: Run in Terminal?
pt_BR: Executar no terminal?

en: Run
pt_BR: Executar

[ctx: @action]
en: &Hide Terminal Panel
pt_BR: &Ocultar painel do terminal

en: Defocus Terminal Panel
pt_BR: Desfocar painel do terminal

en: Focus Terminal Panel
pt_BR: Focar painel do terminal

en: Terminal Synchronization Mode
pt_BR: Modo de sincronização com o terminal

en: &Don't synchronize terminal tab with current document
pt_BR: &Não sincronizar a guia do terminal com o documento atual

en: &Automatically synchronize the current terminal tab with the current document when possible
pt_BR: &Sincronizar automaticamente a guia do terminal atual com o documento atual, quando possível

en: &Automatically create a terminal tab for the directory of the current document and switch to it
pt_BR: &Criar automaticamente uma guia no terminal para o diretório do documento atual e alternar para ele

en: Run in terminal
pt_BR: Executar no terminal

en: &Remove extension
pt_BR: &Remover extensão

en: Prefix:
pt_BR: Prefixo:

en: &Show warning next time
pt_BR: Mo&strar um aviso na próxima vez

en: The next time '%1' is executed, make sure a warning window will pop up, displaying the command to be sent to terminal, for review.
pt_BR: Na próxima vez que o '%1' for executado, certifica-se que uma janela de aviso será exibida, mostrando o comando a ser enviado ao terminal para revisão.

en: Set &EDITOR environment variable to 'kate -b'
pt_BR: Definir a variável de ambiente &EDITOR como sendo 'kate -b'

en: Important: The document has to be closed to make the console application continue
pt_BR: Importante: O documento deve ser fechado para que o aplicativo do console prossiga

en: Hide Konsole on pressing 'Esc'
pt_BR: Ocultar Konsole pressionando 'Esc'

en: This may cause issues with terminal apps that use Esc key, for e.g., vim. Add these apps in the input below (Comma separated list)
pt_BR: Isto pode causar problemas com aplicativos de terminal que usam a tecla Esc, por exemplo o vim. Adicione estes aplicativos no campo de entrada abaixo (lista separada por vírgulas)

en: Terminal Settings
pt_BR: Configurações do terminal

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas
