katomic - en to es translation catalogue (45 entries)

[ctx: @title:window]
en: Level Sets
es: Conjuntos de niveles

en: Failed to load level set "%1". Check if it is installed on your computer.
es: Ha fallado la carga del conjunto de niveles «%1». Comprueba si está instalado en tu equipo.

en: Level %1 finished.
es: Nivel %1 terminado.

en: Congratulations! You have a new highscore!
es: ¡Enhorabuena! ¡Tienes un nuevo récord de puntuación!

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: The speed of the animations.
es: Velocidad de las animaciones.

note: i18n: ectx: label, entry (SavedBackgroundWidth), group (General)
en: Width of saved background
es: Anchura del fondo guardado

note: i18n: ectx: label, entry (SavedBackgroundHeight), group (General)
en: Height of saved background
es: Altura del fondo guardado

note: i18n: ectx: label, entry (LastPlayedLevelSet), group (General)
en: Last played levelset
es: Último conjunto de niveles usado

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Noname
es: Sin nombre

[ctx: @info author attribution]
en: By %1
es: por %1

en: , contains 1 level | , contains %1 levels
es[0]: , contiene 1 nivel
es[1]: , contiene %1 niveles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Choose a level set to play:
es: Elige un conjunto de niveles para jugar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, m_pbNewStuff)
en: Download New Levels…
es: Descargar nuevos niveles…

en: Atomic Entertainment Game
es: Juego de entretenimiento atómico

en: (c) 1998, Andreas Wuest
    (c) 2007-2009 Dmitry Suzdalev
es: © 1998, Andreas Wuest
    © 2007-2009 Dmitry Suzdalev

en: Original author
es: Autor original.

en: Porting to KDE4. Current maintainer
es: Adaptación a KDE4. Encargado actual.

en: 6 new levels
es: 6 niveles nuevos.

en: Game graphics and application icon
es: Gráficos del juego e icono de la aplicación.

en: New great SVG artwork for KDE4
es: Nuevo material gráfico SVG para KDE4.

en: Port to use KGameRenderer
es: Adaptación para usar KGameRenderer.

en: Enable access to all levels
es: Activar el acceso a todos los niveles

en: KAtomic failed to find its default level set and will quit. Please check your installation.
es: KAtomic no ha podido encontrar el nivel predeterminado y finalizará. Comprueba la instalación.

[ctx: @label]
en: Level:
es: Nivel:

[ctx: @label]
en: Current score:
es: Puntuación actual:

[ctx: @label]
en: Highscore:
es: Mejores puntuaciones:

[ctx: @action]
en: Previous Level
es: Nivel anterior

[ctx: @action]
en: Next Level
es: Siguiente nivel

[ctx: @action]
en: Choose Level Set…
es: Escoger conjunto de niveles…

[ctx: @title:menu]
en: Animation Speed
es: Velocidad de animación

[ctx: @item animation speed]
en: Slow
es: Lenta

[ctx: @item animation speed]
en: Fast
es: Rápida

[ctx: @action]
en: Undo All
es: Deshacer todo

[ctx: @action]
en: Redo All
es: Rehacer todo

[ctx: @action]
en: Atom Up
es: Átomo arriba

[ctx: @action]
en: Atom Down
es: Átomo abajo

[ctx: @action]
en: Atom Left
es: Átomo a la izquierda

[ctx: @action]
en: Atom Right
es: Átomo a la derecha

[ctx: @action]
en: Next Atom
es: Átomo siguiente

[ctx: @action]
en: Previous Atom
es: Átomo anterior

en: Level: %1 (%2)
es: Nivel: %1 (%2)

en: Current score: %1
es: Puntuación actual: %1

en: Highscore: %1
es: Mejores puntuaciones: %1
