katomic - en to pt_BR translation catalogue (44 entries)

en: Level Sets
pt_BR: Conjuntos de níveis

en: Failed to load level set "%1". Check if it is installed on your computer.
pt_BR: Falha ao carregar o conjunto de níveis "%1". Verifique se ele está instalado em seu computador.

en: Level %1 finished.
pt_BR: Nível %1 concluído.

en: Congratulations! You have a new highscore!
pt_BR: Parabéns! Você conseguiu um novo recorde!

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationSpeed), group (Game)
en: The speed of the animations.
pt_BR: A velocidade das animações.

note: i18n: ectx: label, entry (SavedBackgroundWidth), group (General)
en: Width of saved background
pt_BR: Largura do fundo salvo

note: i18n: ectx: label, entry (SavedBackgroundHeight), group (General)
en: Height of saved background
pt_BR: Altura do fundo salvo

note: i18n: ectx: label, entry (LastPlayedLevelSet), group (General)
en: Last played levelset
pt_BR: Último conjunto de níveis jogado

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Noname
pt_BR: Sem nome

en: by %1
pt_BR: por %1

en: , contains 1 level | , contains %1 levels
pt_BR[0]: , contém 1 nível
pt_BR[1]: , contém %1 níveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Choose a level set to play:
pt_BR: Escolha um conjunto de níveis a jogar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, m_pbNewStuff)
en: Get new levels
pt_BR: Baixar novos níveis

en: Atomic Entertainment Game
pt_BR: Jogo de entretenimento atômico

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Porting to KDE4. Current maintainer
pt_BR: Atualização para o KDE4. Mantenedor atual

en: 6 new levels
pt_BR: 6 novos níveis

en: Game graphics and application icon
pt_BR: Alguns gráficos e ícone do jogo

en: New great SVG artwork for KDE4
pt_BR: Nova arte vetorial para KDE4

en: Port to use KGameRenderer
pt_BR: Migração para usar o KGameRenderer

en: Enable access to all levels
pt_BR: Habilita acesso a todos os níveis

en: KAtomic failed to find its default level set and will quit. Please check your installation.
pt_BR: O KAtomic falhou ao encontrar seu conjunto de níveis padrão e irá sair. Verifique sua instalação.

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Current score:
pt_BR: Placar atual:

en: Highscore:
pt_BR: Recorde:

en: Previous Level
pt_BR: Nível anterior

en: Next Level
pt_BR: Próximo nível

en: Choose level set...
pt_BR: Escolher o conjunto de níveis...

en: Animation Speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: Slow
pt_BR: Lenta

en: Fast
pt_BR: Rápida

en: Undo All
pt_BR: Desfazer tudo

en: Redo All
pt_BR: Refazer tudo

en: Atom Up
pt_BR: Átomo acima

en: Atom Down
pt_BR: Átomo abaixo

en: Atom Left
pt_BR: Átomo para esquerda

en: Atom Right
pt_BR: Átomo para direita

en: Next Atom
pt_BR: Próximo átomo

en: Previous Atom
pt_BR: Átomo anterior

en: Level: %1 (%2)
pt_BR: Nível: %1 (%2)

en: Current score: %1
pt_BR: Placar atual: %1

en: Highscore: %1
pt_BR: Recorde: %1
